Над печорским Рейхстагом водрузили красное знамя

Красное «серпасто-молоткастое» полотнище на гору с таким новым названием водрузила группа печорских энтузиастов, в которую вошли спасатели Печорского АСО и представители турклуба «Печорские Альпы». Свою акцию они посвятили предстоящему 70-летию Великой Победы над фашистской Германией.

Идея проведения подобного патриотического похода принадлежит сотрудникам спасотряда. Им по роду своей профессии постоянно приходится бывать на Приполярном Урале, и, наверное, уже нет вершины, на которую бы не ступала их нога. Но многие из них до сих пор не имеют названия – лишь «высота такая-то». Вот и было принято решение: назвать одну из возвышенностей Саблинского массива Рейхстагом (пусть и неофициально) и «взять его штурмом».

Кстати, в этой горной гряде уже есть подобный «самозванец» – Пионер (его высота – 540 м). Но имя это, хоть и не занесено в каталоги и атласы, прочно закрепилось в народном сознании с «легкой руки» местной жительницы Валентины Чапиной, которая водила на нее ребятишек. «Сама Сабля тяжела для покорения (1 497 м), и, прежде чем взять большую вершину, необходимо побывать на малой», – говорила она. Теперь же для новичков в туризме появилась возможность оттачивать свое мастерство и на вершине Рейхстаг (970 м), прежде чем обратить свой ледоруб в сторону царственной Сабли.

Восхождение назначили на 23 марта. В составе группы было шесть человек, которых объединяют горы и любовь к своей стране. Как поделилась впечатлениями от похода руководитель турклуба «Печорские Альпы» Лариса Пелипенко, восхождение, которое на первый взгляд не вызывало сложности, оказалось совсем непростым из-за скорого изменения погоды. Вначале было солнечно, но через некоторое время всё затянуло, подул сильный ветер и видимость ухудшилась. Местами под ногами был жесткий фирн, приходилось пользоваться ледорубом. Несмотря на это, чувство приятного волнения не покидало участников подъема, и они шли к намеченной цели.

Совершенно неожиданно выяснился интересный факт: в шестерке участников восхождения оказался Влад Рочев – внук воина, принимавшего участие в штурме настоящего Рейхстага в 1945 году.

Позже, на вершине, когда были установлены знак с памятной табличкой как дань памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, и проведена предписанная традицией альпинистской жизни процедура закладки капсулы, единогласно было принято решение дать безымянной вершине гордое и почетное название Рейхстаг. На покоренной вершине участники этой небольшой экспедиции почтили память героев войны минутой молчания. Кроме того, группа водрузила рядом с флагом СССР государственный флаг Российской Федерации и знамя Печорского спасотряда ГКУ «Спас-Коми».

«Своим восхождением мы хотим сказать молодому поколению: в жизни всегда есть место подвигу – дерзайте! Творите новую жизнь нашей страны, ведите здоровый и активный образ жизни, ходите в походы, преодолевайте трудности. Только взяв свой «рейхстаг», можно сделать себя. Только через преодоление трудностей, «через не могу» человек закаляется и становится сильной личностью», – такие были эмоции у Ларисы Пелипенко после удачно проведенной акции, посвященной героическому подвигу защитников нашей Родины, отдавших свои жизни за светлое будущее страны.

О перспективах «штурма Рейхстага» нам поведал Олег Рынденко: «Мы считаем, что наша акция будет способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи, а восхождение на эту вершину будет совершаться ежегодно в преддверии празднования Дня Победы в более расширенном составе участников разных возрастов с обязательным привлечением молодежи».