ДТП в Печоре с пьяным водителем

26 августа, в 16 ч. 45 мин., водитель «ВАЗ-21099» в состоянии алкогольного опьянения при выезде с дворовой территории между домов №1 и №1а по ул. Социалистической не справился с управлением и совершил наезд на стоявшую у края проезжей части, у дома №2, автомашину «ВАЗ-2104». После чего совершил съезд в кювет с последующим наездом на стену дома №2 по ул. Социалистической.

В результате дорожно-транспортного происшествия никто не пострадал.

ДТП в Печоре с пьяным водителемВ ходе расследования по данному факту сотрудниками Госавтоинспекции было установлено, что данная автомашина была сдана в аренду другу водителя, управляющего автомашиной «ВАЗ-21099». Данный друг пояснил, что 26 августа около, 11 часов, они отправились в гости к своему знакомому домой, где совместно распивали спиртное. После чего он, почувствовав усталость, лег спать. Проснувшись, обнаружил, что ключи от замка зажигания автомашины, которые находились в кармане куртки, а также сама автомашина «ВАЗ-21099» отсутствуют. В дальнейшем от своих друзей он узнал, что она стала участником дорожно-транспортного происшествия.

ДТП в Печоре с пьяным водителемВодитель автомашины «ВАЗ-21099» по данному факту от каких-либо объяснений на месте ДТП отказался. В отношении него был составлен административный материал по ст. 12.8, ч. 3, КоАП РФ.

Нетрезвый водитель – серьезная проблема, создающая угрозу безопасности дорожного движения, актуальная для всей России, и МР «Печора» не является исключением. В связи с чем сотрудники Госавтоинспекции непрерывно ведут борьбу с данной категорией нарушений, регулярно проводя специальные профилактические мероприятия, акции и рейды. Для повышения эффективности работы в данном направлении в практику вошли массовые проверки водителей на предмет управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре призывает жителей и гостей МР «Печора» не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию. В случае если вы стали свидетелем того, как водитель с признаками алкогольного опьянения управляет транспортным средством или только собирается сесть за руль, убедительно просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по телефону 3-19-61 (круглосуточно).

Управление транспортным средством – дело ответственное, требующее от водителя предельного внимания и собранности. Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей не рисковать и управлять автотранспортном только в трезвом состоянии!

Дарья Камышникова,
и.о. специалиста (юрисконсульта) ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.