Работник оштрафована

Печорской межрайонной прокуратурой по информации контрольно-счетной комиссии МР «Печора» проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в Администрации МР «Печора».

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения порядка подготовки и проведения аукционов (конкурсов) по приобретению жилых помещений для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что поданные единственные заявки на участие в нескольких запросах предложений не могли быть признаны соответствующими установленным заказчиком требованиям ввиду расхождения с техническими условиями, предъявляемыми заказчиком.

Несмотря на то что об этом контрольно-счетной комиссией МР «Печора» в адрес Администрации МР «Печора» была направлена соответствующая информация, при решении вопроса о согласовании заключения указанных контрактов выявленные нарушения администрацией МР «Печора» были проигнорированы, по результатам проведенных конкурсных процедур заключены муниципальные контракты на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проведенной проверки 14 октября в отношении заведующей отделом муниципальных закупок и договорной работы Администрации МР «Печора» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого постановлением руководителя УФАС РК от 31 октября она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора,
юрист 1 класса.