[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 19 сен 2013, 17:23

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (333)

Трутовик каштановый - Polyporus badius (Pers.) De (1997)

Шляпка крупная, диаметром 8-10 см, сначала воронковидная, плоская с углублением, ямчатая, тонкая, светло-охряная, желто-бурая или красно-коричневая, с более темной серединой, с неровным, волнистым тонким краем, холодной осенью и в сырую погоду рыжая, красно-коричневая, буро-коричневая с почти черной серединой.
Трубчатый слой очень мелкопористый, нисходящий на ножку, белый или кремовый, позднее желтоватый (похож на масленка позднего), при надавливании желтеет.
Ножка тонкая, длиной 1-4 см и диаметром 0,5-1 см, центральная или эксцентрическая, сильно суженная к основанию, твердая, беловатая, наполовину или почти вся резко, без постепенного цветового перехода ограничена темной, черно-бурой, бархатистой зоной.
Мякоть тонкая, кожистая, очень плотная, беловатая.
Описание: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_badius.html

Обитание в Печоре с середины июня (?) до октября на пнях, в лесу, в парках, валежнике лиственных пород (березы (?), ольхи (я нашел именно около ольхи серой - Alnus incana), редко на живых деревьях. Периодичность и редкость, пока не установлена. По крайней мере, на том месте где я его нашел, бываю каждый год.... в течении последних 10 лет точно не встречался :)
Несъедобный гриб из-за твердой консистенции мякоти (хотя грибной запах у него умопомрачительный. Печалька короче :))

Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым, 19 сентября 2013 года.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 30 сен 2013, 12:06

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (334)

Ложноопенок кирпично-красный - Hypholoma sublateritium (Fr.) Quél. 1872

Ядовитый гриб (СССР-Россия, БЗ) из рода Hypholoma семейства Strophariaceae. В Европе этот гриб часто считают несъедобными или даже ядовитыми, но и в США и Японии - съедобным.
В Печоре крайне редок. Появление в сентябре. Частота и массовость выходов не выявлена.
Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым, сентябрь 2013
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 05 фев 2014, 14:10

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (335)

Рядовка бело-коричневая - Tricholoma albobrunneum (Pers.) P. Kumm. 1871

Потерянный чудным образом гриб для списка грибов Печоры. Просто забыл внести.

Шляпка: диаметром 4-8 см, сначала полушаровидная с завернутым краем, позднее - выпукло-распростертая, бугорчатая, радиально-волокнистая, в центре мелкочешуйчатая, темно-красно-бурая, каштаново-коричнево-бурая с более темной серединой. Пластинки: частые, приросшие зубцом, белые, потом рыжеватые с мелкими красно-бурыми пятнами.
Споровый порошок белый.
Ножка: длиной 3-7 см и диаметром около 1 см, цилиндрическая, расширенная, у зрелого гриба иногда суженная к основанию, волокнистая, вверху мучнистая, белая, как правило, с четкой цветовой границей, без постепенного перехода, ниже - коричневато-волокнистая, с красно-бурыми поясками, буроватая к основанию.
Мякоть: плотная, белая, с мучнистым запахом.
В Печоре растет с середины сентября до начала середины октября (при затяжной осени), массово в сентябре, в хвойных (чаще с сосной) лесах, одиночно и группами, не редко, но в иные годы может отсутствовать (как пример - прошлый год).
Считается съедобным грибом (некоторые микологи считают несъедобным, а зарубежные - даже ядовитым), используется свежим (отваривание около 15 минут, отвар лучше не употреблять), соленым и маринованным.
Видел, что печорцами собирался в начале, середине "нулевых". Собирался под "кодовыми" именами "валуй","солянка", изредка, проскальзывало совсем таинственное "куры-гуси".

Типичная печорская метробабка-тролль, собирательница "кур-гусей"

В последнее время, слава Богу, неистовые и одержимые грибными бесами, собиратели всевозможных печорских рядовок, перешли именно на зеленушки и более менее поуспокоились, этот же гриб попросту спинывается или обходится стороной. Да к тому же рядовка бело-коричневая часто бывает побита личинками комариков а чаще - Хищником рыжим - Oxyporus rufus,

CRW_7242.jpg
Просмотров: 5568

Хищник рыжий на рядовке

который как известно оставляет грибникам только труху, что конечно препятствует нормальному сбору.
Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым в 2005 году (массовый, повсеместный выход).

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 фев 2014, 15:13

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (336)

Наконец-то, определен ещё один "гриб-старичок" из десятков, ждущих своего определения, грибков Печоры, это

Говорушка "туровидная" - Clitocybe trullaeformis (Fr.) P. Karst.
Русское название гриба не официальное (ибо нет его ещё), а лишь условный перевод латинского названия.

Грибная семейка Clitocybe trullaeformis была обнаружена мною в 2007 году, и с тех пор этот гриб мне не попадался, и как оказалось, гриб достаточно редок в природе (только пару лет назад появилось его описание в интете, да и то, до сих пор очень скудное), чем и обусловлено такое его долгое определение.

И так:

Шляпка 2-5 см. в диаметре, сперва выпукло-распростертая, очень скоро становится плоская, вдавленная в центре или воронковидно-распростертая, сухая, слабо волокнистая или мелкочешуйчатая, бывает серовато-бурая, бурая, темно-серая, по краям светло-коричневая или желто-коричневая, с плоским, иногда слабо волнистым, гладким краем.
Пластинки немного волнистые, узкие, морщинистые, частые, приросшие или нисходящие, иногда с перемежающимися пластиночками, беловатые, серовато-беловатые или кремово-желтоватые.
Ножка центральная, цилиндрическая, короткая, крепкая, продольно-волокнистая, со временем становится полой, расширяется к основанию, одного цвета со шляпкой, коричневая, серо-коричневая, бледно-желтая или сероватая, в основании с белым мицелием, 3-7 см в высоту, 0,1-0,5 см в толщину.
Мякоть тонкая, беловатая или кремово-белая, с мягким вкусом и мучным запахом (подтверждаю, только добавлю - немного вяжущим послевкусием).
Споры 5-6,5х3-4 мкм, яйцевидные, гладкие, бесцветные. Споровый порошок белый или желтоватый.
Произрастает группами на почве и на подстилке, встречается нечасто, в зимние месяцы (применимо к Европе - Италии, Германии), в сосновых и дубовых рощах. В Печоре мною обнаружен в начале октября, на сосновом бору, уже при заморозках, и через два дня после обнаружения, лег устойчивый снеговой покров. Так что чисто случайно повезло его найти :)
О съедобности неизвестно, буквально в пару статьях, указано: несъедобный или подозрительный гриб.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым 8 октября 2007 года,
опознан при участии Valentina Seidle, Германия, 2014 год.

В описании использованы материалы с сайтов gribisrael.narod.ru rogersmushrooms.com pilzbestimmer.de
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 13 фев 2014, 00:07

Ещё один грибок, провалившийся чудным образом во времени....
viewtopic.php?f=26&t=30&start=120

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (337)

Полипорус ямчатый - Polyporus arcularius (Batsch) Fr. 1821.

Другие названия: трутовик вазоподобный, трутовик сводчатый.
Формой, размером, наличием ресничек по краю шляпки Polyporus arcularius напоминает Polyporus ciliatus – полипорус реснитчатый
, но легко отличается по крупным вытянутым, радиально-ориентированным порам. Характерными отличительными признаками являются также коричневато-кремовая окраска и чешуйчатая поверхность шляпок. Встречается редко, обычно единичными экземплярами.
Плодовые тела одиночные, небольшого размера; шляпки округлые, до 6 см в диаметре, до 4 мм толщиной, от слегка воронковидных до выпуклых, слабоопушенные, мягкочешуйчатые, с реснитчатым краем, иногда голые с чешуйковидно растрескавшейся поверхностью, по окраске коричневато-кремовые, грязно-желтовато-ореховые, в старости кремово-буроватые. Ножка центральная или слегка эксцентрическая, одного цвета со шляпкой, до 4 см длиной, до 5 мм в диаметре. Ткань очень тонкая, от беловатой до буроватой, жесткая. Трубочки одноцветные с тканью, до 2 мм длиной, гименорфор кремовый, буреющий с возрастом, слегка низбегающий на ножку, поры ячеистые, гексагональные, радиально ориентированные, с тонкими мелкозубчатыми краями, 1-2 на 1 мм.

Растет на пнях и валеже лиственных пород, преимущественно в широколиственных лесах, изредка встречается на хвойных. Идентифицируется по характерным признакам: миниатюрные плодовые тела с центральной ножкой и гименофор с сильно вытянутыми в радиальном направлении порами.

Описание с сайта Татьяны Светловой (R.I.P.) :( http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/16/

Ну а по поводу редкости печорского Polyporus arcularius, покажет время. Мне пока что встретился единожды.

Гриб обнаружен Светланой Чуряковой и Игорем Дементьевым, 3 июля 2011 года.

Видео с внешним видом гриба:

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 18 фев 2014, 00:38

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (338)
(Ещё один утерянный грибочек на просторах жестких дисков)

Мицена гладкая - Mycena laevigata Gillet var. laevigata

Растёт на сильно разлагающейся хвойной древесине, ели, чаще сосны, лето-осень.
Шляпка 1,0-2,0 см ширины, вначале полушаровидная, позже распростёрто-выпуклая, с тупым бугорком и до распростёртой, поверхность воскоподобного вида, гладкая, слегка клейкая, цвет слоновой кости-беловатый, или охристо-кремовый, часто с жёлтыми пятнами, рант слегка зубчатый, во влажную погоду нежно-рифлён.
Пластинки к ножке с выемкой приросшие, или на зубец по ножке спущенные, густые, белые, кремово-белые у ножки по кольцу соединены.
Ножка 10,0-14,0 см длины, 0,1-0,2 см толщины, ломкая, цвета шляпки, клейкая, основа волосистая и корнеподобными отростками.
Споровый порошок беловатый. Мякоть тонкая, бледно-кремовая, без особого запаха, вкус мягкий (в немецких источниках например, съедобен: http://www.pilzbestimmer.de/Detailed/10774.html в наших нет: "Макромицеты (агарикоидные грибы и гастеромицеты) Горной Шории. Исп. с.н.с., к.б.н. И.А. Горбунова (ЦСБС СО РАН" http://www.shor-np.kemv.ru/page41.html ). Но почему-то я более доверяю немцам, (и особенно этому ресурсу - Pilzbestimmer.de) которые страдают микофобией все поголовно, и что попало не обзовут без серьезных исследований "Еssbar".

Частота появления в Печоре, не установлена, но скорее всего не редок.

Гриб обнаружен Светланой Чуряковой, опознан Игорем Дементьевым, 2010 год.
Описание гриба http://www.pilzbestimmer.de/Detailed/10774.html, перевод: Valentina Seidler, Германия, 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 20 фев 2014, 14:13

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (339)
(Ещё один утерянный грибочек на просторах жестких дисков :) )

Ежовик усиковый, или креолофус усиковый - Creolophus cirrhatus (Pers.) P. Karst. 1880

Внесён в региональные Красные книги России, в том числе и Республики Коми:

Гериций курчавый
Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol. (Creolophus cirrhatus (Pers.: Fr.) P.Karst.)

Семейство
Герициевые — Hericiaceae
Статус 4

Краткое описание Плодовые тела разнообразные по форме, мясистые, почти сидячие, но обычно представляют собой сросшиеся у основания, черепитчато расположенные шляпки до 20 см в поперечнике, первоначально белые, впоследствии от желтоватых до охристых, при высыхании темнеющие. Край шляпок тупой или тонкий и острый, подгибающийся, обычно бахромчатый. Шипы гименофора до 10 мм длиной, острые, конические, беловатые, при высыхании темно-жетоватые. Верхняя часть чаши несет более мелкие, нерегулярные стерильные ости. Вкус и запах выражены слабо.
Распространение В мире: Европа, Азия, Северная Америка. В России: Европейская часть, Урал, Западная Сибирь. На территории Республики Коми отмечен в бассейнах рек Печора (в верхнем течении) и Вычегда.
Места обитания и биология Места обитания и биология Найден на валежных и сухостойных стволах осины, реже березы и ивы в старовозрастных осиновых и смешанных лесах.
Численность на территории Республики Коми Встречается не часто. Численность незначительная.
Лимитирующие факторы и угрозы Рубка старовозрастных лесов, пожары.
Принятые и необходимые меры охраны Вид, охраняемый в Печоро-Илычском заповеднике. Для поддержания популяций необходимо сохранение старовозрастных лесных массивов.
Статус вида на территории Российской Федерации и соседних субъектов Российской Федерации Включен в приложение к Красной книге Архангельской области.
Источники информации. Гербарий Института биологии Коми НЦ УрО РАН (SYKO), неопубликованные данные Д.А. Косолапова
Составитель. Д.А. Косолапов
Художник. А.Д. Ремизов
Литература. Николаева, 1961; Херманссон, 1997.

http://ib.komisc.ru/add/rb/individuals/?id=2980

Есть утверждении о съедобности в молодом возрасте. Не знаю, не проверял.
Для Печоры, редкость и частота появления не выявлена. Гриб обнаружен (в количестве десятка плодовых тел) и опознан Игорем Дементьевым, 2012 год.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 21 фев 2014, 15:44

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (340)

Ещё одна "потеряшка":
Мерулиус дрожащий - Merulius tremellosus Schrad., 1794

Описание:
Плодовое тело шириной 3-4 см и длиной 5-7 (10) см, сначала может быть пятновидное распростертое, резупинатное, гименофором наружу, затем отогнутая шляпка, боковая, удлиненная, часто сросшаяся с соседней, на ощупь сырая, без ножки, с тонким, прозрачно-мокрым желатинозным, иногда волнистым краем, сверху мягко-ворсистая, ворсисто-шиповатая, сначала розовая, сизо-розовая, палевая, кремовая или желтоватая, затем белая, выцветающая в сухую погоду и при высушивании до белой.
Гименофор: сетчатый, ячеисто-извилистый, у основания образующий ячейки неправильной формы, с широким стерильным краем, розоватый, оранжево-розовый, рыжевато-розовый или желто-охряный, желтоватый, более яркий у основания
Мякоть тонкая, эластичная, плотная, без особого запаха
Растет с октября до декабря на сучках и ветках лиственных пород (береза, липа, осина, тополь), группами, не часто
Съедобность: не известно.
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Merulius_tremellosus.html

Частота появления и редкость для Печоры, пока не выявлена.
Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым, 2012
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 28 фев 2014, 01:13

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (341)

Энтолома шелковистая или розовопластиник - Entoloma sericeum

Описание:

Шляпка 2-5(7) см в диам., сперва полушаровидная или конически-выпуклая, выпуклая, позже распростертая, с небольшим бугорком или слегка вдавленная в центре, гладкая или мелко радиально волокнистая, блестящая, гигрофанная, во влажных условиях полосатая от края до центра, темно-серо-коричневая, красно-коричневая, бурая, чуть светлее по краям, в сухих условиях с заметным шелковистым блеском, светлой, бледно- или желтовато-коричневой, края сперва подвернуты внутрь, затем распрямляются..
Пластинки частые, слабо приросшие, почти свободные, иногда выемчатые или с нисходящим зубцом, сперва серовато-белые, серовато-розоватые, затем цвета мяса, розово- или красно-коричневые, с гладким или зубчатым краем.
Ножка 2-6(8) см в высоту, 0,2-0,7 см в толщину, прямая или чуть расширенная к основанию, цилиндрическая или уплощенная с продольной бороздой, ломкая, блестящая или тусклая, полая, буровато-сероватая, мучнистая под пластинками, беловато-опушенная в основании.
Мякоть серо-коричневая, внутри беловатая, с приятным запахом, напоминающим мясо или мучнисто-прогорклым.
Споры 7,5-11х7-9 мкм, розовые, закругленные.
Споровый порошок красно-коричневый
Произрастает обычно в группах в травянистых местах и на опушках лесов, в декабре-феврале.
Редкий съедобный гриб, который, однако, можно спутать с другими, несъедобными и ядовитыми видами энтолом.

http://gribisrael.narod.ru/Species_List ... riceum.htm

Для Печоры гриб редкий. Частота и обильность выхода не выявлена.
Гриб обнаружен Светланой Чуряковой, 29 августа 2010 г.
Гриб опознан Игорем Дементьевым, при участии Valentina Seidler, Германия, 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 мар 2014, 00:10

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (342)
Ещё один "потеряшка" :)

Рамария еловая или Рамария охряно-зеленеющая (Ramaria ochraceovirens) - Ramaria abietina (Pers.) Quél.
В простонародье - рогатик.

Плодовые тела 1.5 — 6 см высотой и шириной; растут группами на белом клочковатом мицелии и мицелиальных тяжах; обильно разветвленные; грязно-желтые, грязно-охряные или оливково-охряные, в старости (или при надавливании) зеленоватые или оливково-зеленые. Ветви внизу 1 — 2 мм в диаметре, густо расположенные, прямостоящие, разветвленные; на вершине острые или почти тупые. Ножка до 1.5 см высотой и 0.8 см в диаметре, у основания беловойлочная. Ткань внутри плодового тела одного цвета с поверхностью, на вкус горьковатая.–
Место обитания:
Растет на земле, в хвойных (преимущественно сосновых) лесах, под пологом леса и на опушках. Образует микоризу с сосной.
Плодоношение:
С середины августа до поздней осени.
Пищевые свойства:
Несъедобен, жесткий и горький на вкус.

Материалы: Дунаев Е. А., Барсукова Т. Н. — Рогатиковые грибы Подмосковья — (1999)

Частота и обильность на выходе для Печоры невысокая (раз в 5-7 лет), произрастает в сосновых, еловых лесах, так и непосредственно в городе (например на газоне налоговой службы :))
Гриб обнаружен и определен Игорем Дементьевым, 2007 год.
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация