Печора: список проблем озвучен

Правительство Республики Коми готово содействовать местным властям в решении системных проблем Печорского района – об этом сегодня сообщил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков по итогам встречи с представителями общественности, системообразующих предприятий и организаций, а также бюджетных учреждений Печоры.

«Озвученные печорцами проблемы позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время в районе наблюдается системный кризис управления. Нерешенными остаются вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ремонта и строительства дорог и мостов, увеличения северного и районного коэффициента, МРОТ, закрытия нерентабельных котельных в малонаселенных пунктах. Поступают жалобы от населения на отсутствие разъяснительной информации по взносам на капремонт, на недостаточную поддержку развития спорта. Прозвучали просьбы об увеличении количества авиарейсов в Печору, включения медучреждений в региональный информационный сервис, содействия в решении земельных вопросов.

Решение по каждому из поднятых проблем будет взято мною на контроль совместно с руководством района. У нас уже налажено взаимодействие с муниципалитетом в части урегулирования ситуации с высвобождением работников Печорской ГРЭС. Наша задача – не только трудоустроить или переобучить сокращаемых персонал, но и нивелировать риски ухудшения уровня промышленной безопасности на предприятии из-за возможного прихода в ремонтное подразделение ГРЭС специалистов, не имеющих опыта работы в энергетической отрасли. Свои опасения мы направим в адрес акционеров компании», – пояснил В. Тукмаков.

Также руководитель кабмина региона подчеркнул, что на фоне большого числа системных проблем в его адрес поступили конкретные предложения в части планов дальнейшего развития Печоры не только как центра энергетической отрасли республики, но и как потенциально перспективной территории для развития проектов в сфере стройиндустрии.

«Для продвижения такого рода проектов нужны инициативные люди, которым Правительство республики готово оказать организационно-методическую помощь, подключить ученых для анализа потенциала минерально-сырьевых ресурсов, необходимых для реализации проектов. Но все же «первой скрипкой» должна стать администрация района. Я уверен, что Антон Владимирович Ткаченко обладает достаточным жизненным и управленческим опытом и будет активно способствовать развитию новых возможностей района, в условиях бюджетных ограничений искать новые пути реализации инвестиционных проектов, чтобы увеличивалась налогооблагаемая база района, создавались рабочие места, а жители района чувствовали поддержку властей», – отметил председатель Правительства региона.

Все поручения войдут в протокол совещания для дальнейшего их исполнения.

В. Тукмаков также поздравил сотрудников администрации Печоры с Днем работников органов местного самоуправления, пожелал им работать единой командой на благо интересов жителей и создания комфортных условий проживания.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.