Управление ПФР по г. Печоре РК.

С начала 2014 года компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно получили 12 594 неработающих пенсионера Коми, из них 1 144 печорца. Это на 920 обращений больше, чем в прошлом году (в Печоре – на 103). Общая сумма расходов на выплату компенсаций составила порядка 90 миллионов рублей, в Печоре около 6,5 миллиона.

Всего в нашем районе 968 человек представили документы для оплаты проезда на железнодорожном транспорте, 95 – на воздушном транспорте, 81 – на автомобильном.

Напоминаем, что в этом году пенсионеры могут получить специальные талоны на приобретение авиабилетов по маршруту Сыктывкар–Москва–Сыктывкар в случае перелета к месту отдыха и обратно до 30 ноября 2014 года. Для получения этих талонов необходимо подойти в управление ПФР по месту жительства не менее чем за 10 дней до покупки авиабилетов с документами, подтверждающими, что отдых пенсионера будет организованным, к примеру, путевкой. В случае, если пенсионер планирует погостить у родственников, ему необходимо представить документ, оформленный физическим лицом, у которого будет осуществлен отдых. При этом подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально.

Управление ПФР по г. Печоре РК.