Сводка ДТП в Печоре за октябрь

В связи с резким изменением погодных условий в октябре на территории МР «Печора» отмечается ухудшение дорожной обстановки. С начала месяца зарегистрировано 61 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Сводка ДТП в Печоре за октябрьТак, 5 октября, около 14 часов 45 минут, водитель, 1955 г.р., в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной «ГАЗ-31105» по ул. Пристанционной, со стороны п. Луговой, не доезжая около 300 м до перекрестка с ул. Чехова, напротив столба ЛЭП № 95 ПЭ, не учел дорожные условия, не выдержал безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет без опрокидывания. В результате ДТП пострадал водитель автомашины «ГАЗ-31105», которому врачом «скорой» оказана разовая медицинская помощь. Диагноз: резаная рана лица. Не госпитализирован.

Административная практика в отношении водителя автомашины «ГАЗ-31105» в течение года отсутствует. В отношении данного водителя сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы по ст. 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности), 12.8, ч. 1 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) КоАП РФ.

По факту ДТП вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ. В настоящее время сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре проводится проверка.

Сводка ДТП в Печоре за октябрь9 октября, в 17 часов 30 минут, водитель 1954 г.р., управляя автомашиной Chevrolet Niva по автодороге Печора – Белый-Ю со стороны Печоры в сторону п. Белый-Ю, на 3-м километре данной автодороги совершил столкновение с отброшенным предметом (отсоединившимся колесом со ступицей) от двигавшейся навстречу автомашины «Урал-375» под управлением водителя 1965 г.р.

14 октября, в 17 часов, водитель 1986 г.р., находясь на стоянке ПГРЭС, не принял меры для исключения самовольного движения автомашины «ГАЗ-2752», в результате чего она покатилась и совершила наезд на стоящие впереди автомашины Toyota Land Cruiser Prado, Nissan X-Trail, Opel Astra.

Водитель автомашины «ГАЗ» пояснил, что, находясь на рабочем месте, он завел ее с брелка автозапуска. Выйдя на улицу, мужчина обнаружил, что та совершила наезд на припаркованные рядом автомобили. Данное ДТП произошло вследствие того, что водитель автомашины «ГАЗ-2752», уходя на работу, оставил автомашину «на скорости», а когда завел ее дистанционно, она произвольно поехала. В отношении виновника ДТП сотрудниками Госавтоинспекции был составлен административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ за нарушение п. 12.19, ч. 1, КоАП РФ.

Сводка ДТП в Печоре за октябрь16 октября, около 17 часов 10 минут, водитель-женщина 1984 г.р. (трезвая), управляя автомашиной Ford Focus по ул. Гагарина, со стороны ул. Ленинградской в сторону ул. Свободы, напротив дома № 13 по ул. Гагарина не учла дистанцию до двигающегося в попутном направлении транспортного средства, дорожные условия, не выдержала безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортным средством, а также не справилась с рулевым управлением, в результате чего совершила съезд на правую обочину и наезд на дерево.

В результате ДТП пострадала пассажир, сидевшая на заднем пассажирском сиденье, – дочь водителя автомашины Ford Focus, 2006 г.р. Диагноз: закрытый перелом обеих костей правого предплечья. Не госпитализирована. На момент ДТП девочка была пристегнута ремнем безопасности, но без использования специального приспособления для ребенка (ФЭСТ).
По данному факту водитель автомашины Ford Focus пояснила, что она двигалась по ул. Гагарина со скоростью около 30 км/ч. Напротив дома № 13 по ул. Гагарина женщина увидела, как впереди нее, более чем за 10 м, стала притормаживать автомашина Kia, двигавшаяся в попутном направлении, после чего водитель автомашины Ford Focus во избежание столкновения плавно, прерывистыми движениями стала нажимать на педаль тормоза. Но в связи с тем, что на ее автомашине была установлена летняя резина, при торможении стало заносить. Не справившись с рулевым управлением, женщина совершила съезд на правую обочину и наезд на дерево.

Административная практика в отношении виновника ДТП отсутствует. Водительский стаж – с февраля 2014 года. В отношении нее составлены административные материалы по ст. 12.23, ч. 1 (нарушение правил перевозки людей), ст. 12.2, ч. 1 (управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными номерами), КоАП РФ.

По факту ДТП вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ. В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка.

Дети являются одной из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортных происшествиях аналогичной тяжести они страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Не стоит забывать о том, что штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, находящихся в салоне автомобиля, поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства. Неприятных последствий можно избежать, соблюдая элементарные правила дорожного движения.

Сводка ДТП в Печоре за октябрь24 октября, около 5 часов, водитель 1988 г.р., управляя автомашиной «ВАЗ-21101» по ул. Н. Островского, со стороны ул. Булгаковой в сторону ул. Школьной, проехав поворот на дамбу, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением и совершил наезд на опору ЛЭП № 1/7, расположенную на обочине, с правой стороны по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП пострадал водитель автомашины «ВАЗ-21101». Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой ключицы, ушиб правого коленного сустава. Госпитализирован.

В течение года водитель автомашины «ВАЗ-21101» к административной ответственности привлекался 7 раз – по ст. 12.14, ч. 1 (невыполнение требований подачи сигнала перед началом выполнения маневра), 12.23, ч. 1 (нарушение правил перевозки людей), 12.9, ч. 2 (превышение скорости от 20–40 км/ч), 12.20 (нарушение правил пользования внешними световыми приборами), 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности), 12.5, ч. 1 (управление транспортным средством с техническими неисправностями), 12.2, ч. 1 (управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными номерами), КоАП РФ.

Сводка ДТП в Печоре за октябрьПо факту ДТП вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.

В отношении водителя автомашины «ВАЗ-21101» сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре составлены административные материалы по ст. 12.5, ч. 1 (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена), 12.33 (повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), 20.25, ч. 1 (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства), 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности) КоАП РФ.

Уважаемые водители! В условиях заснеженной автодороги увеличивается вероятность возникновения опасных ситуаций на дороге, которые требуют от водителя немедленного принятия решения и хороших навыков вождения транспортного средства. Не забывайте, что в большей степени ваша безопасность на дороге зависит именно от вас! Только строгое и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет избежать трагедий и несчастных случаев, тем самым сохранив жизнь и здоровье!

Дарья Камышникова,
инспектор ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.