Печора отметила День студента веселым капустником

По-студенчески беззаботно и весело решили отметить свой праздник в минувшее воскресенье печорские студенты – зажигательным капустником – традиционным мероприятием для подобных дат.

Он так и назывался – «Печорский студент» и прошел на сцене бывшего ДКЖ, а ныне – межпоселенческого клубного объединения «Меридиан».

Напомним, что традиция отмечания по-особенному этого «профессионального праздника» восходит к далекому 1755 году, когда 25 числа месяца января императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». День этот, выпавший на Татьянин день и стал сначала официальным университетским праздником, а потом распространился на остальную часть российского студенчества. А святая Татиана, имя которой, кстати, переводится с греческого как «устроительница», стала его покровительницей.

С тех пор прошел уже не один век, а и поныне студенты устраивают по этому поводу широкие гулянья с шумом и развлечениями, поскольку, как поется в известной песне, «от сессии до сессии живут студенты весело». Именно так и прошло представление, продемонстрированное, с сожалению, немногочисленной публике с воскресной сцены в нашем городе. Но не только для нее, но и для себя пели и танцевали самодеятельные артисты, среди которых было немало студентов – это ведь тоже их праздник, режиссером которого была Вероника Забоева, а вели концерт – участники молодежного театра «Перекресток» Галины Чапранской.