В дежурную часть полиции г. Печоры по телефону «02» обратилась местная  жительница 1956 года рождения с заявлением о том, что у нее похищено 115 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции г. Печоры по телефону «02» обратилась местная жительница 1956 года рождения с заявлением о том, что у нее похищено 115 тысяч рублей.

Полицейские побеседовали с потерпевшей и выяснили, что на ее телефон позвонил неизвестный, который представился работником организации, где ранее женщина приобретала БАДы (биологически-активные добавки). Заявительница рассказала собеседнику, что действительно в прошлом году покупала лекарства от всех болезней. Мужчина сообщил, что данные лекарства оказались поддельными, что гражданке в связи с этим положена компенсация – возврат потраченных денег и возмещение морального вреда, – однако ей необходимо оплатить расходы по переводу денежных средств.

Доверчивая пожилая женщина в несколько этапов перевела 115 тысяч рублей на указанные ей расчетные счета в банке, однако «компенсации» так и не получила и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

МВД по Республике Коми напоминает: не стоит доверять незнакомцам. При общении с незнакомым человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным.
• Перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц.
• Посоветуйтесь с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо просьбы, поступившей от незнакомцев.
• Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера.
И обязательно предупредите своих пожилых родственников о различных способах, к которым прибегают мошенники.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.