Вынесен приговор 16-летнему жителю г. Печоры

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю г. Печоры.

Он признан виновным в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года подросток через сеть Интернет договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. Получив информацию, несовершеннолетний пошел по адресу, где должен был находиться «тайник», однако найти его не смог и покинул указанное место. В этот же день сотрудники полиции, проводившие процессуальную проверку по факту имевшего место ранее отравления подростка курительными смесями, обнаружили у него в телефоне данную переписку, после чего, провели осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство массой 0,297 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый признал вину по предъявленному обвинению. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Пресс-служба СУ СК РФ по Республике Коми.