Главное – укрепление духа

Согласно календарному плану Федерации каратэ России (по версии WKF– Всемирной федерации каратэ), с 22 по 25 апреля в Липецке были организованы Всероссийские соревнования и первенство России по каратэ среди юношей и девушек 10–11 лет, 12–13 лет.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены, успешно прошедшие отборочные соревнования по результатам сезона (республика, СЗФО, всероссийские соревнования, первенство России) и входящие в состав сборных команд от субъектов Российской Федерации. Такой высокой чести удостоился второй год подряд мой лучший воспитанник Владимир Тютерев. В связи с участием основного состава сборной в чемпионате и первенстве мира по каратэ-до сито-рю в Мексике, официально представлять Республику Коми на главных для нас соревнованиях года представилось Владимиру в единственном числе. Позади у него более пяти лет занятий и тренировок по традиционному и спортивному годзю-рю каратэ-до в Доме детского творчества и Печорской ДЮСШ.

Главное – укрепление духа22 апреля мы уже в спортивном комплексе «Молодежный» – специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва г. Липецка. В рамках подготовки к предстоящей судейской аттестации по ката мы были допущены в качестве слушателей к судейскому семинару, который проводил Судейский комитет федерации каратэ России. К аттестации допускались судьи не ниже 1-й категории. Разбирали правила (теория и практика).

Для нас интересна версия Всемирной федерации каратэ тем, что объединяет четыре общепризнанных стиля каратэ, представители которых таким образом взаимообогащают, дополняют техники своих стилей. Всемирная версия WKF является самой массовой и на данный момент времени включает около 190 стран, объединяясь с массовым (контактным) направлением киокусинкай, стоит на пороге включения в олимпийскую семью при проведении Олимпийских игр 2020 года на родине каратэ – в Японии.

Главное – укрепление духаС судейского семинара сделали видео для домашней работы. Вечером организовали тренировку на татами во Дворце спорта «Молодежный». Впечатлились отличной подготовкой и исполнением командного ката и бункай воспитанников судьи международной категории Алексея Нуркенова – тренера по каратэ-ката высшей судейской категории А. Он является единственным в России судьей, имеющим данную квалификацию. Завтра – выступление. Нужен хороший сон.

23 апреля, с 10.00, во Дворце спорта «Молодежный» на шести татами начались соревнования. Первое татами – наше.

888 спортсменов 10–13 лет из 51 региона России прибыли в Липецк для участия в первенстве России и всероссийских соревнованиях. В первый день состязались спортсмены во всех категориях ката.

Главное – укрепление духаСамая многочисленная категория – кумите, юноши 10–11 лет, 34 кг – 73 спортсмена. В категории ката 12–13 лет среди юношей было заявлено 54 спортсмена, абсолютное большинство представителей направления сёрин-рю (сетокан), направление сёрей-рю демонстрировали спортсмены сито-рю, и по одному – от годзю-рю (Владимир Тютерев, Республика Коми, г. Печора) и наших друзей от рюэй-рю (Родригес-Яновицкий Антонио, тренер – Владимир Юрьевич Мокряков – руководитель Центра каратэ и кобудо г. Долгопрудного, тренер высшей категории, старший тренер по ката сборной команды Московской областной федерации каратэ, 4 дан рюэй-рю каратэ и кобудо, 5 дан каратэ-до сито-рю, дзюн-сихан WSKF, 1 дан кобудо рюкю кобудзюцу хозон синкокай).

Согласно правилам, при таком количестве участников для борьбы до финала необходимо было демонстрировать 6–7 ката – формальных комплексов – добрую половину техники годзю-рю каратэ. На первый круг так называемой олимпийской системы большинство участников заявляли высшие по сложности мастерские ката, такие как годзюсихо (дай и се), 54 шага, сочин («великое умиротворение» или «непоколебимость»).

Главное – укрепление духаВладимир Тютерев достойно продемонстрировал любимое ката – сепай – «18». Это название имеет корни в буддисткой традиции.

«Когда шесть аспектов кон – глаз, ухо, нос, язык, тело и дух – и шесть аспектов дзин – цвет, звук, запах, вкус, прикосновение и справедливость – взаимодействуют с тремя мирскими состояниями – добром, злом и умиротворенностью – они становятся 18 грехами. Также название ката сепай переводится как 18 стражников короля. Ката сепай встречается в монашеских стилях ушу.

Соперник нашего Владимира Максим Куликов, демонстрировавший ката годзюсихо-се, по мнению судей был лучшим. Ему отдали победу. Спортсмен является воспитанником Юрия Румянцева – руководителя и тренера отделения каратэ спортивно-патриотического клуба «Витязь» (г. Клин Московской области). Особые симпатии были представителю рюэй-рю Родригес-Яновицкий Антонио – ему досталось 2-е место.

Главное – укрепление духаБолели за друзей, просматривали поединки до конца первого дня соревнований. Особо понравились командные ката с демонстрацией бункай. Во второй день смотрели прямую трансляцию соревнований. Реализовали и культурную программу.

Подвели итоги. Участие в соревнованиях – это возможность проверить себя в определенных техниках. Говоря о технике, тактике и стратегии каратэ, следует всегда помнить, что основу каратэ составляют не поединки, ката или тамэсивари, а самое главное – укрепление духа, умение управлять своими эмоциями, добиваться поставленной цели, любить людей и окружающий мир, не пасовать перед трудностями и неудачами, а настойчиво идти по пути духовного и физического самосовершенствования – именно в этом ключевой смысл занятий каратэ. Основу этого пути составляют постепенное неуклонное овладение техникой и тактикой, развитие двигательных качеств и функциональных возможностей, познание и совершенствование себя. Практика показывает, что для того чтобы добиться успехов в каратэ, нужны годы упорной работы над собой. Дорогу осиливает только идущий. В спортивном карате способность эффективно справляться с поражением является залогом дальнейших достижений.

Главное – укрепление духа

Хочется отметить: не существует спортсменов, которые не проигрывали, нет вратарей, которые не пропускали шайбы или мячи. Вся хитрость в том, чтобы из любой жизненной ситуации извлекать опыт, который в дальнейшем сделает сильнее и приведет к новым победам.

Благодарим руководителей ОМВД г. Печоры, отдела физкультуры и спорта Администрации МР «Печора», Печорской ДЮСШ, ДДТ, врача физкультурно-спортивного кабинета Андрея Никитина – за сотрудничество, поддержку, оказание необходимой помощи и содействия, ООО «ТРК «Волна-плюс» – за освещение в СМИ спортивной жизни и событий Федерации каратэ.

В настоящее время Федерация каратэ Печорского района приглашает всех желающих для занятий традиционным и спортивным каратэ и проводит набор на 2016–2017 учебный год – взрослых и детей от 4–5 лет до 18 и старше. Также каратэ смогут обучаться дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

Дмитрий Романовский, тренер-преподаватель,
Олеся Пугач, инструктор.