Я познаю мир
9 и 24 июня, как в старые добрые времена, прошли кинолектории «Я познаю мир» с просмотром на широкоформатном экране документального фильма «Большая вода. Печора», посвященные 95-летию Республики Коми. Мероприятия провели сотрудники краеведческого музея и кинотеатра имени М. Горького.

Фильм о нашей могущественной реке Печоре. У этой реки – непростая судьба: суровый северный климат, безлюдье, бездорожье. Мало кто решался осесть в этих местах по доброй воле. Говорят, что люди, которые живут на Печоре, из особой породы. Сильные духом и телом, с независимым характером. Почему они выбрали эти глухие места? Что держит их в этом почти необитаемом крае? Что скрывает от мира большая вода Печоры?

Река Печора протекает большей своей частью по Коми Республике и по Ненецкому автономному округу Архангельской области. Ее протяженность 1809 км, из которой на территории Коми находится 1596 км. Впадает в Печорскую губу Баренцова моря, образуя дельту из многих рукавов. Берёт начало на западных склонах Северного Урала.

В гидрониме Печора отражено древнее название одного из самодийских народов, очень близких по языку ненцам. Наиболее разработанной и опирающейся на обширный материал является точка зрения известного этнографа Б.О. Долгих. Он считал, что переданное летописью название печера относится к самодийским племенам, и происходит от ненецкого пэа (пэ) «лес, лесной» и чер (чера) «житель, обитатель», т.е. композиция пэ-чера означает «лесной житель».

Ребята в форме беседы-викторины узнали о Печоро-Илычском заповеднике и лосеферме, национальном парке «Югыд ва» и Уральских горах, о самых первых поселениях на Печоре и многом другом. А фильм визуально закрепляет и расширяет знания.

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».