В печорской ДШИ прошло посвящение в первоклассники

В начале октября в детской школе искусств проходит традиционный праздник для ребят. Главными героями становятся первоклассники этого учебного заведения. И на этот раз посвящение провели в форме сказки-игры.

По словам директора школы искусств Елены Писаревой, 113 малышей пополнили когорту учеников. Большой популярностью пользуются музыкальное и художественное отделения. Очень много школьников посещают отделение декоративно-прикладного искусства. Дело в том, что Школа мастера «Шондiбан» теперь «под крылом» ДШИ. К слову, обучение прикладников было давней мечтой руководства школы, и теперь она сбылась.

К тому же, именно с этого учебного года в школе приступили к реализации новых образовательных программ. Работа будет вестись по двум направлениям – профессиональному и общеразвивающему. А еще здесь мечтают открыть новое отделение – хореографическое. Главная проблема – кадры. Нужен профессиональный преподаватель.

Совсем скоро в школу искусств поступит новый концертный рояль. Только музыкантам понятна эта радость – они-то знают, насколько зависит их успех от качества инструмента. Коллеги из других регионов республики даже позавидовали! Такая покупка – очень дорогостоящее удовольствие. Конечно, одной школе она не под силу. Спонсор – «Лукойл» – выделил три миллиона рублей для приобретения инструмента фирмы Bechstein, то есть одной из лучших фирм в мире. К слову, два рояля в школе искусств есть и, конечно, используются. Однако инструментам уже лет тридцать, и поэтому приобретение нового инструмента стало для школы настоящим событием.