[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:34

Шампиньон полевой - Agaricus arvensis
ШАМПИНЬОН ОБЫКНОВЕННЫЙ/ШАМПИНЬОН ТРОТУАРНЫЙ
253 вид

Шляпка диаметром 8-15 (20) см, сначала эллиптическая, тупо-колокольчатая, усеченно-конусная (характерный признак), с частным покрывалом, закрывающим пластинки, с загнутым краем, затем выпукло-распростертая или распростертая, иногда с волнистым краем и с остатками покрывала по краю, шелковистая, беловатая, кремовая, с возрастом с охряным оттенком, в пораненных местах и от надавливания желтеет (характерный признак).
Мякоть толстая, плотная, мясистая, белая или желтоватая, на срезе слегка желтеет, с заметным запахом аниса (характерный признак).

Печорцами не собирается: отпугивает супер -"юбочка" на ножке и цвет пластинок у зрелых грибов (иногда слышал от печорцев, что это "бледная поганка" ).
Также не способствует сбору малочисленность этого гриба и не ежегодное его появление. К тому же в молодости гриб прячется в земле как и все шампиньоны, поэтому незаметен.
Грибы достаточно внушительные в зрелом возрасте, и достигают размеров с чайное блюдце и больше.
Гриб лучше всего жарить. Можно замораживать, сушить, мариновать, солить.
Считается одним из самых вкусных шампиньонов.

Я его собираю, если конечно количество грибов превышает десяток (на жареху).

Гриб можно объявить малочисленным или редким для печорских полей и прилесий. Окультурен мною, на газонах города Печора (2001-2005)
Последние (обильные) выходы были в 2007, 2010 г.г.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:35

Ещё один "забытый 254 вид"

Аскокорине мясная - Ascocoryne sarcoides
КОРИНЕ МЯСНАЯ

По-коми нет названия.
Съедобность не известна.
Обитание: поздней осенью, с начала сентября до ноября (массово с конца сентября), на мертвой (сапротроф) и гниющей древесине и пнях лиственных пород (береза), тесными группами, иногда большими, не часто, не ежегодно.
Можно считать редким грибом для печорских лесов.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:36

Ещё один "забытый 256 вид"
Гигрофор желтовато-белый - Hygrophorus eburneus
ГИГРОФОР БЕЛЫЙ

Дословно, "гигрофор цвета слоновой кости" — съедобный шляпочный гриб, типовой вид рода Гигрофор семейства Гигрофоровые. Известен под названиями восковая шляпка слоновой кости и ковбойский носовой платок. Широко распространён в Европе и Северной Америке, а также в Северной Африке. Плодовое тело среднего размера, белоснежного цвета. Шляпка во влажном состоянии покрыта толстым слоем слизи (трама) так, что это затрудняет сбор гриба. При растирании гриба между пальцами он напоминает на ощупь воск. Из плодового тела Гигрофора желтовато-белого выделен целый ряд биологически активных веществ, включая жирные кислоты с бактерицидной и противогрибковой активностями
В Печоре, редкий, появляется не каждый год, в отличии от Гигрофора позднего.
Появляется в конце августа, начале сентября. Самый стойкий гриб печорских лесов. Расти будет до самого снега. При оттепели осенью, в октябре например, появляется снова.
Гриб безусловно съедобный и вкусный, не требует предварительного отваривания (можно сразу жарить). Хорош в супах, так как не даёт окрас бульона. Также превосходен в жареном виде из за своего тонкого и сладковатого вкуса. Можно мариновать и солить.
Печорцами не собирается, но с постоянной настойчивостью срывается и выбрасывается, как впрочем и другие представители этого рода.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:36

257 вид

Микростома вытянутая - Microstoma protractum

По-коми нет названия.
Гриб обнаружен и идентифицирован Игорем Дементьевым (2005 г.).
Крайне редчайший, красивый и похожий на цветок, гриб печорских лесов.
Появляется не каждый год (растёт как я понял, раз в пятилетку или семилетку - 2005, 2010).
О съедобности неизвестно.
Плодовое тело с ложной шляпкой с диаметром чашечки 0,5-1 (2) см и высотой чашечки около 1 см, общей высотой до 4 (5) см, сначала булавовидное, почти замкнутое, с игольчатым отверстием или с неровным, рваным краем, загнутым внутрь, затем бокаловидное, с отогнутым лопастевидным дольчатым более светлым, желтоватым краем, похожее на цветок или колокольчик, внутри гладкое, иногда сморщенное на боковых стенках, ярко-красное, снаружи войлочное или мелкощетинистое, красноватое, белесое.
Ножка длиной 1-2 (3) см и диаметром около 0,2 (0,3) см, погруженная в опад, изогнутая, суженная к основанию, мелкощетинистая, беловатая, желтоватая, грязно-белая, к основанию более темная.
Мякоть толстая, плотная, ломкая, белая, без запаха.
Обитание: весной, с начала до конца мая в смешанных и хвойных лесах на подстилке, хвойном опаде, на гнилой погруженной в почву древесине, развивается на черном мицелии из склероция, одиночно и небольшими группами.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:37

258 вид
Гельвелла упругая - Gelvella elastica
ГЕЛЬВЕЛЛА ЭЛАСТИКА/ЛОПАСТНИК УПРУГИЙ

По-коми нет названия.
Редчайший гриб печорских лесов.
Появляется не каждый год. Растёт в березовых, еловых или с елью лесах, на почве, гниющей древесине, одиночно или в 2-3 гриба.
Плодовое тело. Апотеции 3,5-9 см высотой.
Шляпка. Шляпка 1,5-4 см высотой и шириной, двухлопастная, седловидная, иногда слегка волнистая, со свободно свисающими краями, сверху серовато-коричневая или желтоватая, снизу беловатая.
Ножка. Ножка 2-7 см высотой, 0,2-1 см толщиной, у основания иногда слегка расширенная, иногда с небольшими продольными бороздками, беловатая или буроватая.
Местообитания. Сапротроф на почве во влажных, негустых, преимущественно лиственных лесах.
Плодоношение. Июль-сентябрь.
© Гриб обнаружен в Печоре, Игорем Дементьевым в 2003 г. Вторично, в 2010.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:38

259 вид
Рогатик дудчатый - Clavariadelphus fistulosus
КЛАВАРИАДЕЛЬФУС ДУДЧАТЫЙ

По-коми нет названия.
Крайне редкий гриб для печорских лесов. Появляется не каждый год.
Плодовое тело вытянуто-булавовидное, внизу шириной около 0,2-0,3 см, а вверху около 0,5-1 см, и высотой 8-10 (15) см, тонкое, сначала почти игловидное, с островатой вершиной, затем булавовидное, с закругленной вершиной, цилиндрическое внизу и расширенное округлое туповатое вверху, позднее весловидное, лопатовидное, редко скошенное, морщинистое, внутри полое, матовое, сначала желтовато-охряное, позднее охряное, желто-бурое, в основании щетинисто-опушенное.
Мякоть упругая, плотная, кремовая без особого запаха или с пряным запахом.
Растет с середины сентября до конца октября в лиственных и смешанных лесах (с березой, осиной), на листовой подстилке, на ветках, погруженных в почву, на травянистых лужайках, около тропинок, группами и колониями, не часто.
Съедобный (4 категории) гриб низкого качества. Отваривание около 10-15 минут, отвар желтовато-буроватый с хорошим запахом, мякоть безвкусная и немного резинистая.
© Гриб обнаружен в Печоре, Игорем Дементьевым в 2003 г. Вторично, в 2010 г.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:38

Обнаружил ещё один пропущеный вид. Восполняю пробел:
260 вид
Опенок зимний - Flammulina velutipes
ФЛАМУЛИНА БАРХАТИСТАЯ/ЗИМНИЙ ГРИБ

По-коми нет названия?
Вкусный съедобный гриб (4 категории), используется свежим (отваривание около 20 минут), маринованным и соленым. У молодых грибов обрезают темную часть ножки, у старых собирают только шляпки. В вареном виде остается скользким, что не всем нравится. Заморозки переносит хорошо, не теряя своих вкусовых качеств, поэтому можно собирать мороженный и оттаявший.
Растет с самого конца августа до декабря (массовое плодоношение со второй половины сентября до конца октября) в лиственных и смешанных лесах на мертвой древесине и живых ослабленных деревьях лиственных пород (осина, ива, тополь, реже, береза), в садах и парках, группой-пучком, не редко, ежегодно. При мягкой зиме может появиться в длительную оттепель (более 5 дней с температурой около 5 градусов), после заморозков и морозов, иногда единичными экземплярами в майское похолодание или даже в конце июня. Культивируется во многих странах, особенно в Японии.
Печорцами не собирается (поганка).
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:39

Прим. к 260 виду.
Наткнулся случайно в инете: "Опенок зимний всегда можно распознать по ворсистой ножке, лучше всего для этого пользоваться лупой".
Круто. Теперь буду брать с собой нож, со встроенной лупой. А я то думал, для чего она там нужна?
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:40

261 вид

Глеофиллум заборный, заборный трутовик - Gloephyllum sepiarium (Wulfen: Fr.) P. Karst

Произрастает на пнях, ветвях, валежных стволах и обработанной древесине хвойных пород, в виде исключения на лиственных (Populus tremula), обычно на полянах, вырубках, вблизи жилищ; в глубине леса редок.
Вызывает бурую, активно развивающуюся гниль, образует уродливые, коралловидно разветвленные стерильные базидиомы, иногда с недоразвитыми трубочками без гимения или вообще без признаков гименофора.
Несъедобный .
Для Печоры, можно сказать что редок.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:40

262 вид

Дедалеопсис трехцветный - Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer, 1941

Плодовые тела сидячие, изредка распростерто оттогнутые или черепитчатые. Развивается в смешанных и лиственных лесах, а также лесопарках и парках на стволах лиственных деревьев различных пород (березы, ольхи, ивы, рябины, орешника).
Гименофор пластинчатый. Пластинки дихотомически (попарно) разветвленные, у основания часто с анастомозами (соединениями или сращениями сообщающихся между собой гиф грибницы) - желтоватые, лососево-кремовые, бледно-коричневые и даже умбровые - с возрастом, порой с серебристо-серым отливом.
Распространен в северной умеренной зоне.
Не съедобен.
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация