Владельцам автомобилей

Владельцы автомобилей могут существенно облегчить себе жизнь, если нужно зарегистрировать машину, оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения или заменить водительское удостоверение. Любые транспортные хлопоты легко решить за полчаса, не выходя из дома. Как это сделать? Об этом – очередная статья в рамках цикла публикаций Минкомсвязи Коми об оказании госуслуг в электронном виде.

Чтобы воспользоваться скидкой

Если вы пользуетесь личным транспортом, то испытали на себе: что такое очереди для прохождения необходимых процедур. А это – трата времени, сил и нервов.

Одна из самых удобных госуслуг – это оплата штрафов, начисленных инспекторами ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. По российскому законодательству, в первые 20 суток с момента выписки этого документа расплатиться можно с 50-процентной скидкой. Проще всего это сделать через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

Достаточно создать упрощенную учетную запись. Как именно это делается – мы рассказывали в первой статье из цикла тематических публикаций (чтобы освежить знания, можете обратиться к инструкции: http://gosuslugi-online.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/). Важный нюанс: если вы владеете автомобилем, лучше сразу заполнить о нем и о водительском удостоверении всю информацию в своем «личном кабинете».

Итак, когда это сделано, вы заходите под паролем (адрес электронной почты, номер мобильного телефона или СНИЛС) на портал, находите раздел «Транспорт и вождение» в едином каталоге услуг и выбираете «Штрафы ГИБДД». Затем заполняете за считанные минуты интерактивную форму заявления (инструкция: http://gosuslugi-online.ru/oplata-shtrafov-gibdd-online-cherez-gosuslugi/). И… всё!

Проверка штрафов проходит автоматически при каждой авторизации на портале госуслуг, если заполнена информация в «личном кабинете» о водительском удостоверении и транспортном средстве. Сервис госуслуг дает возможность оплатить штраф в режиме онлайн с банковской карты, Qiwi-кошелька или за счет баланса на мобильном телефоне сразу после получения информации о текущих штрафах.

Оплата штрафа ГИБДД

Поскольку госуслуга по оплате штрафов является федеральной, получить ее можно на едином портале госуслуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru. Однако если вы привыкли пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг Республики Коми (РПГУ), обратите внимание на то, что там размещена ссылка, которая позволит перейти вам к нужной услуге (https://pgu.rkomi.ru/new/).

Если самостоятельно оплатить штраф неудобно, вы можете это сделать, придя в Центр «Мои Документы» (МФЦ), где профессиональные сотрудники сделают это за вас. На территории Коми такие Центры открыты во всех городах и районах с удобным графиком работы, в том числе на выходных.

По данным Минкомсвязи Коми, за минувшие два года в нашей республике штрафы ГИБДД через портал оплатили более 22 тысяч северян.

«Услуга проста в применении и очень удобна для тех, кто привык экономить время, – отметил руководитель Минкомсвязи региона Михаил Порядин. – Мы советуем через портал заказывать и другие госуслуги, актуальные для автовладельцев».

Регистрация автомобилей

Речь идет, в частности, о регистрации транспортных средств, изменениях в регистрации, о ее прекращении либо снятии автомобиля с учета. Через gosuslugi.ru можно оформить дистанционную запись на любую из перечисленных процедур.

Путь через портал – по аналогии с уплатой штрафов ГИБДД. Вы авторизуетесь на gosuslugi.ru, находите раздел «Транспорт и вождение» единого каталога и выбираете услугу «Регистрация транспортного средства». Далее заполняете в интерактивном режиме заявление: формы – разные.

В отличие от проверки наличия штрафов и их онлайн-оплаты, для чего достаточно упрощенной учетной записи на портале, в данном случае требуется подтвержденная (инструкция о том, как ее зарегистрировать: http://gosuslugi-online.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/).

«О том, что эта услуга становится все более востребованной в Коми, свидетельствует статистика. С прошлого года к осени текущего число пользователей в нашем регионе выросло более чем в три раза», – прокомментировал министр Михаил Порядин.

Замена удостоверения

Еще одна опция, позволяющая владельцам транспорта экономить время – это замена водительского удостоверения через портал госуслуг.

Не имеет значения причина, по которой вам необходимо это сделать. Будь то смена персональных данных (для женщин – в том числе фамилии после заключения брака), истечение срока действия этого документа, либо его потеря или просто непригодное состояние.

Для получения услуги нужна подтвержденная учетная запись на портале. А этапы ее получения прежние: заходите на gosuslugi.ru, находите раздел «Транспорт и вождение» единого каталога и выбираете «Водительское удостоверение». Инструкция для заполнения интерактивной формы заявления доступна по двум ссылкам (http://gosuslugi-online.ru/zamena-voditelskogo-udostovereniya/ или http://vsegosuslugi.ru/zamena-voditelskogo-udostovereniya-gosuslugi/).

Таким образом, все процедуры, наиболее часто применяемые собственниками автомобилей, в том числе в отношении прицепов, доступны круглыми сутками из любого гаджета (компьютер, планшет, сотовый телефон). Напомним также, что вы можете скачать себе в телефон мобильное приложение из Google play, App Store или Windows Store, чтобы было еще удобнее пользоваться порталом госуслуг.

Просто включите информеры в «личном кабинете». Еще одно преимущество этой функции заключается в том, что вы будете в режиме реального времени получать уведомления о начислении штрафов ГИБДД и прямо с телефона их сможете их оплачивать (оповещать вас умное приложение будет и о возникновении долгов по налогам или исполнительным производствам).

Если же вам нужна помощь, к вашим услугам днем и ночью – сотрудники отдела техподдержки. Набрать их можно из любой точки страны бесплатно по номеру 8-800-100-70-10, а с сотовых аппаратов – по номеру 115. Либо вы можете списаться с мастерами, которые ответят на все ваши вопросы по теме госуслуг, через Telegram.