Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 03 авг 2015, 18:50

В список грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 358)

Ежовик коралловидный - Hericium coralloides (Scop.) Pers., 1794.

Гриб обнаружен в Печоре и опознан Михаилом Глухих, 30 августа 2009 года.

Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 05 авг 2015, 07:28

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 359) - Опёнок осенний, опёнок настоящий - Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm., 1871.

Удивительно, но я был абсолютно уверен, что он есть в списке. Найдя его в этом году, решил проверить - нет его там. :) Встречался он мне на протяжении всей жизни. Опознал с достоверной точностью только где-то в начале "нулевых". Кстати, растет он преспокойно и на картофеле ("подсобка", 2005, 2009 годы). Для Печоры гриб редок, появляется не каждый год, но слышал, что собирают в районе ГРЭС "вёдрами". В этом году из за низких температур вышел рано, обычно его появление начинается в сентябре-октябре.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 14 сен 2015, 20:40

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 360)

Энтолома собираемая - Entoloma conferendum (Britzelm.) Noordel. 1980

Появление в Печоре в августе, редко в траве на полях, около смешанных лесов, чаще - в смешанных лесах на разлагающейся опавшей листве. Частота выхода пока не выявлена. Плодоношение массовое - большими семьями в десятки грибов.
Гриб признан токсичным.

Примечание:
Практическое значение энтолом очень невелико. Токсичность большей части видов не изучена, некоторые виды редки. Часть преимущественно осенних видов, например типовой вид рода, энтолома оловянная, содержит токсины, вызывающие сильное желудочно-кишечное отравление. Например, энтолома продавленная, которая произрастает и в Печоре, содержит мускарин - сильно ядовитое для человека вещество, содержащееся также в мухоморе красном. Известны случаи отравления энтоломой оловянной со смертельным исходом. Многие виды редки, например съедобная Entoloma bloxamii. Лишь некоторые виды признаются съедобными и безопасными для употребления в пищу. К ним относится паразит энтолома недоразвитая, обычно легко узнаваемая по бесформенным плодовым телам, внешне напоминающим дождевики.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым 5 августа 2015 года, опознан при участии Valentina Seidler, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 15 сен 2015, 13:52

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 361)

Сыроежка охристая - Russula ochroleuca Pers., 1796

В первую очередь хотел сам себя спросить, как он выпал из списка грибов Печоры? Не знаю! И так, гриб произрастает в Печоре в основном в еловых лесах, непосредственно под елями, на сухой подстилке, или в приельниках на сухих пятачках, около озер и болот, реже в смешанных лесах, где присутствует ель. Плодоношение слабое, выходы малочисленные, обычно одиночно, крайне редко группой в два-три гриба. Периодичность выходов неустойчивая, с разрывами в 5-7 лет. Можно сказать что гриб редок для Печоры (последний более менее массовый выход был в 2007 году).
Сыроежка охряная имеет приятный вкус. Но от погодных условий и возраста гриба, мякоть может немного горчить (горечь пропадает при термической обработке или солении).
Гриб можно спутать с другими сыроежками Печоры, которые имеют золотистый, желтый или охряной цвет кожицы шляпок, что не страшно - все они не едкие.
Печорцами собирается без различия, вместе с сыроежкой сереющей и сыроежкой светло-жёлтой, золотисто-жёлтой, под общим названием "желтая".
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 23 сен 2015, 22:43

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 362)

Денежка сливающаяся (Коллибия срастающаяся) - Collybia confluens (Pers. : Fr.) Kummer

Гриб съедобен, ножки жесткие - употребляются в смесях (грибная икра).

В Печоре растёт в лиственных и хвойных лесах, с июля по сентябрь (октябрь?), рядами, ведьмиными кругами, крупными пучками. Периодичность и обильность появления не выявлена. Скорее всего вид редок и не обилен на выходе.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым (август 2007 - не определен)17 июля 2015 года, опознан при участии Valentina Seidler, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 26 сен 2015, 17:20

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 363)

Мицена мегаспоровая - Mycena megaspora Kauffman (a bonnet)

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 08 сен 2016, 21:31

В список грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 364)

Рядовка пятнистая, или погубленная - Tricholoma pessundatum (Fr.) Quél., 1872.

Для Печоры редок, как впрочем редок и абсолютно съедобный гриб похожий на него (двойники) - рядовка тополевая - Tricholoma populinum J.E. Lange, 1933.
Слабо ядовитый вид грибов, иногда вызывающий желудочно-кишечные отравления.
Шляпка диаметром 3—15 см, сначала полушаровидная или выпуклая, затем уплощённая, иногда с небольшим углублением в центре, жёлто-коричневая или красно-коричневая, с более светло окрашенным рубчатым краем, гладкая, радиально волокнистая, во влажную погоду слизистая.
Пластинки выемчатые или приросшие к ножке, частые или очень частые, окрашенные в беловатые тона, с возрастом немного желтеющие, с так же окрашенным немного неровным краем. Кроме пластинок также имеются многочисленные пластиночки.
Ножка 2—6 см в высоту и 1-2 см в толщину, цилиндрическая или немного расширяющаяся книзу, иногда полая, с отчётливой очень бледной зоной в верхней части, окрашена в беловатые тона, при длительном прикосновении слабо буреет, гладкая или волокнистая.
Мякоть белая или беловатая, иногда с буроватым оттенком. Запах мучнистый. Вкус слабый, мучнистый или немного горьковатый.
Споровый отпечаток белый.
Произрастает обычно группами в хвойных и смешанных лесах. Образует микоризу с сосной, елью пихтой и другими хвойными деревьями. Встречается обычно с сентября, на юге ареала иногда произрастает до декабря. Широко распространена по всей Европе, слабо отличающиеся образцы известны и из Северной Америки, где этот вид довольно обилен в центральной части материка.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 23 сен 2016, 21:09

В список видов грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 365)

Цистодерма обманчивая - Сystoderma fallax A. H. Smith et Singer (1945).

Съедобен, но пищевой ценности не имеет.
В Печоре редок в отличии от похожего на него вида - Цистодермы амиантовой (съедобен).
Гриб обнаружен Игорем Дементьевым, 17 сентября 2016 года и опознан Мариной Паламарчук - Сыктывкар,
Институт биологии Коми НЦ УрО РАН.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 13 окт 2016, 22:31

В список видов грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 366)

Говорушка желобчатая, или сероватая - Clitocybe vibecina (Fr.) Quél., 1872

Запах мучнистый или затхло-мучнистый (запах прогорклой муки),обычно слабый (особенно в сырую погоду), усиливается, если плодовое тело повредить или подсушить. Вкус мягкий, мучнистый, или неприятный – прогоркло-мучной.
Растёт обычно группами (рядами или дугами), реже одиночно. Предпочитает разреженные сухие хвойные леса вплоть до вересковых пустошей. Изредка встречается и в лиственных, берёзовых. Тяготеет к бедным кислым почвам. Как правило, образует плодовые тела на сосновой или еловой подстилке (редко на лиственной). Помимо подстилки из хвои, может расти на остатках хвойной коры.
В Печоре появление не каждый год (сентябрь-октябрь), выходы не обильные. Произрастает чаще во мхах родов Плеврозиум (Pleurozium), Дикранум (Dicranum), Гилокомиум (Hylocomium).
Гриб обнаружен (2005) и опознан в Печоре Игорем Дементьевым, сентябрь 2016 года.
Игорь Дементьев

Пред.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация