А мы в поддержку не попали

9 октября в Сыктывкаре состоялась рабочая встреча врио главы Республики Коми Сергея Гапликова и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта. В ходе совещания стороны обсудили состояние федеральной трассы Р-176 «Вятка» в границах республики и перспективы модернизации ее участков, активизацию применения схем государственно-частного партнерства в развитии дорожной отрасли и участие региона в проекте по установке автоматизированных пунктов весового и массо-габаритного контроля.

Как рассказал глава Росавтодора, в 2015 году объем финансирования дорожного хозяйства Республики Коми из федерального бюджета составил 1,24 миллиарда рублей. На эти средства капитально отремонтированы 12 километров трассы «Вятка», произведен текущий ремонт 33 километров автодорог, двух мостов и 12 водопропускных труб. В постоянном режиме производится содержание 283,6 километра дорог.

Роман Старовойт подчеркнул, что за 12 лет совместной работы удалось более чем в 10 раз увеличить объемы финансирования содержания, ремонта и капитального ремонта федеральной трассы «Вятка» в границах республики. По состоянию на сегодняшний день уровень соответствия федеральной сети дорог в регионе нормативу составляет 62% [В среднем по России – 52%. – Прим.]. К 2019 году планируется довести этот показатель до 100%. Руководитель Росавтодора обозначил задачу как выполнимую.

На совещании поднималась тема реализации межрегионального проекта по созданию устойчивой автомобильной связи между Республикой Коми и Ненецким автономным округом – строительству трассы Сыктывкар–Ухта–Печора–Усинск–Нарьян-Мар.

Р. Старовойт отметил, что из-за напряженной финансовой ситуации, в проект бюджета страны на следующий год не удалось включить федеральную поддержку строительства отдельных участков на территории Республики Коми. При этом глава Росавтодора подчеркнул, что с учетом важности проекта в планах ведомства он остается и предложил Сергею Гапликову объединить усилия по его продвижению в рамках возможных весенних корректировок бюджета страны. Руководитель Республики Коми поблагодарил за поддержку и сказал, что присоединится к защите проекта на федеральном уровне.

Проект строительства автодороги Сыктывкар–Ухта–Печора–Усинск–Нарьян-Мар обладает высокой социальной эффективностью. Его реализация привет к обеспечению 174 населенных пунктов с проживающим населением более 525 тысяч человек, находящихся в районе тяготения и не имеющих постоянной связи, автомобильным сообщением по дорогам с твердым покрытием. Непосредственно более 150 тысяч человек в четырех муниципальных образованиях Республики Коми с окончанием строительства автомобильной дороги получат выход на опорную сеть автомобильных дорог общего пользования Республики Коми.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.