Нумизматика. Бонистика (деньги)

Вы собираете что-то, кроме сегодняшних российских дензнаков? Отлично! Значит вам именно сюда!

Модератор: Игорь Дементьев

Нумизматика. Бонистика (деньги)

Сообщение admin » 11 янв 2012, 18:06

Нумизматика (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma — монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

Коллекционирование монет — это процесс систематизированного собирания монет по каким-либо признакам (страна, год, эпоха, рисунок на монете, материал, из которого она изготовлена, монетный двор и т. п.) с целью создания коллекции.

Бонистика (фр. bonistique) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая вышедшие из употребления денежные знаки и боны как исторические документы, отражающие экономическое и политическое положение общества в то время. Возникла в начале XX века и тесно связана с нумизматикой. Коллекционирование бумажных денежных знаков также называют бонистикой.

Источник – Википедия.
Не бойся, если ты один, бойся, если ты ноль!
admin
Администратор

Фотографии: 3594

Re: Нумизматика. Бонистика (деньги)

Сообщение admin » 12 янв 2012, 13:32

Чтобы начать тему, выложу пока два «пятачка» из своего далекого детства – всё, что осталось от моей коллекции...

Для непосвященных скажу, что оба весьма увесистых пятака Екатерины II диаметром более 4 см!

admin
Администратор

Сообщение Игорь Дементьев » 12 янв 2012, 13:46

Интересный факт:
Известно, что в 1788 г. в Швеции на монетном дворе г. Авеста чеканились поддельные русские монеты номиналом 5 копеек, которые использовались для нужд шведской армии на оккупированных территориях Российской Империи. Встречаются монеты, датированные 1764, 1778, 1787 годами. Следует отметить, что данные монеты достаточно редки, по данным В.В. Узденикова, приведенных в книге "Объем чеканки российских монет 1700-1917", всего было отчеканено приблизительно 2.700 монет. Основным признаком, который позволяет отличить их от подлинных "пятаков" Екатерины II является царская корона с прорезями, вместо императорской.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение admin » 12 янв 2012, 13:50

Игорь Дементьев писал(а):царская корона с прорезями, вместо императорской

Да-да, я сначала думал, что левый у меня «швед», а потом по отсутствию прорезей понял, что свой, родной :)
admin
Администратор

Сообщение Игорь Дементьев » 12 янв 2012, 19:32

Ладно буду свои сюда скидывать, но только с оговоркой, что они найдены в Печоре и его районе, в буквальном смысле: при копке огородов, случайно, при ремонтах и прочих ситуациях, не связаных с нумизматикой :hahaha:

Пять копеек, ЕМ 1763 г. Найден в п. Кожва, совершенно случайно (расскапывал раму вагона, что бы снять заводскую табличку, и при копке нашёл эту "копеечку", было это в 1982 году).

Так уж повелось на Руси: новый царь (или царица) - новые деньги. Поэтому, 5 копеек 1763 года вполне можно считать первыми, действительно Екатерининскими пятаками. В это время, кроме чеканки новых пятаков, шла массовая перечеканка медных монет 32-рублевой монетной стопы в 16-рублевую. Задействованы были для изготовления пятаков четыре монетных двора: Московский (Красный монетный двор) (ММ), Санкт-Петербургский (СПМ), Сестрорецкий (СМ) и Екатеринбургский (ЕМ), на который пришлись основные объемы: 32 656 351 экземпляр чеканки и 3 870 734 экземпляра перечеканки. Заметим, что изготовление монеты 2 копейки 1763 было поручено тем же дворам, за исключением Сестрорецкого. На некоторой части монет этого года отсутствуют буквы монетного двора - изготовителя.

SIC:
Если кому интересно, могу продать, состояние G 4-6, цена 1000 р. без торга.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 12 янв 2012, 22:42

Ещё одна находка (20 копеек 1862 СПБ МИ), найдена мною на стропилах, дома под снос (1980-е) по Солнечному переулку. Монету явно носили как амулет (видать из за серебра) :hahaha:

Игорь Дементьев

Сообщение Vasek » 12 янв 2012, 23:03

Игорь Дементьев писал(а):Ещё одна находка (20 копеек 1862 СПБ МИ), найдена мною на стропилах, дома под снос (1980-е) по Солнечному переулку. Монету явно носили как амулет (видать из за серебра)

Монета с монисто. У Усть-Цилемов очень часто встречается! Именно из серебряных монет!
Твёрдо стоит мой ботинок на асфальтовой шкуре планеты!
Vasek

Фотографии: 1

Сообщение Игорь Дементьев » 12 янв 2012, 23:15

Да-да, вы абсолютно правы :good:
Игорь Дементьев

Сообщение Alex_1401 » 13 янв 2012, 10:29

Куплю монету 25 рублей Сочи 2014.

25.jpg
Просмотров: 2805
Людям свойственно ошибаться, поэтому даже на карандашах есть ластики
Alex_1401

Фотографии: 48

Сообщение St.A.N. » 13 янв 2012, 11:00

Это в Сбербанк. Они продают. Жене как раз такую недавно подарили.)))
До пятницы я совершенно свободен.
St.A.N.

Фотографии: 405

След.

Вернуться в • КЛУБ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ