Ночной дозор Печоры

Не секрет, что многие жители нашего города любят активный отдых. На этот раз печорцы собрались вместе, вооружившись фонариками, биноклями и мобильными телефонами, чтобы сыграть в игру под названием «Ночной дозор».

«Ночной дозор» – это смесь других игр, таких как: «Зарница», «Форт Боярд», «Что? Где? Когда?». Цель игры – быстрее всех разгадать место, зашифрованное в загадках, добраться туда на машине и найти в этой локации заветный код, дающий право перейти на следующий уровень игры. Всего уровней – семь. Сами загадки и головоломки могут находиться где угодно: от подъезда жилого дома, в который еще нужно попасть, до разрушенных зданий где-нибудь на окраине. Игроки не знают, куда их может завести игра.

«В Печоре игру проводят постоянно, – рассказала нам организатор Анастасия Сумарокова, – через субботу два раза в месяц». Каждая команда готовит игры по очереди, если у нее есть желание, то она вправе придумать тему и правила. В этот раз игра строилась по мотивам фильма «1408». Не посмотрел фильм – к игре не допущен. Соответственно, в ходе «Ночного дозора» каждая команда должна была отыскать заветный код – «DRL 1408».

В команде – пять человек: одна машина – одна команда. Обычно играют 5–6 машин, но в этот раз на «брифинге» перед игрой участников собралось гораздо больше. Игровое действо начинается в десять вечера и продолжается до самого утра. Кто-то завершит игру раньше, кто-то позже, – все зависит от скорости выполнения заданий, которые игроки получают по «аське».

Соревновались всю ночь: объездили весь город. Приходилось не один раз заправлять авто. Но затраты того стоили. Участники утверждают: эмоций – через край.

По итогам игры определилась самая быстрая команда. Отважной пятерке из команды «Бобры» удалось с успехом выполнить все задания и добраться до зашифрованного места первыми. Им и достался кубок, переходящий от победителя к победителю. На этом кубке команда-победитель записывает дату игры и оставляет свои имена.

Для участия в «Ночном дозоре» необходимы собственный автомобиль и желание получить незабываемые эмоции. «Благодаря данной игре, многое узнаешь о родном городе, – поделился с нами мнением один из участников Виктор Мозговой. – Никогда не знаешь, где окажешься в ходе очередного задания. Места самые непредсказуемые». Организаторы уверены, что «Ночной дозор» – это возможность вести активный и интересный образ жизни.

Олеся Павленко.