В Печорском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка «Республика Коми – сердце и песня моя»

В Печорском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка «Республика Коми – сердце и песня моя». В январе был объявлен фотоконкурс «Времена года», который приурочили к 95-летию Республики Коми. Основная его цель – раскрыть туристическую привлекательность республики.

Все фотографии, представленные на выставке, посвящены красотам родного края. Участниками конкурса стали 25 печорцев в возрасте от 14 лет и старше. Авторам было предложено четыре номинации: «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима».

На стендах разместилось 58 конкурсных снимков, сделанных на территории Республики Коми. На фотографиях запечатлены достопримечательности городов и сел Коми края, пейзажи, объекты и явления природы, а также национальные праздники, которые отображают традиции и быт коми народа. Свои работы представили не только профессионалы, но и новички.

Работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники музея, представители Управления культуры и туризма МР «Печора» и профессиональный фотограф Данел Каманчаджян.

В номинации «Лето» лучшим был признан снимок Карины Рочевой «Вечер на Печоре». В номинации «Зима» жюри выделило фотографию Анатолия Хлопотнюка «Зимний вечер». Среди весенних кадров лучший выбрать так и не удалось, зато в номинации «Осень» оказалось сразу два победителя: это Игорь Подобаев – его снимок «Флагман тайги», а также Игорь Александровский с работой «Плоды осени».

Все участники фотовыставки «Республика Коми – сердце и песня моя» были награждены дипломами и памятными подарками. Выставка в Печорском историко-краеведческом музее будет открыта для всех желающих до 20 сентября.