[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 10 янв 2012, 10:44

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (287)

Chrysomyxa woronini Tranz.
Ржавчина побегов

Поражение грибом:
Молодые побеги и хвоя, сплошь покрытые эциями, имеют вид оранжевых кисточек или шишечек. Эции вытянутые, нередко достигающие длины хвои. Эциоспоры коротко- или удлиненно-эллипсоидальные с тонкой, бесцветной, мелкобородавчатой оболочкой и оранжево-желтым содержимым, размером 27-52 х 19-32 мкм. Урединиостадия отсутствует. Телиостадия развивается на видах багульника (Ledum).

Гриб обнаружен Steen, 2011, опознан И.Дементьевым, 2012.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 24 янв 2012, 00:50

Ещё один гриб, просто выпавший из списка (всего не упомнишь). Возвращаю:

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (288)
Трутовик лисий - Inonotus rheades (Pers.) Bondartsev & Singer, 1941
ТРУТОВИК РЕВЕННО-БУРЫЙ/ИНОНОТУС РЫЖИЙ/ИНОНОТУС ЛИСИЙ/ИНОНОТУС ИЗЯЩНЫЙ/ПОЛИПОРУС РЫЖИЙ, ПОЛИПОРУС РЖАВЫЙ

Плодовые тела однолетние, одиночные или собранные в черепитчатые группы, представляют собой слегка выпуклые полукруглые или вееровидные шляпки, сидячие, приросшие боковой стороной, с низбегающим основанием. Диаметр плодовых тел 5 – 10 см, толщина от 0,8 до 3,5 см. Верхняя поверхность шляпок яркая, от светло-рыжей до ржаво-коричневой, жестковолосистая или войлочно-щетинистая, с возрастом теряющая опушение, неровная, шероховатая, незональная, иногда неясно бороздчатая. Край острый, подгибающийся внутрь или притупленный, одного цвета с поверхностью шляпки.
Гименофор трубчатый. Поверхность гименофора бледно-охряная, буровато-коричневая, иногда с сероватым оттенком. Трубочки однослойные, ржаво- или рыжевато-коричневые, 0,3 – 1,5 см длиной, цельные, затем зубчатые. Поры округлые или слегка угловатые, на низбегающей части гименофора слегка скошенные и извилистые, в среднем 2 – 4 на 1 мм, отдельные поры могут достигать 1-2 мм.
Споровый порошок от желтоватого до светло-ржавого цвета. Споры широкоэллипсоидные, яйцевидные, с одной стороны уплощенные, толстостенные, с 1-2 капельками жира, 5 – 7 х 3 – 5 мкм.
Ткань пробковидная, в свежем состоянии водянистая, при высыхании твердая, на разрезе радиально-волокнистая, с шелковистым блеском, от рыжего до ржаво-бурого цвета, бледнее к поверхности шляпки, без особого запаха. Внутри основания шляпки в месте ее прикрепления имеется твердое зернистое ядро, темного (от коричневого до ржаво-бурого) цвета с белыми точками и прожилками, иногда срастающееся с тканями субстрата.
Распространен в северной умеренной зоне. Встречается летом и осенью на сухостойных и валежных стволах осины. Могут также поражаться и живые осины, особенно ослабленные и отстающие в росте: заражение происходит через мертвые обломанные сучья. В стволе развивается желтая смешанная гниль: вначале в пораженной древесине появляются рыжие пятна и полоски; в конечной стадии гнилая древесина приобретает желтоватую окраску и легко разделяется на отдельные волокна. Пораженные деревья усыхают или ломаются ветром.
Несъедобен.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 08 июн 2012, 10:40

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (289)

Гоенбуелия лепестковидная - Hohenbuehelia petaloides (Bull.) Schulzer

Шляпка диаметром 3-5 см.
Ножка диаметром 0,7-1 см и высотой 3-4 см.
Споры белые.
Произрастает на плодородных почвах.
Съедобный гриб, IV категории.
Рекомендуется отварить в течении 15-20 минут со сливом воды и использовать в вареном, жареном и тушеном виде.

Гриб обнаружен Steen, 2012, опознан И.Дементьевым, 2012.
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 08 июн 2012, 13:39

Мы грибов много находили, но этот - не помню.
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Игорь Дементьев » 08 июн 2012, 13:56

А, вспомнил, Вы указали на те что рядом были... а эти заметил я... Значит нашёл и я... :)
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 09 июн 2012, 14:51

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (290)

Плютей благородный - Pluteus petasatus (Fr.) Gill., 1876

Встречается редко, растёт группами.
Синоним: Плютей отечественный (P. patricius). Согласно MycoBank и Species Fungorum является синонимом, однако некоторые авторы описывают его как самостоятельный вид. Е. Ф. Малышева отмечает этот вид как критический, отличительных признаков которого, вероятно, недостаточно чтобы считать его и плютей благородный разными видами.
Условно-съедобный гриб низкого качества (у проф. Вассера обозначен как несъедобный гриб)

Гриб обнаружен Steen, 2012, опознан И. Дементьевым, 2012.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 09 июн 2012, 18:16

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (291)

Опять "пропущенный" гриб из списка :)

Лиофиллум групповой - Lyophyllum decastes

Мякоть плотная, белая, с приятным вкусом и запахом.
Хороший гриб. Употребляется свежим, маринованным, соленым.
В Печоре - редок...

Гриб обнаружен, съеден :hahaha: и опознан И.Дементьевым, 2009 г.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 19 июн 2012, 11:19

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (292)

Гимнопил проникающий - Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill, 1912

Наконец-то попались молодые, вразумительные грибы, которые можно обозначить как Гимнопил проникающий.
Гриб несъедобен либо ядовит; горький вкус отбивает охоту к экспериментам на предмет ядовитости.

Гриб обнаружен и опознан И. Дементьевым, 2012 г.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 22 июн 2012, 11:15

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (293)

Кюнеромицес древесный - Kuehneromyces lignicola (Peck)

Кюнеромицес - род грибов семейства Строфариевые (Strophariaceae). Например к ним относится и опенок летний - Kuehneromyces mutabilis. Назван в честь французского миколога Робера Кюнера.

Русского описание нет, поэтому дословный перевод с английского:

Ножка не чешуйчатая, без кольца, но с быстро исчезающей кольцевой зоной. Шляпка 10-40 мм, довольно тонкостенная, вначале равномерно коричневая (цвета корицы) или желтовато-коричневая, скоро выцветающая до бледно желтой; платинки частые и узкие, желтоватые, становящиеся ржавыми; ножка 25-60х1-5мм, темно-серовато-коричневая, основание бело-томентозное. Споры 6-7,5х3,5-4,5мм, овальные, с широкой проростковой порой, цистиды веретенообразные-бутылковидные, часто вверху слегка головчатые или неправильно-узловатые. Группами на старых бревнах или пнях хвойных, чаще на ели, также на кучах остатков коры. Имеется запись из Норвегии - на осине. С поздней весны до поздней осени; обычен в бореальной зоне (тайга), изредка в гемибореальной (подтайга). Финляндия, Норвегия, Швеция.

Из за малых размеров гриба о съедобности говорить нет смысла...
Гриб редок для Печоры, в лесной зоне не встречается. Произрастает на старых древесных отходах (например район балабановки).

Гриб обнаружен и опознан И.Дементьевым, 2012 г.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 09 июл 2012, 10:49

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (294)

Муцилаго корковый - Mucilago crustacea F.H. Wigg., 1780

Миксомицет... редок для печорских лесов, как в общем и все остальные миксомицеты :)

Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым, 2012
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация