[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:41

263 вид
Панеолус заостренный - Panaeolus acuminatus

Род сенных навозников.
Гриб, который в Печоре, некоторые умные, собирают как "прушки".
Но, в отличии от некоторых представителей сенных навозников, содержащих в себе псилоцибин, и псилоцин (в минимальном количестве), содержит в себе небольшое количество серотонина, 5-HTP, и триптофана, проще говоря - антидепрессанты, что может привести к тяжелым последствиям.

Произрастает в траве, на полянах, полях, вдоль дорог. Каждый год.
Русскоязычного описания гриба нет.
Переводить в лом, если честно:

Panaeolus acuminatus
/Basidiomycetes > Agaricales > Bolbitiaceae > Panaeolus/

Panaeolus acuminatus grows in grass and manured areas across North America, and can be separated from similar species of Panaeolus by its very long and very thin stem; the absence of toothlike fragments on the cap's edge (see Panaeolus papilionaceus); and microscopic features (see below). Panaeolus foenisecii is very similar but has a stouter stem and, under the microscope, wrinkled spores.

Description:

Ecology: Saprobic; growing alone or scattered in grass, manured areas, and on dung; spring, summer, and fall; widely distributed in North America.

Cap: 1-2 cm; fragile; at first sharply bell-shaped; becoming broadly conic, broadly bell-shaped, or convex; dry; smooth; dark brown, fading to grayish; changing color markedly as it dries out, with two-toned specimens commonly encountered; the margin finely lined, lacking partial veil fragments.

Gills: Attached to the stem, or pulling away from it with maturity; close or crowded; grayish when young, but soon developing black areas and acquiring a mottled appearance; often with whitish edges; eventually black overall.

Stem: 8-12 cm long; only 1-2 mm thick; equal; finely hairy; often brittle; pinkish to reddish brown, or colored more or less like the cap; darkening toward the base with maturity or on handling.

Flesh: Insubstantial.

Odor and Taste: Not distinctive.

Spore Print: Black or blackish.

Microscopic Features: Spores 11-16 x 8-11 µ; smooth; lemon-shaped; with a pore; dark reddish brown in KOH. Pleurocystidia absent. Cheilocystidia fusoid-ventricose to irregularly cylindric; to about 35 x 10 µ. Pileipellis cellular/hymeniform, with pileocystidia.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:42

264 вид

Трутовик жестковолосистый - Trametes hirsuta
Губка жестковолосистая

По-коми нет названия?
На фото - молодое плодовое тело.
Произрастает на пнях, ветвях, валежных, сухостойных и отмирающих стволах лиственных деревьев (черемуха, ольха, береза, ива, рябина, осина, тополь, и др.). Растет как в тенистых лесах (особенно часто в зарослях черемухи), так и на лесных полянах, вырубках. Может развиваться в деревянных постройках и на заборах, расположенных вблизи кромки леса. Встречается на протяжении всего теплого периода, в мягком климате круглогодично. Часто встречающийся вид, распространен в Северной умеренной зоне.
Несъедобен.
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 06 июн 2011, 00:44

А размер? Какого примерно размера плодовое тело?
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:46

Плодовые тела однолетние, зимующие, обычно в виде полукруглых или почковидно-вееровидных сидячих шляпок, реже распростерто-отогнутые или розетковидные, приросшие к дереву небольшим основанием, диаметром 4 – 12 см, как правило, плоские, тонкие (толщиной 0,3 – 1,5 см), одиночные или собранные в черепитчатые группы. Поверхность грубошерстистая или щетинистая, концентрически зонально-бороздчатая (зоны редкие), от беловатой, пепельно-серой до желтовато- или коричневато-серой, иногда с зеленоватым оттенком от поселяющихся на ней водорослей. Растущие пучками относительно длинные волоски (до 4–5 мм) вертикальные, грубые, жесткие, более или менее ломкие, серые. Край острый, тонкий, иногда волнистый или лопастный.

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:47

Минус один вид - Дедалеопсис бугристый - Daedaleopsis confragosa. После микроскопирования, оказался Дедалеопсисом трехцветным.
Всего на сегодняшний день, 263 вида...
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 06 июн 2011, 00:47

А мой "мохнатый" - помните фото в блоге? - это перезимовавший трутовик, который предыдущий?
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:48

Смутно... вставьте сюда...
Правка: сам нашёл. Да, это не он.

01.JPG
Просмотров: 2732

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:49

264 вид
(не долго место пустовало)

Тубария обсыпанная - Tubaria conspersa

Встречается в лиственных лесах, на мелком гнилом валежнике, на остатках древесины в почве. Иногда довольно большими группами.
В Печоре появляется в конце сентября, начале октября. Не каждые год, необильно.
Съедобность неизвестна, но вероятней всего пищевого значения тубарии не имеют.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:50

265 вид

Меланолеука коротконожковая-Melanoleuca brevipes

Шляпка диаметром от 3 до 10 см, скоро становится распростертой, с бугорком в середине, край завернутый, буро-серый, сухой. Пластинки редкие, серо-беловатые или коричневатые, нисходящие по ножке зубцом. Споровый порошок белый. Ножка в сравнении с диаметром шляпки несоразмерно короткая, одного цвета со шляпкой, продольно-волокнистая. Мякоть беловатая, под шляпкой коричневатая, в ножке темнее, с приятным запахом (свежемучным). Гриб съедобен.
Растет с начала весны до поздней осени (фото от 17 октября 2010), одиночно или большими семьями.
Весной едва ли можно спутать этот гриб с другими, особенно если обратить внимание на короткую ножку (весной и летом печорцы считают этот гриб за "поганку", а осенью при массовом выходе рядовок, печорцы собирают как "рядовку".
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 00:51

266 вид

Рядовка мыльная - Tricholoma saponaceum
(на фото, вариация - squamosum, - с более темным цветом кожицы шляпки)

Произрастает с начала сентября до середины, конца октября в хвойных (чаще с елью) и смешанных лесах, группами, часто, ежегодно.
Несъедобный гриб из-за неприятного запаха хозяйственного мыла (усиливающимся при варке), и который слабо вываривается. Мякоть белая, на срезе (особенно заметно в нижней части ножки) розовеет, слабо горьковатая.
Некоторые грибники солят (лит. источники) с чесноком и хреном после отваривания 20-30 минут (видел, что и печорцы собирают).
Есть утверждение о слабой ядовитости.
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация