[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 27 авг 2013, 13:27

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (329)

Спинеллюс фузигер - Spinellus fusiger

Гриб этот я искал 13 лет (точно знал, что он должен быть, по всем показателям!), паразитирует он обычно на грибах миценах (на них то и искал. В Печоре по логике, собственно носитель, это мицена кровяноножковая - Mycena haematopus, тоже достаточно редкий гриб для Печоры). Совершенно случайно рассматривая сейчас (27 августа) фото Collybia butyracea - Коллибии каштановой, снятой 24 августа сего года, заметил этот грибок. Не там искал короче, балда. Дело случая как говорят.

Это гриб-паразит и выглядит он как множество тонких серебристых булавок с тёмными шариками на концах, воткнутых в поверхность шляпки гриба-хозяина.
Спинеллюс - зигоморфный паразитический гриб и не имеет плодового тела. Он развивается внутри гриба-хозяина и при созревании формирует длинные тонкие спорангиеносцы, на концах которых можно заметить сферические спорангии.

Кроп-фото гриба:

Гриб обнаружен (условно 24 августа 2013) и опознан (27 августа 2013) Игорем Дементьевым.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 04 сен 2013, 03:01

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (330)

Рамария (рогатик) блёклая - Ramaria pallida

Произрастание в хвойно-лиственных лесах, осенью.
Имеет сладковато-горький вкус (это омерзительное сочетание, поверьте мне).
Гриб ядовит: сильное слабительное и рвотное (всё таки рискнул - проверил на себе... б-р-р-р-р). Может вызвать тяжелые отравления при потреблении в больших количествах.
Гриб ранее не наблюдался в Печоре (кто тут ещё наблюдает с 1973 года? Только я. Таких, до сих пор, я не видел рогатиков, или не встречал), о периодичности и его массе-присутствии в наших лесах пока не известно. Через пару лет будет что сказать, а пока - кране редкий вид для Печоры.

Гриб обнаружен Игорем Дементьевым 1 сентября 2013, и опознан при участии Valentina Seidle, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение alexmat » 04 сен 2013, 07:53

Игорь Дементьев писал(а):кто тут ещё наблюдает с 1973 года? Только я.

С 4 лет наблюдаешь?
Я всем расскажу, до чего довёл планету, этот фигляр ПЖ !(C)
alexmat

Фотографии: 45

Сообщение Steen » 04 сен 2013, 08:00

Игорь, я рогатики два года снимаю, могу вам показать место, где они бывают ежегодно.
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение alexmat » 04 сен 2013, 13:30

Игорь Дементьев писал(а):alexmat
Да, ты умеешь считать. Именно так.

Конечно умею :) . Расскажи как ты "наблюдал" в четырехлетнем возрасте.
alexmat

Сообщение Игорь Дементьев » 04 сен 2013, 18:39

Очень просто, срывал и рассматривал. Что-то неправильно?
Игорь Дементьев

Сообщение alexmat » 05 сен 2013, 12:57

Ну тогда и меня впиши в "наблюдатели" :)
alexmat

Сообщение Игорь Дементьев » 05 сен 2013, 19:42

alexmat
Да ради Бога! :) Можете поделится воспоминаниями об грибных урожаях в разные годы, это по крайне мере мне пригодится. :good:
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 05 сен 2013, 20:03

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (331)

Энтолома продавленная - Entoloma rhodopolium (Fr.) P.Kumm., 1871

Фото 3 сентября 2013.

Ядовитый гриб: вызывает сильное желудочно-кишечное отравление: через 1-3 часа появляются головная боль, головокружение, затем сильная рвота, понос, длящиеся до трех дней. При большом количестве съеденных грибов отравление может кончиться смертью.

Хорошая отличительная черта: споровый порошок грязно-розовый. Часто можно наблюдать, как он высыпается на шляпки более молодых грибов из растущих рядом вплотную старых. При этом заметен розоватый налет или розоватые полоски (при касании пластинками).

В Печоре произрастает в лиственных и смешанных лесах, образуя микоризу с березой. Появляется в августе-сентябре в травянистых местах, на листовом опаде, средними и большими группами, рядами, кольцами. В 2013 году - обильно и массово.
Помимо продавленной, на территории Печоры произрастают ещё с десяток энтолом, два вида из которых определены. Это хорошо заметная на весеннем безгрибье, Энтолома весенняя - Entoloma vernum (определ. 2007) и Энтолома щитовая - Еntoloma cetratum (определ. 2009). Оба вида сильно ядовиты и встречаются непосредственно в городе, на газонах и в парках. Так что никогда не лишне следить за малолетними детьми, любителями "тащить всё в рот".

Уже и не помню сколько раз встречал и когда (каждый год можно сказать). Определить удалось только сейчас :)
Гриб определен Игорем Дементьевым 4 сентября 2013, при участии Valentina Seidle, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 сен 2013, 12:24

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (332)

Pseudombrophila merdaria (Fr.) Brumm. 1995.

Редкий гриб. В Печоре периодичность и массовость пока не выяснена.
Произрастание на подложке (субстрате) органических отходов или непосредственно на старых экскрементах животных. В данном случае, это кал собаки.
Кстати, ещё один показатель, что гриб можно высчитать: совпадение по природным печорским факторам с обычным местом его произрастания, например в Канаде, Северной Америкой, просто надо запастись терпением :)

Гриб обнаружен (август 2013) Игорем Дементьевым и определен 6 сентября 2013 года, при участии госпожи Renée Lebeuf, Монреаль, Канада.
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация