ОДН: в бывшей печорской общаге живут даже на кухне

С целью разобраться в ситуации с ростом начислений за ОДН за электроэнергию представителем управляющей компании МУП «УК «Альтернатива» совместно с Печорским отделением ОАО «Комиэнергосбытовая компания» проведена проверка фактического проживания жильцов, не имеющих индивидуальных приборов учета электроэнергии. Был проинспектирован дом №110 Печорскому проспекту.

Поводом для проверки послужило заявление одного из собственников помещений о проведении перерасчета в связи с тем, что он проживает по другому адресу. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что по указанному адресу проживает не один, а четыре человека. Теперь основания для перерасчета израсходованной энергии будут совсем иные: так как отсутствует прибор учета, начисление платы за электроэнергию будет производиться исходя из норматива расхода и количества проживающих жильцов.

С 2015 года размер платы за потребление услуг по нормативу возрастет в несколько раз. Об этом были предупреждены все жильцы, которых удалось застать дома. Кроме того, изменился механизм расчета платы за коммунальные ресурсы, в том числе за ОДН. Если ранее начисление производилось пропорционально потреблению в квартире, то сегодня общедомовые нужды будут распределяться пропорционально занимаемой площади помещения.

ОДН определяются как разница показаний общедомового прибора учета, суммы показаний индивидуальных приборов учета и квартир, которые используют начисления по нормативу. По словам жильцов, они сознательно не устанавливают счетчики, потому как по нормативу суммы в платежках порядком ниже, чем по показаниям приборов учета. И тем сумма за коммунальные услуги ниже, тем меньше заявлено проживающих. Но в ходе проверки количество жильцов на порядок выросло. Многие, оплачивая расход электроэнергии по нормативу, а не по факту потребления, тем самым завышают общедомовое потребление электроэнергии. В итоге в квитанциях у всех жильцов – преувеличенные счета за ОДН.

Также во время опроса жильцов представителем обслуживающей организации возник вопрос о законности проживания граждан на занимаемых площадях, ранее предназначенных для общего пользования – кухонь, подсобных помещениях, коридорах в секциях и других. В дальнейшем законность проживания там граждан будет выясняться.

Практика совместных проверок с целью выяснения фактического количества проживающих для корректного расчета и начисление платы за коммунальные услуги будет продолжена.

Отдел ИАР и ОС Администрации МР «Печора».