Дикоросы в квартире. Выращивание. Содержание. Рассады

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Дикоросы в квартире. Выращивание. Содержание. Рассады

Сообщение Игорь Дементьев » 02 дек 2011, 13:18

Делимся опытом зимовки, выращивания, содержания и пр. дикорастущих растений в домашних условиях (квартиры в основном).
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Re: Дикоросы в квартире. Выращивание. Содержание. Рассады

Сообщение Инна Климова » 02 дек 2011, 13:22

Во-первых, интересует опыт тех, кто смог сохранить в домашних условиях лесной можжевельник. У меня умирает к декабрю уже не первый год. :twisted:
Инна Климова

Фотографии: 29

Сообщение Игорь Дементьев » 02 дек 2011, 13:24

Можжевельник есть смысл держать дома , если Вы сможете обеспечить ему холодную зимовку. У меня зимой стоит между рамами почти вплотную к стеклу , многие держат хвойники на утеплённых лоджиях , зимой можжевельнику нужна Т не выше 10 гр.

Рекомендации по уходу.

Все можжевельники светолюбивы и большинство видов предпочитает лёгкую почву. Для взрослого растения берут небольшой контейнер, на дно укладывают дренаж из битого кирпича и песка с добавлением кусочков угля. Для посадки можжевельников составляют субстрат из компонентов: торф, дерновая земля, песок; обычно их берут в пропорции (2:1:1). Но нужно учитывать требования каждого вида можжевельника и исходя из этого корректировать состав почвы, например: для сибирского можжевельника и других видов, любящих песчаную почву, берут больше песка; для казацкого и твёрдого можжевельников добавляют известь, для виргинского можжевельника добавляют глину.
Одни виды можжевельника засухоустойчивы (например, виргинский), другие предпочитают влажные почву и воздух (например, можжевельник обыкновенный и можжевельник китайский). Но все можжевельники более активно и гармонично развиваются при достаточной влажности почвы и воздуха (конечно, в совокупности с хорошим освещением).

Но не нужно забывать, что можжевельник - всё-таки не комнатное растение. Поэтому в тёплое время года можжевельники рекомендуется выносить на свежий воздух (на балкон, в сад). Пыль и загрязнённый воздух вредны для хвои, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать можжевельники (летом дважды - утром и вечером). Летом можжевельники в контейнерах поливают обильно (особенно в сильную жару), с осени полив уменьшают, но пересушки субстрата не допускают. Зимуют можжевельники на светлом прохладном месте (около +7-+9 градусов) в неотапливаеммом зимнем саду; в жилой комнате их нужно ставить вплотную к оконному стеклу.
При необходимости пересаживают можжевельники в марте или ноябре, обрезают в марте-апреле или октябре-ноябре, прищипывают с мая по июль.

И ещё:

Можжевельник – не комнатное растение. Поэтому в теплое время года выноси его на свежий воздух. Пыль и загрязненный воздух вредны для хвои, поэтому рекомендуется опрыскивать можжевельник утром и вечером. Летом можжевельник в контейнерах поливают обильно (особенно в сильную жару), с осени полив уменьшают, но пересушки субстрата не допускают. Зимует можжевельник на светлом прохладном месте (около плюс 7 – 9 градусов). В квартире его нужно ставить вплотную к оконному стеклу.

После посадки за саженцами требуется заботливый уход (притенение от горячего солнца, регулярный полив и опрыскивание кроны, недопущение уплотнения и переувлажнения почвы).

Проводи регулярные опрыскивания биорегуляторами роста «Эпин», «Эпин-экстра», «Циркон».
Обильно увлажняй землю, иначе вода не просочится до дна и растение будет страдать от ее недостатка.

Подкармливают бонсаи небольшими дозами, чтобы исключить ожоги корней и переизбыток соли в субстрате. Перекормка угнетает растение, как и недостаток удобрений. Поддерживай рядом с кустарником повышенную влажность воздуха любыми способами.

Ранней весной у можжевельника удаляют сухие веточки и при необходимости – некоторые боковые, выходящие за пределы формируемой кроны. Можжевельник, выращиваемый дома, обрезают 2 раза в год: в течение апреля–мая и в течение октября–ноября.

Удачи! ;)
Игорь Дементьев

Сообщение Инна Климова » 02 дек 2011, 13:31

спасибо!) :claping:

А как сделать так, чтобы камнеломка ( на даче выкопала!), дома не росла вверх, превращаясь из красивой "розочки" в тупой тощий куст? :?:
Инна Климова

Сообщение Игорь Дементьев » 02 дек 2011, 13:35

Ждём Стин и её рекомендации (она нам сейчас всем в пятак даст)

Изображение
Игорь Дементьев

Сообщение Инна Климова » 02 дек 2011, 13:40

:shock:
Инна Климова

Сообщение Steen » 02 дек 2011, 14:02

Инна Климова писал(а):спасибо!) :claping:

А как сделать так, чтобы камнеломка ( на даче выкопала!), дома не росла вверх, превращаясь из красивой "розочки" в тупой тощий куст? :?:

А что за камнеломка? Может, ей вообще спать пора? Но, скорее всего, ей не хватает света, поэтому она вытягивается.
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Steen » 02 дек 2011, 14:03

И вообще, на кой хрен держать дома дикоросы? Что, других растений мало?
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Инна Климова » 02 дек 2011, 14:10

Steen писал(а):
Инна Климова писал(а):спасибо!) :claping:

А что за камнеломка? Может, ей вообще спать пора? Но, скорее всего, ей не хватает света, поэтому она вытягивается.

Камнеломка - та, которая похожа на зеленую розу ( уж простите, я не спец) Света у нее более чем достаточно ( я ее посадила в горшочки и затем установила в пустом аквариуме - что-то вроде альпийской горки)
Инна Климова

Сообщение Инна Климова » 02 дек 2011, 14:10

Steen писал(а):И вообще, на кой хрен держать дома дикоросы? Что, других растений мало?

Бэмс нам в пятак) :lol:
Инна Климова

След.

Вернуться в РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР