[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 17 авг 2018, 11:40

В список грибов Печоры, добавлен новый вид (за номером 368)

Mycena vitrea (Fr.) Quél. 1872.
Буквально - Мицена стеклянная. В русской классификации названия нет. Условное название в русской микологической среде - Мицена серо-бурая (если верить израильским источникам).
Гриб обнаружен Игорем Дементьевым 14 августа 2018 года. Опознан при участии Valentina Seidler, Германия, 2018 год.

Гриб несъедобен как и все представители рода мицена (тут нужно уточнить - есть ядовитые, но есть и съедобные, но из за размеров в пищу не пригодны).
Всё что смог найти в разноязычном интеренете: гриб впервые был описан Элиасом Магнусом Фрисом, а нынешнее название дал известный миколог Люсьен Келе.
Произрастает в сосновых лесах с августа по сентябрь на опаде из сосновых иголок, на пнях, среди мха. Имеет запах йода или что то похожего "из шкафчика с медикаментами" . Особенно это явственно в сухую погоду. Вкус не выраженный, мягкий.
Шляпка 1,0-3,0 см ширины, колокольно-конусная, с тупым бугорком, рифлённая, коричневатая, коричневая или серая, вначале с налетом , позже лысая.
Пластинки к ножке приросшие, ровные, редковатые, беловатые.
Ножка 6,0-12,0 см длины, 0,1-0,2 см толщины, стройная, ломкая, нежно канавчатая, блестящая, основа волокнистая.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 09 июн 2019, 19:29

В СПИСОК ГРИБОВ ПЕЧОРЫ ДОБАВЛЕН НОВЫЙ ВИД (ЗА НОМЕРОМ 369)
Гриб обнаружен в Печоре Игорем Дементьевым в 2007 году и неправильно опознан, 3 сентября 2018 года опознан Мариной Паламарчук как Говорушка буро-желтая или Рядовка водопятнистая -Lepista gilva P. gilva (Pers.) Vizzini (2012).

Имя от gilvus - грязно-жёлтый, буровато-жёлтый.

Места обитания.
В Печоре произрастает с середины августа до конца тёплой осени. Преимущественно на богатых почвах, часто на газонах, в парках с присутствием сосны, где образует ведьмины круги на хвойном опаде в десятки грибов, в лесополосах встречается редко. В лесах отсутствует.
Съедобность.
Различные источники относят эту рядовку как к несъедобным, так и к съедобным, но малоценным (в проекте Вячеслава Степанова "Грибы Калужской области", указано, что по некоторым зарубежным источникам - ядовитый гриб (как и говорушка перевернутая) с ядами, аналогичными мускарину. По другим микологическим источникам - съедобный или условно-съедобный гриб. Наши грибники ее, как правило, тоже не собирают.(отваривание 15 минут, мякоть невысоких вкусовых качеств). Запах приятный или отсутствует, о вкусе нет точных данных. От себя могу сказать что немного терпкий.
Внешний вид.
Выделяется в первую очередь размерами - шляпка до 15 сантиметров, в молодости плоская, впоследствии воронковидная; светлые края шляпки при этом долго остаются подвернутыми. Цвет переменный, довольно неопределенный, желтовато-бежевый, коричнево-кожистый; поверхность покрыта темными гигрофанными "восковатыми" пятнами. Мякоть шляпки сравнительно тонкая, кремового цвета.
Ножка короткая, 4-6 см в длину и до 0,5 см в толщину, волокнистая, эластичная, упругая, цвета шляпки.

Забавный симпатичный гриб с красивым рисунком. Мне нравится. К сожалению печорцам нет - тянут её, а она выходит сразу кучками, утаскивая с подстилки грибницу. но обычно специально топчут. что особенно заметно в парках. Зачем?

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 09 июн 2019, 21:42

#Печора, 8 июня 2019 года.

В СПИСОК ГРИБОВ ПЕЧОРЫ ДОБАВЛЕН НОВЫЙ ВИД (ЗА НОМЕРОМ 370)

М-да... "мечты сбываются..." Вопрос только когда. 20 лет мне понадобилось что бы найти этот гриб в Печоре. Я понимаю, что может кто-то фыркнет: да я таких поляны видел! Возможно, хотя и сомневаюсь. Но в моём случае фактор случайности сработал только через такое время. А искал я его каждый год, целенаправленно (в этом тоже) чувствовал: должен он у нас расти! В Ухте вон растёт, Печора то чем хуже? Но со сморчками так всегда. Зато нашёл за эти годы попутно мест так 20 сморчка конического, да и рассадил их на десяток.
Уже культовый, Юрий Семенов в своей книге предлагал искать сморчковую шапочку в сырых незадерненных осиновых и липовых лесах. Ну-ну... Так просто! "Беда" в том, что этот гриб растёт в очень малом временном диапазоне - узкая полоска в последнюю неделю мая или начала июня (это ещё как с погодой повезёт, с нашей "весной"). Это раз. Два, это ещё место: в лиственных (с осиной, ивой) и смешанных сырых лесах на суглинистой и супесчаной почве, рядом с водоёмами (но ведь там может не быть грибницы совсем). Пройдитесь по берегам Нойки или Марушихи, поймёте, что дело не из лёгких (фото 2). Сколько осиновиков в купе с чёртовыми ивами, сквозь которые может пролезть лишь юркая ящерица, и затопленных по весне, обошел я за 20 последних лет! Жуть. Ну и три, это маскировка собственно. Это и опавшая листва в огромном количестве от осин, и сухая трава, да и как назло гриб в большинстве случаев растёт... вниз! Упирается, как земляной червь пытаясь снова скрыться в земле... да и под сам гриб надо ещё изменить сознание - настроиться на его образ.
Так вот, пошёл (благо погода наконец-то летняя - +20) я поискать на старом месте, пофоткать, тоже крайне редкий вид для Печоры - строчок гигантский (фото 3) - Gyromitra gigas, а на обратном пути просто заметил сморчковую шапочку, на очень (фото 4) высокой ножке (мог и пройти мимо запросто, поверни голову в другую сторону), полез - а там второй гриб и третий... так и выискал "ведьмину тропу". Естественно, корзинки с собой не было, пришлось складывать в пакет. Гриб очень ломкий, в отличии например от "резинистого" сморчка конического.

Съедобность. Условно-съедобный. Отваривание (отвар слить) или сушка. Если посмотреть мнения в сети: разброс велик по поводу вкуса. Я поел, ничего так, но восторга нет, очень заметно уступает сморчку коническому.

Этимология видового эпитета
Bohemicus, a, um географическое - богемский. От Bohemum (= Boiohaemum), Бойгем (Богемия), страна Бойев + -icus, a, um место.

Таксономия
Вид был впервые описан в Чехии в 1834 году, врачом и микологом Юлиусом Винценцем фон Кромбхольцом (Julius Vincenz von Krombholz) под названием Morchella bohemica.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 05 ноя 2020, 00:44

В СПИСОК ГРИБОВ ПЕЧОРЫ ДОБАВЛЕН НОВЫЙ ВИД (ЗА НОМЕРОМ 371)
Лимацелла масляная - Limacella illinita - гриб рода Лимацелла (Limacella) семейства Мухоморовые (Amanitaceae).

Этот таксон был впервые описан в 1818 году Элиасом Фрисом, который дал ему имя Agaricus illinitus. Рене Шарль Масире, дал ему нынешнее имя, признанное Index Fungorum в 1933 году, передав его роду Limacella.

Гриб обнаружен в Печоре Татьяной Евгеньевной Дементьевой, 29 июля 2007 года, в парке Геологов (фото 1, 2), но был не опознан. Вторичное обнаружение - 2 августа 2019 года Игорем Дементьевым, практически на том же месте что и в 2007 году.

Гриб по фото и высланным образцам опознан Мариной Паламарчук - Институт биологии Коми НЦ УрО РАН.
Марина Анатольевна: "Все таки склоняюсь к Limacella illinita (Fr.) Maire. Сейчас приоритетное название, согласно базе Index Fungorum - Zhuliangomyces illinitus (Fr.) Redhead. Вообще путаница с лимацеллами. Выделяют несколько вариаций лимацеллы маслянной. Например, Limacella ochraceolutea P.D. Orton,Limacella illinita var. ochraceolutea (P.D. Orton) Neville & Poumarat, имеет более якрий рыжевато-коричневый цвет плодового тела. По микропризнакам виды схожи. Хотя, например, в определителе Nordic Fungorum для L. illinita так же указано, что плодовые тела беловатые иногда оранжево-коричневые. Молекулярку этих видов еще никто не делал. Так что напишем пока Limacella illinita, дальше посмотрим)"

В Коми отмечен ВПЕРВЫЕ. Собственно вообще редок в природе.
В Печоре встречается только в парке, под соснами (как впрочем и во всём мире, предпочитает именно парки - в лесах редок), в лесу как я понял у нас - слишком скудные почвы для него. Появление в Печоре, в конце июля, начале августа.

Считается малоизвестным съедобным грибом (НУ Я ПОПРОБОВАЛ. Ни о чём: чем то похож на маслёнок поздний. Немного смутил запах при термической обработке, но вскоре он исчез. В англоязычной литературе запах описан как "парфюмерный", но всех больше понравился эпитет на пьемонтском языке - Odor débol, - "запах дьявола". Гриб очень склизкий, маслёнок даже рядом не стоит или гигрофор, отсюда и эпитет - illinitus, - намазанный, обмазанный. В молодом возрасте имеет частное покрывало, не менее склизкое чем сам гриб, далее превращающеюся в студенистое кольцо, исчезающее.

Гриб мне понравился своей красотой. Просто игрушка ёлочная в молодом возрасте. С возрастом, увы - безликий и уродливый.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 05 ноя 2020, 00:47

В СПИСОК ГРИБОВ ПЕЧОРЫ ДОБАВЛЕН НОВЫЙ ВИД (ЗА НОМЕРОМ 372)
Лентария простая - Lentaria byssiseda.

Согласно Каталогу Жизни, Lentaria является частью семейства Lentariaceae, отряда Gomphales, класса Agaricomycetes, подразделения Basidies грибов и царства грибов, но, согласно Dyntaxa, принадлежность к семейству Gomphaceae, порядок Phalales, класс Agaricomet, Отдел Basidiomycota и царства грибов.

Эпитет от βύσσος - тонкий лён.

Род и вид изучен и описан в 1950 году Эдреди Джоном Генри Корнером (британский учёный, ботаник, миколог, специалист по фитоморфологии). Он предложил название рода Lentaria для размещения двух групп таксонов, для которых характерны кораллоидные, податливые, часто жесткие базидиомы на мертвой древесине, белые споры и зажатые гифы.

Печорский образец определен Косолаповым Денисом Александровичем - Институт биологии Коми НЦ УрО РАН.

В этом году - просто ковёр из них в десятки метров квадратных, вы все видели кто ходил в лес, на сосновых, чистых, без мха борах. Массово на остатках сосновых шишек - местах кузниц дятлов. И ранее встречался, например 2007 год - массовый выход, но определить не было возможности.

Описание от уважаемого Вячеслава Степанова (мне лень писать):
"Плодовое тело: мелкое, высотой 3-5 (6) см, кустистое, разветвленное, гладкое, с плоским основанием, с короткой ножкой и с округлыми или слегка уплощенными остроконечными ветками, реже с округленными окончаниями, белое, желтоватое, кремовое, в основании с ватообразным белым опушением (характерный признак).Растет с конца июня (массово в середине августа) до октября на погруженной в почву древесине, мертвых ветках, коре хвойных пород (ель, сосна), по литературным данным и на лиственных (дуб), а также на остатках листьев и шишках, кустистыми группами, встречается редко."

Гриб несъедобен: горечь при обработке только усиливается.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 05 ноя 2020, 04:02

В СПИСОК ГРИБОВ ПЕЧОРЫ ДОБАВЛЕН НОВЫЙ ВИД (ЗА НОМЕРОМ 373)

Крепидот мягкий - Crepidotus mollis (Schaeff.) Staude 1857.

Этимология видового эпитета:
Mollis, 1. мягкий, нежный; 2. вялый, нетугой; 3. размякший, загнивающий; 4. гибкий, подвижный, эластичный.
Такой он и есть на ощупь.

Впервые этот таксон был диагностирован в 1774 году Якобом Кристианом Шеффером (фото 2), который назвал его Agaricus mollis. Современное название, признанное Index Fungorum, было дано ему в 1857 году врачом и микологом-систематиком Фридрихом Штауде переведя его в род Crepidotus.(Портрета Штауде нет, даже неизвестно когда родился, скончался в 1861 году. В сети есть скан его книги Die Schwämme Mitteldeutschlands - Грибы Центральной Германии. Ну хоть так, - поставлю его (фото 3).

Произрастает в Печоре на мёртвой иве (другие источники питания пока не определены). Начало выхода для Печоры не определено, как частота и обильность выхода. По наличию грибов в начале ноября, можно сказать, что в конце октября уже точно начинается выход.
Плодовые тела однолетние, сидячие или с рудиментарной, едва заметной ножкой. Шляпка от 5 мм до 10 см в диаметре, гигрофанная, распростёртая, вееровидная, иногда с бугорком в области прикрепления к субстрату. Поверхность гладкая, желатинозная. Что спасает гриб от заморозка и является верной отличительной чертой: у других крепидотов такого нет. Crepidotus mollis также выделяется из сородичей очень крупными размерами (самый крупный найденный сегодня мною, по длиной стороне - 10 см.), что для других представителей рода нетипично. Окраска шляпки кремовая, жёлто-оранжевая, охряно-коричневая. Край опущен вниз, с возрастом становится бороздчатым. Мякоть кремовая, толстая, без запаха, со сладковатым вкусом. Пластинки приросшие или свободные, частые, узкие, белые, кремовые или светло-коричневые, с ровным, иногда более светлым краем.
О съедобности нет единодушного мнения.

В Печоре гриб обнаружен Игорем Дементьевым в 2000 году. Опознан при участии Valentina Seidler, Германия, 4 ноября 2020 года.

Игорь Дементьев

Пред.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация