УПФР в г. Печоре сообщает

11 060 семей республики (в Печоре – 724) подали заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей. Всего на сегодняшний день право на данную выплату имеют 31 400 владельцев сертификатов на маткапитал.

Напомним, единовременной выплатой могут воспользоваться семьи, которые получили (или получат) право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала. Заявление на получение единовременной выплаты можно подать не позднее 30 ноября 2016 года.

При этом семьи, которые еще не обращались за сертификатом на маткапитал, могут подать в ПФР или МФЦ одновременно два заявления: о получении сертификата и предоставлении единовременной выплаты.

Если семья уже получила сертификат, заявление на единовременную выплату можно оформить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Направлять электронное заявление необходимо в тот территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. Приходить в Пенсионный фонд и представлять документы в этом случае уже не нужно.

В заявлении необходимо указать серию и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены средства. В случае, если сумма оставшихся средств материнского капитала меньше 25 000 рублей, перечисляется весь остаток.

Пенсионный фонд просит владельцев сертификатов на материнский капитал внимательно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства. Банковский счет должен принадлежать владельцу материнского сертификата.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).