В Администрации МР «Печора» состоялось заседание по результатам мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке

17 декабря под председательством заместителя главы Администрации МР «Печора» Вячеслава Смагина состоялось заседание по результатам мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке в 2014 году.

На заседании присутствовали начальник Управления экономики, инвестиций и муниципальных программ Администрации МР «Печора» Нелли Буданова, специалисты сектора потребительского рынка и развития предпринимательства УЭИ и МП Администрации МР «Печора» и руководители торговых объектов Печорского района. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.

В Администрации МР «Печора» состоялось заседание по результатам мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынкеС информацией по результатам мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке выступила главный специалист сектора потребительского рынка и развития предпринимательства УЭИ и МП администрации МР «Печора» Валентина Скрипина. Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 г №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 07.08.2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа…» Министерством экономического развития Республики Коми организован ежедневный оперативный мониторинг за состоянием рынков сельскохозяйственной продукцией, сырья и продовольствия.

По итогам за август зафиксировано, что при достаточном ассортименте товаров рост цен на основные группы продовольственных товаров незначителен. Еженедельно, в том числе из-за пределов Республики Коми, поступала сезонная плодоовощная продукция. В сентябре увеличились цены на мясо кур, говядину, свинину и некоторые виды свежих овощей, снизились – на рыбу мороженую, творог, сметану, томаты свежие, морковь, лук и виноград.

В Администрации МР «Печора» состоялось заседание по результатам мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынкеИз-за увеличения цен на транспортные расходы в октябре увеличились цены на на вновь завезенные товары – молоко, молочную продукцию, овощи, фрукты, картофель, яйцо, сахар.

По данным мониторинга в ноябре обстановка остается стабильной, зафиксированы незначительные колебания цен на вновь завезенные товары (рыба мороженая, мясо кур, овощи, фрукты, крупа гречневая и другие).

Из-за повышения отпускных цен на сырье ОАО «Печорский хлебомакаронный комбинат» по согласованию с Управлением ФАС по РК с 1 декабря повысил цены на хлеб «Дарницкий» и хлеб из муки пшеничной с 1 % на 4,75%. Кроме того за отчетный месяц наблюдаются изменения цен и на вновь завезенные товары.

По итогам заседания руководителям торговых предприятий рекомендовано поддерживать тенденцию по недопущению необоснованного роста цен на реализуемые товары и своевременно информировать об изменениях в ценовой политике. Также в рамках проекта «Выбирай наше!» индивидуальным предпринимателям и предприятиям предложено тематическое оформление ценников на товары, производимые на территории региона.

Пресс-релиз Администрации МР «Печора».