В музей – бесплатно

В конце 2015 года на заседании Совета при президенте России Владимире Путине по культуре и искусству принято решение о бесплатном посещении государственных и муниципальных музеев России детьми, не достигшими 16 лет.

В Республике Коми не просто поддержали инициативу, но и увеличили возрастной ценз посетителей.

«Республика Коми отменила плату за вход в музеи для школьников и студентов младших курсов еще с 1 июня 2015 года. В некоторые музеи региона возможность бесплатного входа обеспечена для лиц, не достигших 18-летнего, а не 16-летнего возраста», – подчеркнула министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина.

В муниципальных музеях Воркуты, Сосногорского, Усть-Цилемского и Княжпогостского районов правило бесплатного входа для детей и подростков до 18 лет действует с зимы прошлого года. Постоянные экспозиции Национальной галереи Республики Коми с начала мая 2015 года могут бесплатно посещать не только школьники среднего звена, но также ученики старших классов и студенты первых курсов высших и средних учебных заведений.

Кроме того, при посещении Национальной галереи группами лиц (от 5 человек), не достигшим 16 лет, право бесплатного входа предоставляется и сопровождающему детей педагогу.

Пресс-служба
Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.