Учитывая потребности инвалидов

В Коми поступило 695 кресел-колясок, закупленных региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК для инвалидов республики. Еще 180 колясок поступит со дня на день. Важно, что третья часть закупок представлена продукцией авторитетных российских производителей – «ОТТО БОКК Мобилити» и АНО «Катаржина».

– При подготовке технических заданий к госконтрактам были максимально учтены потребности наших инвалидов, – говорит исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС по Коми Владимир Молчанов. Поэтому закуплены коляски для взрослых и детей, комнатные и с электроприводом , с высокой грузоподъемностью и малогабаритные. Их доставкой занимается в качестве соисполнителя госконтрактов сыктывкарское протезно-ортопедическое предприятие. Его специалисты не только развозят коляски на дом, но и проводят инструктаж по их правильной эксплуатации. Еще 47 колясок люди с инвалидностью закупили самостоятельно с последующей компенсацией расходов на сумму 702 тысячи рублей. А расходы на закупку кресел-колясок по госконтрактам составили более 17 миллионов рублей.

Как отметил руководитель, кресла-коляски являются наиболее востребованным средством реабилитации. Однако при формировании плана закупок соблюдается принцип пропорциональности исполнения заявок на другие виды изделий. Так, закуплено более 900 слуховых аппаратов на сумму 13 млн рублей, более 4 000 протезно-ортопедических изделий на 60 млн рублей, более 3 000 пар ортопедической обуви на 33 млн рублей.

Общая сумма выделенных на этот год из федерального бюджета ассигнований на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации составляет 234 млн рублей. Этот показатель соответствует прошлогоднему, что немаловажно в нынешней экономической ситуации.

Пресс-служба Регионального отделения ФСС РФ по Республике Коми.