Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 14 апр 2014, 13:18

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (335)

Чешуйчатка желто-зеленоватая - Pholiota gummosa (Lasch) Singer, 1951

Редкий для Печоры гриб. Выходы не каждый год, не обильно. Появление в августе, на пнях лиственных деревьев (береза), и около них, в траве, группами. Считается съедобным или условно съедобными грибом, используется свежим (отваривание около 15 минут, отвар слить) во вторых блюдах.

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2010 году, опознан при участии Valentina Seidler, Германия, в 2014.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 09 июн 2014, 06:00

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (336)

Гипоксилон многообразный - Hypoxylon multiforme (Fr.) Fr. 1849

Появление в Печоре осенью, на мертвой иве (кора стволов, сучья), прошлогодние тела можно наблюдать весной. Редко, не ежегодно. Частота появления не выявлена (последний раз мне попадались в 2003, 2009, возможно это и есть их "частота появления" :))

Описание гриба с http://innature.kz/articles.php?article_id=1994

Этимология: Hypoxylon (греч. hypo - внизу, снизу, под; греч. xylon дерево, древесина) multiforme (лат. multi - много; forma - форма, вид, образ).

Тромы: подушкообразные, от разрастающихся по основанию до узко образованных, обычно сросшиеся, с заметными перитеческими образованиями, 4-25 мм в диаметре и 2-5 мм толщиной. Поверхность серо-чёрная, в молодом возрасте от охровой до коричневой, а к зрелости становится каштановой или чёрной. Гранулы под поверхностью коричневого цвета. Мякоть под перитеческим слоем темно-коричневого или чёрного цвета, до 4 мм толщиной.

Перитеции: от сферических до яйцевидных, 500-700 µм в диаметре и 600-700 µм в высоту, дискретно окруженные углеродистым стромическим слоем..
Остиолы (споровые отверстия): покрыты сосочками, конические, чёрные, иногда в центре вдавленные 150-230 µм в диаметре.

Аски: 150-195 µм длиной, спороносные части 64-68 µм в длину и 5.5-6 µм в ширину, ножки 80-120 µм длиной, с апикальным кольцом, крахмалистые, 0.8-1.2 µм высотой и 2-2.8 µм шириной.

Аскоспоры: от светло-коричневых до коричневых, в форме неравностороннего эллипса, часто в форму полумесяца, 8.8-10.3 x 3.7-4.9 µ. Периспоры гладкие, с утолщением на более выпуклой стороне, в 10%-ом растворе щелоча обычно не растрескиваются.

Среда обитания: растёт на коре или ободранных ветках, стволах и пнях. По зарубежным данным встречается главным образом на Alnus, Betula и Corylus, более редко на Rosaceae (Prunus avium, Prunus spinosa, Sorbus aucuparia).

Сходство: Hypoxylon multiforme характеризуется подушкообразной или широко разрастающейся подушкообразной сросшейся стромой, с заметными перитечискими образованиями и коническим папиллярным остиолами, растущим на различных субстратах. В природе он может быть перепутан с H. cohaerens и его разновидностями, хотя они оба сужены в основании, первый растёт на Fagus, а второй – на Quercus и Castanea. Его так же легко отличить от H. cohaerens var. microsporum, у которого более мелкие аскоспоры и винно-красная реакция на щёлочь.
Несъедобен.

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2003 году, опознан в 2014.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 23 июл 2014, 18:55

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (337)

Чешуйчатка золотистая, ивовая форма (вариация) - Pholiota aurivella var.cerifera
(Классификация по новейшим данным CABI databases. Läst 24 januari 2013)

Разновидность Чешуйчатки золотистой, отличается от неё более сухой кожицей поверхности шляпки, и булавовидной формой цистид и произрастанию исключительно на ивах ("Es wurde eine var. cerifera beschrieben, die sich durch einen trockneren Hut, keulige Cheilozystiden und eine relativ ausgeprägte Bindung an Weiden (Salix) besitzt.")

Гриб съедобен в молодом возрасте (4 категории), используется свежим (отваривание около 20 минут) во вторых блюдах, в солениях и маринаде (сохраняет свою яркую желтую окраску). Ножки лучше не употреблять.
В Печоре встречается только в черте города (зараженные ивы по Печорский проспекту, по улице Островского). Массово с конца августа до середины сентября, (единично появляется в конце июня и в середине июля при похолоданиях, на мертвой и, чаще, живой древесине ивы).

На фото зрелые, не пригодные к сбору грибы, тем более что произрастали на оживленной трассе между частями города (ул. Островского). :mrgreen:

Гриб в Печоре обнаружен Игорем Дементьевым в 2001 году, опознан в 2014. Var.cerifera является на сегодняшний день, единственным представителем Pholiota aurivella в Печоре: саму aurivella я пока ещё не встречал (осина, береза).
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 29 июл 2014, 10:38

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (338)

Навозник "шероховатоспоровый" или навозник лысый (российских официальных названий нет) - Coprinus alopecia Lasch, 1838

Встречается редко, в Европе растет зимой, группами, на поваленных стволах дуба, у оснований стволов дуба, и на берегах ручьев в дубовых рощах.
Для Печоры гриб тоже редок, произрастает при низкой летней температуре (июнь-июль) в поймах речек и ручьев (Марушиха, Нойка, Данькаёль), на остатках крупных ив. В молодом возрасте можно спутать с навозником серым, но различается в основном, местами обитания.
Не ядовит в отличии от навозника серого (с алкоголем), но есть утверждения об несъедобности (как я понял из практики, из за неприятного появляющегося привкуса и запаха после тепловой обработки).

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым в 2009 году, опознан в 2014
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 19 авг 2014, 16:27

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (339)

Гигрофор снежно-белый - Hygrophorus niveus (Scop.) Fr.) (1838)

Места обитания: растет на лесных полянах, лугах, пастбищах, реже - в светлых лиственных лесах, одиночно и небольшими группами, местами обильно, с июля по октябрь. В Печоре - в смешанных лесах (ель, осина, береза), на открытых местах, вдоль троп, дорог, в траве, появление в августе, наряду с гигрофором желтовато-белым.

Описание: шляпка от 1 до 3 см в диаметре, в раннем возрасте выпуклая или колокольчатая затем уплощается, в центре становится немного вдавленная и, наконец, воронкообразная, с загнутыми вниз краями, иногда с наличием трещин по краям, гладкая, белоснежная, в зрелом возрасте приобретает кремовый, коричневатый оттенок, во влажную погоду становится слизистой. Края шляпки могут быть немного темнее. Пластинки белые или кремовые, иногда слегка желтоватые, редкие, нисходящие по ножке.
Ножка: белая, ровная, гладкая, в длину достигает 6 см, в ширину-0,2-0,4 см, у основания суженная, с возрастом становится полой.
Мякоть: белая, тонкая, без особого запаха (или запах слабо выраженный, в сырую погоду - неприятный) и вкуса. Споровый порошок белого цвета.
Съедобный гриб сладковатого вкуса, лучшее применение - в супах.
Двойники: можно спутать с другими белыми гигрофорами (в Печоре например с Гигрофором желтовато-белым (съедобен) - Hygrophorus eburneus, но тот очень слизкий и крупный), но этот-самый миниатюрный из них.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым в 2006 году, опознан в 2014, при участии Valentina Seidler, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 27 авг 2014, 04:14

В список грибов Печоры,
возвращён вид (340)

Мухомор королевский - Amanita regalis (Fr.) Michael, 1896

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 01 сен 2014, 20:32

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (341)

В какой раз, раз выпавший из списка гриб :) Возвращаю.
Писать об обнаружении не буду: гриб, который видел всякий печорец, бывающий в лесу:

Телефора наземная - Thelephora terrestris Ehrh. 1787

Этимология: Thelephora (греч. thele - грудной сосок; греч. phoros - несущий) terrestris (лат. terra - земля).

Плодовое тело: 3-6 (10) см в диаметре, вееровидное или почти воронковидное, сидячее или с ножкой, часто образует сливающиееся группы, иногда распростертые и обволакивающие субстрат, темно-коричневые, красно-коричневые или коричнево-буроватые, с беловатым волнисым, иногда надорванным краем.
Ножка: 0,5 -1 см высотой и 0.3-1 см в диаметре или отсутсутсвует, одного цвета с плодовым телом.
Экзоперидий: шерстистый.
Гименофор: гладкий или чаще неровно бугорчатый, от светло- до серовато-коричневого.
Мякоть: мясистая, кожистая, жесткая, без особого запаха и вкуса.
Среда обитания в Печоре: растёт в хвойных лесах, в смешанных лесах с сосной, на сухой песчанной почве, часто на старых кострищах. Обычный вид Печоры, появление каждый год, обильно.
Не являясь паразитом растений, может вызывать их гибель, обволакивая сеянцы сосны и других пород, а также травянистые растения. Лесоводы называют это повреждение "удушением сеянцев".
Сезон в Печоре: с конца мая до снежного покрова.
Распространение: широко распространенный гриб на планете.
Схожие виды: похож только на другие виды телефор, в которых есть также нечего.
Съедобность: не съедобен, мякоть сильно жесткая.
Ареал: космополит.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 сен 2014, 11:22

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 342)

Лисичка обыкновенная или настоящая - Cantharellus cibarius Fr., 1821

С лисичкой всё понятно, описывать её смысла нет. Почитать можно тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B0%D1%8F
Интересна лисичка своей историей в Печоре: сколько раз я слышал, что кто-то видел, собирал и ел её на "жареху", но ни одного факта её существования в нашем районе не подтверждалось, хоть как то материально. То есть, собственно я её никогда не встречал, а встречавшие не могли предъявить ни лисичек собственно, и никто не удосужился её сфотографировать за столько лет... даже в этом году, печорский фотограф, нашедший её не был уверен, что это ЛИСИЧКА :)
И так, эпопея с лисичками закончена: они всё же у нас растут. В каком объеме и с каким периодом, пока не выяснено.

Гриб обнаружил в Печоре и сфотографировал Игорь Триер, 31 августа 2014, на бору д.Конецбор.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 08 сен 2014, 19:28

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 343)

Удивительный гриб, обнаружил печорец в наших лесах:
Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (Curtis) P.Karst., 1881
или более знакомый многим, под японским названием "рейши" (гриб духовной силы).

Рейши редок в природе, обычно поставляемые на рынок, это выращенные искусственно грибы. Обычная цена за 1 гр. гриба в России - 7-10 руб.
Гриб занесен в Красную Книгу Республики Коми:

Частота плодоношение пока не выявлены: это пока первая находка этого гриба в наших краях.

Гриб обнаружен в Печоре, Александром Приоровым, 7 сентября 2014 года. :good:
Поздравляю Александра, это действительно ценная находка!
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 09 сен 2014, 10:46

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 344)

Отидея ослиная или ослиные уши - Otidea onotica (Pers.) Fuckel, 1870

Гриб который я искал, после обнаружения другого вида в Печоре - заячьих ушей - Otidea leporina - то есть, методическое посещение определенного типа леса в течении 10 лет, приносит свои плоды...ахаха.
В Печоре произрастает в смешанных приболотных лесах (ель, берёза, рябина), во мху. Частота появления не выявлена.
Гриб съедобен, используется свежим (отваривание около 10 минут). Не обладает особым вкусом и ароматом, тонкомясист. В некоторых районах страны собирается наравне с ушами заячьми. В Печоре пищевой ценности не представляет из за редкости появления и скудного выхода.

Гриб обнаружен в Печоре и опознан Игорем Дементьевым, 4 сентября 2014
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация