Расчетно-кассовый центр г. Печора информирует

Жители Печоры нередко сталкиваются с необходимостью обмена поврежденных денежных знаков. Что делать с ними, куда обращаться? Можно ли обменять загрязненные, порванные, постиранные денежные знаки? Какие повреждения не позволят обменять испорченные деньги на платежеспособные? О правилах обмена поврежденных денежных знаков Банка России мы расспросили начальника Расчетно-кассового центра г. Печора Татьяну Евгеньевну Пономарёву.

– Наличные деньги – неотъемлемая часть современной жизни. Всем приятно держать в руках хрустящие, ещё пахнущие краской, чистые банкноты. Но, к сожалению, такими мы их видим не так часто, как хотелось бы. Чаще приходится иметь дело с денежными знаками, после использования которых сразу хочется вымыть руки. Конечно, в жизни случается всякое: наличные деньги могут пострадать при пожаре или наводнении, но, к сожалению, чаще всего деньги страдают от небрежного к ним отношения.
Существует три основных группы повреждений. Первая из них – это банкноты и монета Банка России, имеющие наименее значительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, мелкие механические повреждения, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившие углы, края, сохранившие первоначальную форму.
Такие банкноты и монеты подлежат приему во все виды платежей всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности и сферы деятельности. Получив в качестве сдачи поврежденную банкноту или монету, Вы вправе просить заменить ее на платежеспособную.

– Что делать, если повреждения более серьезные: банкноты порваны на кусочки или залиты краской?
– Для обмена денежных знаков с более серьезными повреждениями следует обращаться в кредитные организации (банки). Если у кассира кредитной организации не возникает сомнений в платежеспособности предъявляемого поврежденного денежного знака, то обмен осуществляется сразу. Сумма обмена может быть выдана наличными деньгами или зачислена на счет.
Бывают ситуации, когда вынести заключение о платежеспособности денежного знака без проведения экспертизы затруднительно. В этом случае кредитная организация по просьбе гражданина направит денежный знак на экспертизу в учреждение Банка России. По окончании экспертизы сумма денежных знаков, признанных платежеспособными, выплачивается физическому лицу через кассу кредитной организации или зачисляется на его счет.
Хочу обратить ваше внимание на то, что обмен поврежденных денежных знаков Банка России и получение результатов экспертизы осуществляется бесплатно. Сумма обмениваемых денежных знаков не ограничена.

– Какие банкноты и монеты Банка России могут быть обменены в банке?
Это вторая группа повреждений, более серьезная. К этой группе относятся банкноты Банка России:
– утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от своей первоначальной площади;
– склеенные из любого количества фрагментов, если один или несколько фрагментов, принадлежавших одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади банкноты;
– склеенные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала и дополняющих друг друга по графическому изображению до полноразмерной банкноты (при этом каждый из фрагментов занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты);
– изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот, окрашенных специальными красками, предназначенными для предотвращения хищения банкнот при их перевозке и хранении);
– имеющие признаки производственного брака.
Что касается монеты Банка России, то если повреждения не препятствуют однозначной идентификации номинала и принадлежности к монете Банка России и сохранено не менее 75% от первоначальной массы монеты, то такие монеты (даже изогнутые, продырявленные, оплавленные или поменявшие цвет) подлежат приему кредитными организациями (банками).

– Стоит ли самостоятельно пытаться отремонтировать банкноту?
– Нет, не стоит. Если уж так случилось, что банкнота повреждена, просто принесите денежный знак в банк. Пусть о ней позаботятся специалисты.

– Какие денежные знаки невозможно обменять?
– Не подлежат обмену Банком России денежные знаки, утратившие силу законного средства платежа, срок обмена которых на денежные знаки нового образца истек, а также имеющие значительные повреждения (в том числе банкноты сохранившие менее 55% от своей первоначальной площади; расслоенные банкноты; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца); банкноты Банка России, имеющие надписи «Образец», «Тест», другие надписи, выполненные способом перфорации и (или) напечатанные на поверхности банкноты изготовителем; банкноты, окрашенные специальными красками, предназначенными для предотвращения хищения при их перевозке и банкноты и монета Банка России, имеющие признаки погашения.
Хочу также напомнить горожанам о том, что денежные знаки с признаками подделки являются неплатежеспособными, не обмениваются и подлежат передаче в органы внутренних дел. Подделка денежных знаков преследуется по закону.

– Где можно получить подробную информацию о признаках платежеспособности и правилах обмена денежных знаков?
– Подробнее о признаках платежеспособности и правилах обмена поврежденных банкнот и монеты Банка России можно прочесть на официальном сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты», а также по телефонам РКЦ Печора: 7-02-94, 7-31-41.
Пользуясь случаем, я бы хотела обратиться к жителям нашего города: «Давайте беречь наши деньги!»

Фото: http://forum.sibnet.ru/