В Печоре за год отловили 506 собак

В Госсовете Республики Коми в рамках работы Совета руководителей Советов состоялся видеосеминар на тему «О ходе реализации закона РК «О наделении органов местного самоуправления государственным полномочием по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко напомнил, что с момента передачи соответствующих полномочий на муниципальный уровень прошел почти год, однако не везде власти на местах активно включились в работу.

Как отметила руководитель Службы РК по ветеринарному надзору Татьяна Бурнадзе, всего в прошлом году на территории республики было отловлено более трех тысяч собак. Соответствующие контракты были заключены в тринадцати муниципальных образованиях. При этом, несмотря на все усилия республиканских и местных властей число пострадавших от укусов снизилось незначительно.

К сведению, согласно отчету о деятельности Администрации МР «Печора» за 2014 год, в городе было отловлено 506 собак, на это из бюджета муниципалитета израсходовано свыше 900 тысяч рублей.

Изменению ситуации, по мнению Татьяны Бурнадзе, мешают повсеместные нарушения норм содержания и выгула домашних питомцев, отлова безнадзорных животных. Есть случаи, когда одни и тех же собак отлавливают по несколько раз, или выпускают на территории других районов. Масла в огонь подливают и зоозащитники, которые оправдывают агрессивное поведение животных, а также формируют предвзятое общественное мнение по отношению к представителям служб отлова.

По мнению участников семинара, важной составляющей должна стать разъяснительная работа с населением, социальная реклама ответственного обращения с животными. Прозвучали и предложения об обязательной регистрации собак и даже о введении налога на содержание или разведение животных.