[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 03 авг 2015, 18:50

В список грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 358)

Ежовик коралловидный - Hericium coralloides (Scop.) Pers., 1794.

Гриб обнаружен в Печоре и опознан Михаилом Глухих, 30 августа 2009 года.

Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 05 авг 2015, 07:28

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 359) - Опёнок осенний, опёнок настоящий - Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm., 1871.

Удивительно, но я был абсолютно уверен, что он есть в списке. Найдя его в этом году, решил проверить - нет его там. :) Встречался он мне на протяжении всей жизни. Опознал с достоверной точностью только где-то в начале "нулевых". Кстати, растет он преспокойно и на картофеле ("подсобка", 2005, 2009 годы). Для Печоры гриб редок, появляется не каждый год, но слышал, что собирают в районе ГРЭС "вёдрами". В этом году из за низких температур вышел рано, обычно его появление начинается в сентябре-октябре.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 14 сен 2015, 20:40

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 360)

Энтолома собираемая - Entoloma conferendum (Britzelm.) Noordel. 1980

Появление в Печоре в августе, редко в траве на полях, около смешанных лесов, чаще - в смешанных лесах на разлагающейся опавшей листве. Частота выхода пока не выявлена. Плодоношение массовое - большими семьями в десятки грибов.
Гриб признан токсичным.

Примечание:
Практическое значение энтолом очень невелико. Токсичность большей части видов не изучена, некоторые виды редки. Часть преимущественно осенних видов, например типовой вид рода, энтолома оловянная, содержит токсины, вызывающие сильное желудочно-кишечное отравление. Например, энтолома продавленная, которая произрастает и в Печоре, содержит мускарин - сильно ядовитое для человека вещество, содержащееся также в мухоморе красном. Известны случаи отравления энтоломой оловянной со смертельным исходом. Многие виды редки, например съедобная Entoloma bloxamii. Лишь некоторые виды признаются съедобными и безопасными для употребления в пищу. К ним относится паразит энтолома недоразвитая, обычно легко узнаваемая по бесформенным плодовым телам, внешне напоминающим дождевики.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым 5 августа 2015 года, опознан при участии Valentina Seidler, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 15 сен 2015, 13:52

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 361)

Сыроежка охристая - Russula ochroleuca Pers., 1796

В первую очередь хотел сам себя спросить, как он выпал из списка грибов Печоры? Не знаю! И так, гриб произрастает в Печоре в основном в еловых лесах, непосредственно под елями, на сухой подстилке, или в приельниках на сухих пятачках, около озер и болот, реже в смешанных лесах, где присутствует ель. Плодоношение слабое, выходы малочисленные, обычно одиночно, крайне редко группой в два-три гриба. Периодичность выходов неустойчивая, с разрывами в 5-7 лет. Можно сказать что гриб редок для Печоры (последний более менее массовый выход был в 2007 году).
Сыроежка охряная имеет приятный вкус. Но от погодных условий и возраста гриба, мякоть может немного горчить (горечь пропадает при термической обработке или солении).
Гриб можно спутать с другими сыроежками Печоры, которые имеют золотистый, желтый или охряной цвет кожицы шляпок, что не страшно - все они не едкие.
Печорцами собирается без различия, вместе с сыроежкой сереющей и сыроежкой светло-жёлтой, золотисто-жёлтой, под общим названием "желтая".
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 23 сен 2015, 22:43

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 362)

Денежка сливающаяся (Коллибия срастающаяся) - Collybia confluens (Pers. : Fr.) Kummer

Гриб съедобен, ножки жесткие - употребляются в смесях (грибная икра).

В Печоре растёт в лиственных и хвойных лесах, с июля по сентябрь (октябрь?), рядами, ведьмиными кругами, крупными пучками. Периодичность и обильность появления не выявлена. Скорее всего вид редок и не обилен на выходе.

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым (август 2007 - не определен)17 июля 2015 года, опознан при участии Valentina Seidler, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 26 сен 2015, 17:20

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (за номером 363)

Мицена мегаспоровая - Mycena megaspora Kauffman (a bonnet)

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 08 сен 2016, 21:31

В список грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 364)

Рядовка пятнистая, или погубленная - Tricholoma pessundatum (Fr.) Quél., 1872.

Для Печоры редок, как впрочем редок и абсолютно съедобный гриб похожий на него (двойники) - рядовка тополевая - Tricholoma populinum J.E. Lange, 1933.
Слабо ядовитый вид грибов, иногда вызывающий желудочно-кишечные отравления.
Шляпка диаметром 3—15 см, сначала полушаровидная или выпуклая, затем уплощённая, иногда с небольшим углублением в центре, жёлто-коричневая или красно-коричневая, с более светло окрашенным рубчатым краем, гладкая, радиально волокнистая, во влажную погоду слизистая.
Пластинки выемчатые или приросшие к ножке, частые или очень частые, окрашенные в беловатые тона, с возрастом немного желтеющие, с так же окрашенным немного неровным краем. Кроме пластинок также имеются многочисленные пластиночки.
Ножка 2—6 см в высоту и 1-2 см в толщину, цилиндрическая или немного расширяющаяся книзу, иногда полая, с отчётливой очень бледной зоной в верхней части, окрашена в беловатые тона, при длительном прикосновении слабо буреет, гладкая или волокнистая.
Мякоть белая или беловатая, иногда с буроватым оттенком. Запах мучнистый. Вкус слабый, мучнистый или немного горьковатый.
Споровый отпечаток белый.
Произрастает обычно группами в хвойных и смешанных лесах. Образует микоризу с сосной, елью пихтой и другими хвойными деревьями. Встречается обычно с сентября, на юге ареала иногда произрастает до декабря. Широко распространена по всей Европе, слабо отличающиеся образцы известны и из Северной Америки, где этот вид довольно обилен в центральной части материка.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 23 сен 2016, 21:09

В список видов грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 365)

Цистодерма обманчивая - Сystoderma fallax A. H. Smith et Singer (1945).

Съедобен, но пищевой ценности не имеет.
В Печоре редок в отличии от похожего на него вида - Цистодермы амиантовой (съедобен).
Гриб обнаружен Игорем Дементьевым, 17 сентября 2016 года и опознан Мариной Паламарчук - Сыктывкар,
Институт биологии Коми НЦ УрО РАН.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 13 окт 2016, 22:31

В список видов грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 366)

Говорушка желобчатая, или сероватая - Clitocybe vibecina (Fr.) Quél., 1872

Запах мучнистый или затхло-мучнистый (запах прогорклой муки),обычно слабый (особенно в сырую погоду), усиливается, если плодовое тело повредить или подсушить. Вкус мягкий, мучнистый, или неприятный – прогоркло-мучной.
Растёт обычно группами (рядами или дугами), реже одиночно. Предпочитает разреженные сухие хвойные леса вплоть до вересковых пустошей. Изредка встречается и в лиственных, берёзовых. Тяготеет к бедным кислым почвам. Как правило, образует плодовые тела на сосновой или еловой подстилке (редко на лиственной). Помимо подстилки из хвои, может расти на остатках хвойной коры.
В Печоре появление не каждый год (сентябрь-октябрь), выходы не обильные. Произрастает чаще во мхах родов Плеврозиум (Pleurozium), Дикранум (Dicranum), Гилокомиум (Hylocomium).
Гриб обнаружен (2005) и опознан в Печоре Игорем Дементьевым, сентябрь 2016 года.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 10 июн 2017, 10:06

В список видов грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 367)

Peziza nivalis (R. Heim & L. Remy) M.M. Moser 1974 - Пецица снежная

В Печоре абсолютно городской вид (по крайне мере за городом я его не встречал никогда), появляется ранней весной (март-апрель-май), каждый год, на оттаивающих теплотрасах, на границе снега (отсюда и название - nivalis - снег). Произрастает на остатках прошлогоднего осота, реже на земле, плодоношение скоротечное, разовое. Летом и осенью не встречается. Несъедобен или съедобность неизвестна.
Места массовой локации в городе: ул. Спортивная (от школы №4 до "девятого" магазина).

Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым в мае 2008 года (не определен). Опознан при участии Valentina Seidler, Германия, 2017 год.
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация