Подписано соглашение между Печорой и «Землячеством Коми»

Во вторник исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района «Печора» Антон Ткаченко и председатель правления региональной общественной организации «Землячество Коми» Николай Рулёв подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках поддержания двусторонних отношений на долгосрочной основе и в различных сферах социальной и общественной жизни сторонами запланирована реализация совместных мероприятий в области образования, культуры и патриотического воспитания. Так, в мае в Москве, в Музее русской гармоники А. Мирека, пройдет творческий вечер, посвященный памяти нашего земляка, аккордеониста-виртуоза, заслуженного работника культуры РК и РФ Анатолия Иконникова. Целый ряд мероприятий посвятят памяти уроженца Печоры, фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего почти год назад при исполнении своего гражданского долга. Также будет проведена совместная работа по подготовке разрешительных документов для изготовления и дальнейшей установки памятника жертвам политических репрессий в Печоре.

После того как стороны обменялись подписями, А. Ткаченко отметил: «Это соглашение о партнерстве очень значимо для всего района. Печора славится своими культурными традициями, и данное событие еще раз подчеркивает то, что развитие культуры и искусства на первом плане. Все запланированные совместные мероприятия – это только первый шаг к развитию культурных взаимоотношений».

В свою очередь, Н. Рулёв подчеркнул, что заключение соглашения – это не самоцель, а выход на иной уровень сотрудничества, укрепления прежних и развития новых социо-культурных отношений, замысел которых вскоре начнет воплощаться в жизнь.

Отдел ИАР и ОС Администрации МР «Печора».