Грибной календарь. Отчет -2013

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Грибной календарь. Отчет -2013

Сообщение Игорь Дементьев » 02 май 2013, 13:31

1 мая 2013 года.

Ранней весны, в этом году не случилось (как например в 2010, когда все уже цвело, росло, ползало и летало уже в начале апреля.)

На борах проталин практически нет, что конечно норма: крона сосен надежно прикрывает снег от солнечных лучей. Проталины в основном у основания стволов, из за нагрева оных и стекающей по ним воде.

А в березовых посадках появились первые грибы, конечно, появились они раньше (вырасти то им надо было сначала :) ). Это малоизвестный, съедобный гриб Псатирелла серо-бурая - Psathyrella spadiceo-grisea:

Также, на проталинах в смешанном лесу, стали пробиваться манжетки

и мать-и-мачеха:

На открытых местах, уже опушились ивы.
И конечно повсеместно, следы жизнедеятельности в зимнее время, всевозможных леммингов, мышей и полёвок:

Короче, всё идет как обычно для Печоры :)
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Re: Грибной календарь. Отчет -2013

Сообщение Инна Климова » 03 май 2013, 09:26

уже много вёсен я говорю: "Хоссподи, ну какие грибы???? Снег еще лежит!". А ведь действительно грибы)) :D
Инна Климова

Фотографии: 29

Сообщение Steen » 03 май 2013, 09:32

Инна, столь любимый Игорем строчок (или сморчок?) гигантский растёт прямо рядом с нерастаявшим снегом.... :D

IMG_8470.jpg
Просмотров: 3984

фото вчерашнее. :oops:
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Игорь Дементьев » 03 май 2013, 12:08

Да, редчайший для Печоры, строчок гигантский - Gyromitra gigas. Без сушки и предварительного отваривания (отвар ядовит! Грибы промыть три раза кипятком после отваривания) ядовит! (я это тем кого понесет сейчас собирать их и пробывать :hahaha: )

Светлана, не сорвали надеюсь? На теплотрассе? Тогда я иду к вам после обеда :)
Игорь Дементьев

Сообщение Инна Климова » 03 май 2013, 15:21

Игорь Дементьев писал(а):Да, редчайший для Печоры, строчок гигантский - Gyromitra gigas. Без сушки и предварительного отваривания (отвар ядовит! Грибы промыть три раза кипятком после отваривания) ядовит! (я это тем кого понесет сейчас собирать их и пробывать :hahaha: )

Светлана, не сорвали надеюсь? На теплотрассе? Тогда я иду к вам после обеда :)

Игорь, не ем я грибы, но за предупреждение спасибо - вдруг меня понесет))) :hi:
Инна Климова

Фотографии: 29

Сообщение admin » 03 май 2013, 16:31

Игорь Дементьев писал(а):А в березовых посадках появились первые грибы,

Верите-нет, но посмотрел, видимо, на снимок первых Игоревых грибов, и снится мне сегодня сон: иду я с камерой по лесу и, глядь, еще снег лежит, но из-под пня, м-а-а-аленький такой подберезовик торчит. Вот думаю, утру Игорю нос, это тебе не какие-то там «поганки» Псатирелла :hahaha:
Жаль, что это был сон...
Не бойся, если ты один, бойся, если ты ноль!
admin
Администратор

Фотографии: 3594

Сообщение Игорь Дементьев » 06 май 2013, 01:58

3 мая 2013

Погода честно говоря невнятная: то солнце, то дождь, то снег... Деревья конечно же ещё не "проснулись"...

Изображение

Но вот мать-и-мачеха обыкновенная</strong><strong>, обильно цветет, только правда на прогретых склонах или теплотрассах:

Изображение

Просто фото лишайника :)

Изображение

Хотя, ничего так просто не бывает: наличие лишайников на деревьях, показатель экологически чистого места.

На живых, полуживых и мертвых деревьях трутовики, умершие и нарождающиеся:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снег можно сказать практически сошел, из прошлогодних грибов, хорошо заметны Головачи продолговатые - Calvatia excipuliformis:

Изображение

Изображение

Дождевики грушевидные - Lycoperdon pyriforme:

Изображение

И бокальчики гладкие - Crucibulum laeve:

Изображение

Ну и конечно прошлогодние Аурискальпиумы обыкновенные - Auriscalpium vulgare:</strong>

Изображение

"Конечно", употребимо только к последним 3-4 годам: этот достаточно забавный и красивый гриб был крайне редок (по моим наблюдениям с 80-х годов) в Печоре. Сейчас обычное явление как осенью, так и в виде мумифицированных тел по весне...
На фото почти полностью съеденная грибом шишка (обычное место обитания гриба):

Изображение

Как я заметил, для своего дома, в Печоре этот гриб предпочитает выбирать сосновые шишки, нежели еловые например... Почему, пока мне не понятно.
Но вот другой "шишколюб", ещё более успешен аурискальпиума в Печоре... два его вида интенсивно освоили как и еловые шишки - это Стробилюрус съедобный - Strobilurus esculentus:

Изображение

Так и сосновые, это - Стробилюрус шпагатоногий - Strobilurus stephanocystis:

Изображение

Из прошлогоднего, также повсеместно на ивах видны мумии засохшей ивовой галлицы - Rhabdophaga rosaria:

Изображение

Ну и хватит о мёртвом :)

На валежнике осины появилась Дрожалка оранжевая - Tremella mesenterica:

Изображение

А на валежнике березы - Эксидия железистая - Exidia glandulosa:

Изображение

Но всё же главное событие начала мая, это появление крайне редкого для Печоры Строчка гигантского - Gyromitra gigas. Правда, некоторые экземпляры, которые появились во время потепления и резкого похолодания в конце апреля, просто отморозило:

Изображение

Другие, более молодые, для почитателей этого гриба, вполне пригодны к сбору:

Изображение

Также иже с ними, появилась и Дисцина щитовидная - Discina perlata, но правда в этом году какая не "жирная" и хлипкая, к сбору не пригодная:

Изображение

К сожалению, этот год уже можно объявить неурожайным на строчки гигантские. :( О заготовках не может быть и речи: едва ли можно набрать на небольшую жареху...

В общем пока ничего удивительного и всё идёт своим ходом... болота и поймы оттаивают, но без сапог всё же там особо не разгуляешься:

Изображение

Изображение

Небольшие озера всё ещё под льдом,

Изображение

но чайки на них уже прилетели. Озерная чайка - Larus ridibundus:

Изображение

Изображение

Также попадаются и следы деятельности других натуралистов Печоры  :)  Следы госпожи Steen:

Изображение

Метки госпожи Steen:

Изображение

Кормушка для птиц и грозное предупреждение госпожи Steen:

Изображение

Следы жизнедеятельности питомцев Steen (надеюсь, что со временем тут появятся так называемые "шелуховые грибы". Посмотрим):</strong>

Изображение

Ну и как всегда, "вылазки на природу" сопутствует дрянь человеческая... Сбор березового сока, можно сказать в центре города (заботливо прикрыла сволочь шиферком от дождя. Ну я как обычно, сделал, что делаю всегда в таких случаях - веселый березовый компот :) Приятного оздоровительного употребления во внутрь и большой привет Генке Малахову!)

Изображение

Белые березки...

Изображение

Эх...

Изображение

Ну и как уже повелось, "чего только не встретишь в..."
Кормушка с камуфляжем под березу на... осине :)

Изображение
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 06 май 2013, 08:25

С чего Вы решили, что там мои следы? :D
Там вполне дамский каблук, а я в такой обуви по болотам не хожу. :lol:

Кормушка пустует с момента появления насекомых.... Надо выбросить.... :oops:
Такая вот фигня!
Steen

Сообщение Игорь Дементьев » 06 май 2013, 09:38

Ахаха..я вот тоже подумал, что Вам будет интересно, что там за дамские следы у кормушки? :hahaha: А как понять про насекомых? :?
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 06 май 2013, 10:50

Ну, кормушка для синиц, я смотрю, как появились первые насекомые - так опустошаться стала медленнее намного. Каждый год так: прекращаю кормить после майских. Сейчас раз в неделю-две хожу. Надо вообще убрать - там желающие рядом повесили-таки свою "самую правильную". :lol: Вообще, птиц в эту зиму много кормили, видимо, модное занятие....
Такая вот фигня!
Steen

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация