Отделение УФМС РФ по РК в г. Печоре напоминает

Паспорт гражданина Российской Федерации на данный момент можно получить двумя способами: лично обратившись в ближайшее к месту постоянного жительства, пребывания либо обращение подразделение ФМС, либо заполнив заявление о выдаче паспорта через Интернет – на Портале госуслуг. В последнем случае гражданину России придется зарегистрироваться на сайте и создать свой «Личный кабинет».

Отделение УФМС России по Республике Коми в г. Печоре напоминает, что начинается летний период, а это время отпусков и каникул.

Обращаем внимание граждан, которым скоро исполнится 20 и 45 лет либо предстоит сменить установочные данные, на то, что можно не теряя времени заблаговременно зарегистрироваться на Портале государственных услуг и после наступления необходимости замены документа, удостоверяющего личность (паспорта) гражданина Российской Федерации, заменить его в течение 1,5 часов без ожидания в очередях.

Сроки оформления паспорта при личном обращении в подразделение: в течение 10 дней по месту жительства и в течение 2 месяцев по месту пребывания. К сожалению, детям, достигшим 14 лет, оформить паспорт гражданина Российской Федерации через Портал государственных и муниципальных услуг пока не предоставляется возможным.

Полный перечень необходимых документов для оформления и замены паспорта гражданина Российской Федерации можно найти на сайте Управления ФМС России по Республике Коми: fms.rkomi.ru

Марина Карелина,
старший инспектор отделения УФМС РФ по РК в г. Печоре.