[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 14 апр 2014, 13:18

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (335)

Чешуйчатка желто-зеленоватая - Pholiota gummosa (Lasch) Singer, 1951

Редкий для Печоры гриб. Выходы не каждый год, не обильно. Появление в августе, на пнях лиственных деревьев (береза), и около них, в траве, группами. Считается съедобным или условно съедобными грибом, используется свежим (отваривание около 15 минут, отвар слить) во вторых блюдах.

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2010 году, опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 09 июн 2014, 06:00

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (336)

Гипоксилон многообразный - Hypoxylon multiforme (Fr.) Fr. 1849

Появление в Печоре осенью, на мертвой иве (кора стволов, сучья), прошлогодние тела можно наблюдать весной. Редко, не ежегодно. Частота появления не выявлена (последний раз мне попадались в 2003, 2009, возможно это и есть их "частота появления" :))

Описание гриба с http://innature.kz/articles.php?article_id=1994

Этимология: Hypoxylon (греч. hypo - внизу, снизу, под; греч. xylon дерево, древесина) multiforme (лат. multi - много; forma - форма, вид, образ).

Тромы: подушкообразные, от разрастающихся по основанию до узко образованных, обычно сросшиеся, с заметными перитеческими образованиями, 4-25 мм в диаметре и 2-5 мм толщиной. Поверхность серо-чёрная, в молодом возрасте от охровой до коричневой, а к зрелости становится каштановой или чёрной. Гранулы под поверхностью коричневого цвета. Мякоть под перитеческим слоем темно-коричневого или чёрного цвета, до 4 мм толщиной.

Перитеции: от сферических до яйцевидных, 500-700 µм в диаметре и 600-700 µм в высоту, дискретно окруженные углеродистым стромическим слоем..
Остиолы (споровые отверстия): покрыты сосочками, конические, чёрные, иногда в центре вдавленные 150-230 µм в диаметре.

Аски: 150-195 µм длиной, спороносные части 64-68 µм в длину и 5.5-6 µм в ширину, ножки 80-120 µм длиной, с апикальным кольцом, крахмалистые, 0.8-1.2 µм высотой и 2-2.8 µм шириной.

Аскоспоры: от светло-коричневых до коричневых, в форме неравностороннего эллипса, часто в форму полумесяца, 8.8-10.3 x 3.7-4.9 µ. Периспоры гладкие, с утолщением на более выпуклой стороне, в 10%-ом растворе щелоча обычно не растрескиваются.

Среда обитания: растёт на коре или ободранных ветках, стволах и пнях. По зарубежным данным встречается главным образом на Alnus, Betula и Corylus, более редко на Rosaceae (Prunus avium, Prunus spinosa, Sorbus aucuparia).

Сходство: Hypoxylon multiforme характеризуется подушкообразной или широко разрастающейся подушкообразной сросшейся стромой, с заметными перитечискими образованиями и коническим папиллярным остиолами, растущим на различных субстратах. В природе он может быть перепутан с H. cohaerens и его разновидностями, хотя они оба сужены в основании, первый растёт на Fagus, а второй – на Quercus и Castanea. Его так же легко отличить от H. cohaerens var. microsporum, у которого более мелкие аскоспоры и винно-красная реакция на щёлочь.
Несъедобен.

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2003 году, опознан в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 23 июл 2014, 18:55

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (337)

Чешуйчатка золотистая, ивовая форма (вариация) - Pholiota aurivella var.cerifera
(Классификация по новейшим данным CABI databases. Läst 24 januari 2013)

Разновидность Чешуйчатки золотистой, отличается от неё более сухой кожицей поверхности шляпки, и булавовидной формой цистид и произрастанию исключительно на ивах ("Es wurde eine var. cerifera beschrieben, die sich durch einen trockneren Hut, keulige Cheilozystiden und eine relativ ausgeprägte Bindung an Weiden (Salix) besitzt.")

Гриб съедобен в молодом возрасте (4 категории), используется свежим (отваривание около 20 минут) во вторых блюдах, в солениях и маринаде (сохраняет свою яркую желтую окраску). Ножки лучше не употреблять.
В Печоре встречается только в черте города (зараженные ивы по Печорский проспекту, по улице Островского). Массово с конца августа до середины сентября, (единично появляется в конце июня и в середине июля при похолоданиях, на мертвой и, чаще, живой древесине ивы).

На фото зрелые, не пригодные к сбору грибы, тем более что произрастали на оживленной трассе между частями города (ул. Островского). :mrgreen:

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2001 году, опознан в 2014. Var.cerifera является на сегодняшний день, единственным представителем Pholiota aurivella в Печоре: саму aurivella я пока ещё не встречал (осина, береза).
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 29 июл 2014, 10:38

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (338)

Навозник "шероховатоспоровый" или навозник лысый (российских официальных названий нет) - Coprinus alopecia Lasch, 1838

Встречается редко, в Европе растет зимой, группами, на поваленных стволах дуба, у оснований стволов дуба, и на берегах ручьев в дубовых рощах.
Для Печоры гриб тоже редок, произрастает при низкой летней температуре (июнь-июль) в поймах речек и ручьев (Марушиха, Нойка, Данькаёль), на остатках крупных ив. В молодом возрасте можно спутать с навозником серым, но различается в основном, местами обитания.
Не ядовит в отличии от навозника серого (с алкоголем), но есть утверждения об несъедобности (как я понял из практики, из за неприятного появляющегося привкуса и запаха после тепловой обработки).

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым в 2009 году, опознан в 2014
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 19 авг 2014, 16:27

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (339)

Гигрофор снежно-белый - Hygrophorus niveus (Scop.) Fr.) (1838)

Места обитания: растет на лесных полянах, лугах, пастбищах, реже - в светлых лиственных лесах, одиночно и небольшими группами, местами обильно, с июля по октябрь. В Печоре - в смешанных лесах (ель, осина, береза), на открытых местах, вдоль троп, дорог, в траве, появление в августе, наряду с гигрофором желтовато-белым.

Описание: шляпка от 1 до 3 см в диаметре, в раннем возрасте выпуклая или колокольчатая затем уплощается, в центре становится немного вдавленная и, наконец, воронкообразная, с загнутыми вниз краями, иногда с наличием трещин по краям, гладкая, белоснежная, в зрелом возрасте приобретает кремовый, коричневатый оттенок, во влажную погоду становится слизистой. Края шляпки могут быть немного темнее. Пластинки белые или кремовые, иногда слегка желтоватые, редкие, нисходящие по ножке.
Ножка: белая, ровная, гладкая, в длину достигает 6 см, в ширину-0,2-0,4 см, у основания суженная, с возрастом становится полой.
Мякоть: белая, тонкая, без особого запаха (или запах слабо выраженный, в сырую погоду - неприятный) и вкуса. Споровый порошок белого цвета.
Съедобный гриб сладковатого вкуса, лучшее применение - в супах.
Двойники: можно спутать с другими белыми гигрофорами (в Печоре например с Гигрофором желтовато-белым (съедобен) - Hygrophorus eburneus, но тот очень слизкий и крупный), но этот-самый миниатюрный из них.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым в 2006 году, опознан в 2014, при участии Valentina Seidler, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 27 авг 2014, 04:14

В список грибов Печоры,
возвращён вид (340)

Мухомор королевский - Amanita regalis (Fr.) Michael, 1896

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 01 сен 2014, 20:32

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (341)

В какой раз, раз выпавший из списка гриб :) Возвращаю.
Писать об обнаружении не буду: гриб, который видел всякий печорец, бывающий в лесу:

Телефора наземная - Thelephora terrestris Ehrh. 1787

Этимология: Thelephora (греч. thele - грудной сосок; греч. phoros - несущий) terrestris (лат. terra - земля).

Плодовое тело: 3-6 (10) см в диаметре, вееровидное или почти воронковидное, сидячее или с ножкой, часто образует сливающиееся группы, иногда распростертые и обволакивающие субстрат, темно-коричневые, красно-коричневые или коричнево-буроватые, с беловатым волнисым, иногда надорванным краем.
Ножка: 0,5 -1 см высотой и 0.3-1 см в диаметре или отсутсутсвует, одного цвета с плодовым телом.
Экзоперидий: шерстистый.
Гименофор: гладкий или чаще неровно бугорчатый, от светло- до серовато-коричневого.
Мякоть: мясистая, кожистая, жесткая, без особого запаха и вкуса.
Среда обитания в Печоре: растёт в хвойных лесах, в смешанных лесах с сосной, на сухой песчанной почве, часто на старых кострищах. Обычный вид Печоры, появление каждый год, обильно.
Не являясь паразитом растений, может вызывать их гибель, обволакивая сеянцы сосны и других пород, а также травянистые растения. Лесоводы называют это повреждение "удушением сеянцев".
Сезон в Печоре: с конца мая до снежного покрова.
Распространение: широко распространенный гриб на планете.
Схожие виды: похож только на другие виды телефор, в которых есть также нечего.
Съедобность: не съедобен, мякоть сильно жесткая.
Ареал: космополит.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 сен 2014, 11:22

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 342)

Лисичка обыкновенная или настоящая - Cantharellus cibarius Fr., 1821

С лисичкой всё понятно, описывать её смысла нет. Почитать можно тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B0%D1%8F
Интересна лисичка своей историей в Печоре: сколько раз я слышал, что кто-то видел, собирал и ел её на "жареху", но ни одного факта её существования в нашем районе не подтверждалось, хоть как то материально. То есть, собственно я её никогда не встречал, а встречавшие не могли предъявить ни лисичек собственно, и никто не удосужился её сфотографировать за столько лет... даже в этом году, печорский фотограф, нашедший её не был уверен, что это ЛИСИЧКА :)
И так, эпопея с лисичками закончена: они всё же у нас растут. В каком объеме и с каким периодом, пока не выяснено.

Гриб обнаружил в Печоре и сфотографировал Игорь Триер, 31 августа 2014, на бору д.Конецбор.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 08 сен 2014, 19:28

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 343)

Удивительный гриб, обнаружил печорец в наших лесах:
Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (Curtis) P.Karst., 1881
или более знакомый многим, под японским названием "рейши" (гриб духовной силы).

Рейши редок в природе, обычно поставляемые на рынок, это выращенные искусственно грибы. Обычная цена за 1 гр. гриба в России - 7-10 руб.
Гриб занесен в Красную Книгу Республики Коми:

Частота плодоношение пока не выявлены: это пока первая находка этого гриба в наших краях.

Гриб обнаружен в Печоре, Александром Приоровым, 7 сентября 2014 года. :good:
Поздравляю Александра, это действительно ценная находка!
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 09 сен 2014, 10:46

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 344)

Отидея ослиная или ослиные уши - Otidea onotica (Pers.) Fuckel, 1870

Гриб который я искал, после обнаружения другого вида в Печоре - заячьих ушей - Otidea leporina - то есть, методическое посещение определенного типа леса в течении 10 лет, приносит свои плоды...ахаха.
В Печоре произрастает в смешанных приболотных лесах (ель, берёза, рябина), во мху. Частота появления не выявлена.
Гриб съедобен, используется свежим (отваривание около 10 минут). Не обладает особым вкусом и ароматом, тонкомясист. В некоторых районах страны собирается наравне с ушами заячьми. В Печоре пищевой ценности не представляет из за редкости появления и скудного выхода.

Гриб обнаружен в Печоре и опознан Игорем Дементьевым, 4 сентября 2014
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация