Прошли публичные слушания по проекту решения Совета МР «Печора» о внесении изменений в Устав

Публичные слушания по проекту решения Совета муниципального района «Печора» «О внесении изменений в Устав муниципального образования муниципального района «Печора» прошли сегодня в сессионном зале администрации.

Напомним, в настоящий момент действует редакция Устава МР «Печора», принятая решением Совета 25 декабря 2012 года.

На мероприятии, обычно не собирающем и десятка горожан, на этот раз был «аншлаг» – тема заинтересовала почти полный зал печорцев.

С докладом о сути предлагаемых изменений в главный документ муниципалитета выступила заведующая отделом правовой и кадровой работы Оксана Гамлий.

Среди основных можно выделить предложение депутатов о том, что первый заместитель и заместители главы района не только назначаются на свои должности главой, но и при этом их кандидатура согласовывается с самим Советом.

В связи с изменениями в российском законодательстве добавлен пункт о еще одном варианте досрочного прекращения полномочий главы муниципального района «Печора» – председателя Совета района – «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации» в случае открытия им или ближайшими родственниками счетов в иностранных банках за пределами страны.

Также предложено «удлинить» срок полномочий Совета муниципального района «Печора» и заключения контракта с главой администрации муниципалитета. Вместо сегодняшних четырех лет предлагается пять.

За весь список изменений в устав МР «Печора» присутствующие проголосовали единогласно. Теперь их предстоит принять народным избранникам.