Официальная версия ДТП с пострадавшими в Печоре

12 сентября, около 9.05, водитель 1953 г.р. (трезв), управляя маршрутным автобусом №6 «ПАЗ-32054-07», находясь на маршруте, двигался по Печорскому пр. со стороны ул. Космонавтов в сторону ул. Железнодорожной.

На нерегулируемом перекрестке Печорский пр. – ул. Железнодорожная при повороте налево, на ул. Железнодорожную, он не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ-21103» под управлением молодого человека 1993 г.р., который двигался по ул. Железнодорожной со стороны ул. Социалистической в сторону Печорского пр. На момент ДТП тот находился в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления. Ремнем безопасности пристегнут не был.

В результате ДТП пострадали: водитель автомашины «ВАЗ» – молодой человек 1993 г.р. (диагноз: ушиб головного мозга 1-й степени, ушибленная рана головы, левого коленного сустава, грудной клетки; госпитализирован); пассажир автомашины «ВАЗ» 1995 г.р., находившийся на переднем пассажирском сиденье, не пристегнутый ремнем безопасности (диагноз – ушибленная рана лба, носа, кистей, ссадины головы; не госпитализирован); еще один пассажир автомашины «ВАЗ», ее владелец, 1995 г.р., находившийся на момент ДТП на заднем пассажирском сиденье и не пристегнутый ремнем безопасности (диагноз – ушиб головы, грудной клетки слева; не госпитализирован); пассажир автобуса «ПАЗ», женщина, 1967 г.р., находившаяся в салоне автобуса, в третьем ряду за водителем, у прохода (диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, перелом нижней третей левой большой берцовой кости; госпитализирована); пассажир автобуса «ПАЗ», женщина, 1974 г.р., находившаяся в салоне автобуса, в четвертом ряду, за водителем, у окна (диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы).

Водитель автобуса в течение года к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался один раз по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ (нарушение расположения транспортных средств на проезжей части). Водительский стаж водителя – с 1970 г.
По факту ДТП сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.

В течение года водитель автомашины «ВАЗ» за нарушение ПДД РФ привлекался четыре раза по ст. 12.6; 12.8, ч. 3; 12.20; 12.29, ч. 1, КоАП РФ. В отношении данного водителя сотрудниками ОГИБД ОМВ России по г. Печоре вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.7, ч. 1; 12.8, ч. 3; 12.6 КоАП РФ.

В отношении собственника автомашины «ВАЗ» сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ст. 12.29, ч. 1, КоАП РФ. В отношении него вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.7, ч. 3; и 12.8, ч. 2, КоАП РФ.

Уважаемые водители! Будьте благоразумны и не забывайте, что, садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей.

Дарья Камышникова,
инспектор ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.

• Фоторепортаж с места событий ЗДЕСЬ >>