В Печоре приставы навестили неплательщиков

В минувший вторник, 24 мая, был нанесен визит в несколько квартир неплательщиков, в отношении которых действует процедура исполнительного производства по взысканию долгов за потребленную энергию.

Критерием для отбора стали граждане, задолженность которых за потребленный ресурс согласно исполнительным производствам составляет более 20 тысяч рублей.

Необходимость в проведении рейда вызвана постоянно растущей задолженностью населения перед энергетиками. Только по предварительным подсчетам, общая задолженность печорцев на 1 июня 2016 года перед Коми энергосбытовой компанией составляет порядка 73 млн рублей.

В ходе рейда судебный пристав-исполнитель разъяснил об ответственности за неисполнение решения суда и о последствиях неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

По трем исполнительным производствам установлены места работы должников, куда в ближайшее время будут направлены копии исполнительных документов для удержания задолженности из заработной платы. Теперь каждый месяц, до полного погашения долга, у них будет удерживаться 50 процентов дохода.

Кроме того, всем должникам вручены повестки на явку к судебному приставу-исполнителю и уведомления об ограничении электроснабжения. Как показывает практика, отключение электроэнергии – мера эффективная. Лишившись удобств, неплательщик, как правило, быстро находит возможность погасить долг в тот же день либо решить эту проблему в кратчайший срок.

Напоминаем, что в случае непогашения долга исполнительное производство может закончиться арестом имущества и даже выселением должника из квартиры с предоставлением жилья меньшей площади.

ОАО «Коми энергосбытовая компания» рекомендует гражданам-потребителям не накапливать долги за электроэнергию, оплачивать ее своевременно и в полном объеме. Иначе к вам в гости могут пожаловать судебные приставы.

Пресс-релиз ОАО «КЭСК».