Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:21

7 августа 2010:

Лиофиллум ильмовый-Hypsizygus ulmarius

За 30 лет наблюдений, ещё не встречал (или пропускал, или причина в аномальной жаре), такой гриб:

Малоизвестный съедобный гриб средних вкусовых качеств (отваривание около 15-20 минут), используется свежим во вторых блюдах, соленым, маринованным. В ножке мякоть волокнисто-резинистая.
Сходство: с мелким Гипсизигусом (мраморным)-Hypsizygus tessellatus (Syn:Hypsizygus marmoreus, Hypsizygus elongatipes), который выращивается в Азии и Японии на тех же деревьях большими плотными сростками. Иногда считаются синонимами.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:24

Мухомор ярко-желтый - Amanita gemmata
Мухомор соломенно-жёлтый/Мухомор жёлтый
Мухомор жемчужный/Мухомор украшенный/Мухомор темно-жёлтый.

По-коми нет названия?
Может не появляться годами. Редкий гриб печорских лесов.
Отмеченные последние единичные выходы в Печоре: 2007, 2009, 2010 г.г..
В некоторых европейских странах (например, Италии, Франции) употребляется в пищу как условно-съедобный гриб с невысокими вкусовыми качествами. В других странах считается ядовитым. Противоречивость данных о съедобности объясняется тем, что грибы этого вида проявляют разную степень токсичности в зависимости от места произрастания (содержат небольшие количества ядовитых веществ: иботеновую кислоту, мускарин и мусцимол).

В Печоре обнаружен в 2007 г., собственно мною :) С подтверждением, внесен в список грибов Печоры, 12 августа 2010.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:24

Масленок лиственничный - Suillus grevillei

По-коми нет названия?
Съедобен. Употребление как маслёнка позднего.
Крайне редкий вид в печорских лесах: произрастает только при наличии лиственницы (симбиоз). Появляется не каждый год, необильно.
Шляпка: диаметром 3-10 (15) см, сначала почковидная, потом плосковыпуклая, подушковидная или распростертая, иногда с волнистым краем, клейкая, ярко-желтая, золотисто-желтая или оранжево-желтая серо-буро-желтая.
Ножка: длиной 5-8 (12) см и диаметром 1-2 (3) см, цилиндрическая, иногда изогнутая, сплошная, слабоволокнистая, с остатками повисшего светлого пленчатого кольца, которое быстро исчезает, оставляя след. Выше кольца - гладкая, желтая, ниже - слизистая, скользкая, желто-красно-коричневая, от прикосновения буреет.
Печорцами, если он им встречается, не собирается: отпугивает покраснение или бурении при повреждении мякоти.

В Печоре обнаружен в 2005 г., собственно мною. С подтверждением, внесен в список грибов Печоры, 12 августа 2010.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:25

Панус уховидный-Panus conchatus

Малоизвестный съдобный гриб, используется свежим в молодом возрасте, маринованным.

В Печоре обнаружен в 2005 г., 2007, собственно мною. С подтверждением, 16 августа 2010 г., внесен в список грибов Печоры.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:26

Паутинник козий-Cortinarius traganus

Гриб несъедобен из за неприятного запаха и вкуса.
В иные годы обилен на борах-беломошниках в Печоре.
Произрастает отдельно или семейками в 3-5 грибов (при обильных выходах), с конца августа по октябрь.
Часто червив даже в молодом возрасте.
Сходство со съедобным паутинником бело-фиолетовым. Отличается от него толстой, мясистой, с возрастом грязно-желтоватой или охряной, в основании ножки ржаво-бурой, Изображение с сильным неприятным запахом (ацетилена) и горьким вкусом мякотью.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:29

28 августа 2010.
Болетин азиатский-Boletinus asiaticus

Шляпка до 10 — 12 сантиметров в диаметре, выпуклая, сухая, войлочно-чешуйчатая, пурпурно-красная. Трубчатый слой нисходит на ножку, поры трубочек радиально-вытянутые, располагаются рядами, вначале желтого, позднее грязно-оливкового цвета. Мякоть желтоватая на срезе окраску не меняет. Ножка короче диаметра шляпки, цилиндрическая, полая внутри, с кольцом, выше которого желтая, ниже — пурпуровая, желтовато-красная. Плодоносит в августе— сентябре. Образует микоризу с лиственницей, поэтому встречается только там, где есть лиственница. Съедобен отмачивания или отваривания. Низких вкусовых качеств.
Очень похож на болетин болотный-Boletinus paluster, Изображение отличается от него полой ножкой (у болотного - сплошная).

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:30

Сыроежка сереющая - Russula decolorans

По-коми Пемыдвиж рöма уртшак.
В иные годы обилен, в иные - отсутствует.
Не горький, съедобный гриб (3 категории), используется свежим во вторых блюдах, соленым и маринованным. Лучше собирать молодые грибы с твердой, не распростертой и яркой шляпкой.
Печорцами собирается неохотно.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:31

4 сентября 2010 г.
Вид № 450:

Паутинник чешуйчатый - Cortinarius pholideus

Съедобный гриб, среднего качества (отваривание около 15-20 минут, Изображение отвар слить, грибы промыть). Применяется во вторых блюдах, солениях и маринадах (шляпка).
В Печоре встречается нечасто, произрастает одиночно и семьями в 5-10 грибов, преимущественно в приболотных березово-еловых лесах, где в иные годы бывает обилен на выходе.
Иногда может иметь слабый, "затхлый" запах.
Печорцами не собирается как и все паутинники (поганка — понтшак).
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:31

Гигрофор лиственничный - Hygrophorus lucorum
ГИГРОФОР ЖЕЛТЫЙ/СЛАСТЁНА ЖЕЛТАЯ
251 вид
Забыл внести в список, когда его составлял. Исправляюсь:

Яркий, красивый гриб наших лесов.
Редкий, появляется не каждый год, в отличии от Гигрофора позднего.
Образует микоризу с лиственницей.
Появляется в конце августа, начале сентября. Самый стойкий гриб печорских лесов. Расти будет до самого снега. При оттепели осенью, в октябре например, появляется снова.
Гриб безусловно съедобный и вкусный, не требует предварительного отваривания (можно сразу жарить). Хорош в супах, так как не даёт окрас бульона. Также превосходен в жареном виде из за своего тонкого и сладковатого вкуса. Можно мариновать и солить.
Прим. В жареном виде превосходят по вкусу (слегка ореховый), другие гигрофоры печорских лесов, - сластену позднюю и оливково-белую.
Печорцами не собирается, но с постоянной настойчивостью срывается и выбрасывается. Вот только зачем: гриб нельзя спутать ни с одним другим из за характерного цвета. Видать тяга ко всему яркому. Как в детстве.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:32

Рядовка золотистая - Tricholoma auratum (Paulet) Gillet, 1874
ЗЕЛЕНКА/ЗЕЛЕНУШКА
252 вид

На фото: слева - Рядовка золотистая, справа - рядовка зеленая.
По-коми нет названия.
Употребление, обработка, схожесть: всё тоже самое что и с Рядовкой зелёной - Tricholoma flavovirens. С тем отличием, что больше шансов спутать с рядовкой серно-жёлтой, из за более "тонкой конституции".
Отличается от привычной зеленушки размером (грибы, уже небольшого размера, имеют раскрывшуюся шляпку, более тонкую ножку и хрупкую мякоть). Произрастает в лиственных смешанных (ель) и еловых лесах. Иногда рядом с "обычной зеленкой". Обычно, грибники не отличают их друг от друга.
В иные годы не появляется совсем, или выходы малочисленны.
Игорь Дементьев

След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация