В ОМВД России по г. Печоре прошло подведение итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года

Накануне в ОМВД России по г. Печоре прошло подведение итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года.

Кроме сотрудников ОМВД России по г. Печоре, в итоговом совещании приняли участие глава администрации муниципалитета Андрей Соснора, печорский межрайонный прокурор Василий Юхнин, республиканский куратор печорских сотрудников полиции полковник полиции Алексей Осташев.

На совещании были рассмотрены вопросы о состоянии оперативной обстановки на территории МР «Печора», итоги оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев 2016 года, а также заслушаны отчеты руководителей ОМВД.

Начальник полиции ОМВД Артем Махмутов в своем докладе отметил, что в рассматриваемом периоде 2016 года отмечается тенденция снижения уровня преступности.

Состояние криминальной ситуации на территории обслуживания ОМВД России по г. Печоре характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 15%. Всего в отчетный период в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 6 807 заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и происшествиях, что на 10,4 % ниже аналогичного показателя предыдущего года. Возбуждено 500 уголовных дел по различным видам преступлений.

Наметилась положительная динамика снижения регистрации отдельных видов преступлений: тяжкие и особо тяжкие преступления, угоны автотранспорта, грабежи, кражи имущества. В то же время увеличилось количество квартирных краж и мошенничеств. Особую тревогу вызывают такие преступления, как мошенничества. За первое полугодие 2016 года возросло количество сообщений, связанных с Интернет и телефонными мошенничествами. Рост такого вида преступлений составил 12%. Совершению мошеннических действий способствуют излишняя доверчивость и невнимательность граждан. Несмотря на пропагандистскую работу по предупреждению мошенничеств, граждане продолжают попадать на уловки мошенников.

В отчетном периоде текущего года на 40,3% произошло снижение преступлений против личности, но при этом отмечается рост количества убийств. На территории МР «Печора» в первом полугодии зарегистрировано 8 убийств.

На должном уровне организована работа по раскрытию преступлений прошлых лет, рост составил 58,8 %.

В первом полугодии 2016 года произошло снижение на 10,9% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, изъято 73 грамма наркотических и сильнодействующих веществ. Сотрудниками полиции выявлено 3 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

В отчетный период зафиксировано снижение аварийности и на дорогах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по многим показателям.

В результате проводимой Госавтоинспекцией профилактической работы в отчетный период снижено количество дорожно-транспортных происшествий. В текущем году погиб 1 человек, 24 получили травмы различной степени тяжести.

В целом итоги работы за первое полугодие текущего года свидетельствуют о том, что оперативная обстановка находится под контролем. Благодаря своевременно принятым мерам реагирования высока результативность раскрытия преступлений.

В завершение оперативного совещания были расставлены приоритеты в работе на второе полугодие 2016 года. По-прежнему основными для сотрудников полиции остаются укрепление правопорядка, обеспечение общественной безопасности, а также недопущение обострения криминогенной обстановки на обслуживаемой территории.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.