Новый облик Печоры

Работы по благоустройству города продолжаются, и уже можно подвести предварительные итоги. Три главные площади города – Юбилейная, Победы и Горького сегодня радуют печорцев новым убранством: декоративные фонари, скамейки и урны – все это представлено в гармоничном архитектурном ансамбле.

Новый облик Печоры В будущем чугунные фигурные урны появятся и в других местах городских улиц. Кроме того, на улицах и площадях Печоры появились и новые изящные вазоны взамен старых. Всего в этом году было высажено 12 тысяч цветов, оформленных как в вазоны, так и в открытые клумбы на Молодежном бульваре и у памятника Русанову.

В рамках выполнения плана по благоустройству города объявлен аукцион и уже есть два победителя на обустройство дорожек из тротуарной плитки в районе, где площадь Юбилейная соприкасается с Печорским проспектом. Также появится тротуар на другой стороне площади, со стороны загса; на следующий год планируется асфальтирование самого участка дороги между дворцом бракосочетаний и площадью. Также некоторые ее участки временно засыпаны щебнем – позже они будут засеяны травой и на них будут установлены вазоны.

В настоящее время начаты работы по реконструкции сквера около здания ДКЖ, где проводится укладка тротуарной плитки, демонтаж бордюрного камня и установка нового бордюра. Позже планируется установить новые скамейки и урны. Постамент, который расположен в центре парка, решено оставить и украсить вазонами с цветочными композициями. В целом благоустройство сквера планируют завершить уже к концу августа. В 2015 году планируется ремонт асфальтового покрытия на площади имени Горького.

Новый облик Печоры В этом году вдоль парка Победы установлены новые фонари. На Аллее Славы планируется заменить памятные плиты, на которых будут размещены уточненные фамилии уроженцев нынешнего Печорского района, не вернувшихся с фронтов в годы Великой Отечественной войны. На двадцать одной плите появится триста девяносто семь фамилий. Также в рамках реконструкции Аллеи Славы будет отремонтирована лестница, благоустроен пандус и обновлена плита с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто». Требует внимания и сам памятник, разрушающийся с течением времени.

Отдельной темой стоит вырубка деревьев около жилых домов. Согласно требованиям строительных норм и правил, деревья не высаживают в тех местах, где пролегают коммуникации. На месте вырубленных зеленных насаждений появятся кустарники.

Более четырех с лишним миллионов рублей бюджетных средств выделено в 2014 году на освещение двух километров улицы Железнодорожной. В планах на этот год также стоит устройство светофорного объекта на перекрестке улиц Ленина и Комсомольской. На данный момент готовится документация на проведение аукционов.

Что касается ремонта дорог, то он идет полным ходом. Уже отремонтированы отдельные участки улично-дорожной сети на сумму 15 млн рублей.

За счет субсидий из республиканского бюджета (30 млн рублей) завершены работы на участке дороги Печора – Бызовая, следующим этапом ремонта дорожного полотна будет участок Луговой – Белый-Ю. Кроме того, завершена установка пешеходных ограждений протяженностью два километра.

Место массового отдыха на берегу реки Печоры в следующем году будет оборудовано различными столиками со скамейками, качелями с навесами, грибками и многим другим.

Стоит отметить, что работ по благоустройству города еще достаточно, но в первую очередь силы и средства будут направлены на те объекты, которые требует незамедлительных решений.

Пресс-релиз Администрации МР «Печора».