В НП «Югыд ва» задержаны псевдотуристы

В ходе проведения природоохранного рейда на территории Интинского филиала НП «Югыд ва» сотрудниками службы охраны парка и представителем Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры была досмотрена группа туристов из Республики Коми в районе туристической стоянки «Яриней шор» на берегу реки Кожим.

В процессе досмотра у псевдотуристов было обнаружено два удилища, семь спиннингов, две единицы огнестрельного оружия, а также продукция незаконного природопользования – тетерев и рыба хариус в количестве восьмидесяти четырех штук. Особенно возмутило то, что пойманная рыба являлась молодью хариуса. Непонятно, что заставляет людей так безответственно относиться к природе – жадность или чувство голода?

На туристической стоянке «Гроты» на берегу реки Балбанью были проверены туристические группы из Челябинска и Воронежа, у которых имелись рыболовные принадлежности. На вопрос для чего им данные вещи, туристы ответили, что везут их с собой, потому что в нижнем течении реки Кожим можно рыбачить. Спиннинг и удилища были расчехлены, так что все это наивные отговорки. А одна из девушек вовсе заявила, что они только учатся «кидать» спиннинг.

В отношении шести туристов возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Кроме того, Печорской природоохранной прокуратурой направлены материалы проверки в ОМВД России по г. Инте для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по фактам незаконной охоты и добычи (вылова) биологических ресурсов.

Перед посещением национального парка, получая разрешение, все туристы знакомятся с правилами поведения на его территории, где четко сказано, что рыбалка и охота запрещены. Но не все это понимают и в итоге – административные штрафы и уголовные дела. Прежде чем достать спиннинг и тем более взять с собой огнестрельное оружие, задумайтесь, стоит ли портить отдых и свою репутацию ради сомнительной добычи.

Пресс-служба НП «Югыд ва».