Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Печоры Владимира Борщевского в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 2, УК РФ

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Печоры Владимира Борщевского в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 2, УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственное обвинение в суде поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судебным следствием установлено, что в период времени с 13.08.2014 по 25.08.2014 Борщевский разместил на интернет-сайте Avito.ru заведомо ложную информацию о продаже предметов старины – золотого кольца 56 пробы с бриллиантами и трех золотых цепочек. Посредствам интернет-переписки между Борщевским и жителем Ростовской области было заключено соглашение, согласно которого последний приобретал у Борщевского предметы старины, а Борщевский должен был отправить указанные вещи почтой покупателю. После чего житель Ростовской области исполнил оговоренные обязательства и перечислил денежные средства за приобретаемый товар на счет Борщевского, однако последний, злоупотребляя доверием и введя в заблуждение покупателя о своих истинных намерениях, в оговоренный срок отправку посылки с золотыми кольцом, цепочками и крестом общей стоимостью 26 300 руб. не произвел. В результате преступных действий Борщевского жителю Ростовской области причинен значительный ущерб на указанную сумму.

Приговором суда Борщевский был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.

Учитывая, что Борщевский ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера, условное осуждение по ранее назначенному наказанию ему отменено и окончательно определено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Расследование уголовного дела осуществлено СО ОМВД России по г. Печоре.
Приговор в законную силу не вступил.

Антон Ершов,
помощник прокурора, юрист 2 класса.