[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Новые виды грибов для Печоры

Новые виды грибов для Печоры

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Re: Новые виды грибов для Печоры

Сообщение Игорь Дементьев » 16 июн 2013, 10:25

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (320)

Fuligo muscorum Alb. & Schwein.,1805
Русского названия нет. Предложу вольную трактовку с латыни: "фулиго (сажа) леталка". :)

Редкий гриб для Печоры.Последнее наблюдаемое появление - 2008 год.

На территориях, ранее подвергавшейся антропогенному освоению, число Fuligo muscorum снижается до полного отсутствия. Также, первым исчезает, чувствительный к загрязнению, на активно осваивающихся нефтяниками территориях. Произрастает на опаде, подстилке, в смешанных лесах.
Не съедобен из за ряда причин (смотри фото) :)

Гриб обнаружен (2008) и опознан (2013) Игорем Дементьевым.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Инна Климова » 16 июн 2013, 10:51

даже если бы он был съедобен, то он несъедобен)) :-D
Инна Климова

Фотографии: 29

Сообщение Игорь Дементьев » 19 июн 2013, 12:03

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (321)

Эксидия буроватая - Exidia brunneola P. Karst. 1889

Exidia от exsudo (exudo), -avi, -atum, -are лат. выходить наружу (о поте), трудиться в поте лица
[Saccardo, P.A. Sylloge Fungorum VI: 772 (1888)]
+ -ia конечный элемент со значением свойства. Ср. exul лат. эмигрант, беглец.

Вид через сутки:

Гриб возможно съедобен.
Редкость и частота появления для Печоры, пока не выяснены. В Печоре проживают ещё два вида эксидий и довольно часто встречающихся - сахарная (Exidia saccharina) и желистая (Exidia glandulosa).

Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым 16 июня 2013 года.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 21 июн 2013, 09:36

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (322)

Негниючник Виннея (или шаровидный) - Marasmius wynnei Berk. & Broome, 1859

Несъедобный гриб (в некоторых источниках - съедобный , но не имеющий пищевой ценности из за малых размеров), растёт в лиственных и хвойных лесах с июня по ноябрь, чаще пучками, сростками или кругами, чаще в лиственных лесах на опаде или гнилой древесине на кальковых почвах. Встречается часто.
Шляпка 2-4-6 см ширины, вначале почти полушаровидная, затем выпуклая до распростёртой с немного подогнутыми к низу краями, макушка гриба может быть коричневатой. Поверхность шляпки лысая, гигроскопичная, иногда выглядит стеклянисто, сухие грибы выглядят заиндевело, во влажную погоду почти до половины рифлённая. Цвета разные от белого, беловатого, цвета слоновой кости, бледно-коричневатого, часто с фиолетовым лёгким тоном. Рант чаще бледнее, у старых грибов волнистый.
Пластинки к ножке с выемкой приросшие, или с зубцом приспущены на ножку, не густые, широкие, беловатые или кремоватые, но могут быть и серо-лиловые. Лезвия могут быт и гладкими и с зазубринами.
Ножка 3-7 см длины, 0,2-0,8 см толщины, цилиндрическая до придавленной, или перекрученной, полосатая, эластичная, полая, сверху беловато-кремоватая, кремовая и ниже коричневатая до красно-коричневатой, выглядит заиндевелой, или с хлопьями, особенно у молодых грибков, ножки грибов часто срастаются, основа с корнеподобными отростками. Грибы могут встречаться под листвой целыми колониями.
Мякоть тонкая, в шляпке белая, в ножке снизу-коричневатая, эластичная, запах немного неприятный или земли , или пыльный. Споровый порошок белый.

Обычен для Печоры и широко распространен.
Гриб опознан Игорем Дементьевым в 2013 г., при участии Valentina Seidler, Германия.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 22 июл 2013, 06:45

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (323)

Вешенка рожковидная - Pleurotus cornucopiae (Paulet) Rolland 1885

Частота обильного выхода в Печоре пока не определена, скорее всего в 7 лет (если конечно семь лет назад, мне встречался именно этот вид вешенки, уж слишком они были объедены и засохшие для точного определения). В этом году обильный выход (до сотни на 200 кв.метрах) на живых рябинах. Но все взрослые грибы либо усохшие либо побиты грибоедом красноголовым:

Съедобный гриб (4 категории) в молодом возрасте (отваривание около 20 минут). Зрелые гриб жесткие.

Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым (с участием Valentina Seidle, Германия), июль 2013.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 17 авг 2013, 14:27

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (324)

Навозник золотистый - Coprinellus xanthothrix

Считается несъедобным.

Coprinellus xanthothrix is a species of fungus in the Psathyrellaceae family. This species was isolated from a polyphenol-polluted site near an olive processing plant in Greece. Shown to have the enzymes laccase and manganese peroxidase, the fungus is able to decolorize the recalcitrant polymeric dye R-478. First described as Coprinus xanthothrix by the French mycologist Henri Romagnesi in 1941, it was later transferred to the genus Coprinellus in 2001.

http://en.wikipedia.org/wiki/Coprinellus_xanthothrix

В 2013 году в Печоре в смешанных лесах, у него массовый выход (то есть - на каждом шагу). Это и понятно: конкуренции у него в этот безгрибный год нет.

Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым (с участием Valentina Seidle, Германия), июль-август 2013.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 18 авг 2013, 00:24

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (325)

Говорушка мелкочешуйчатая - Clitocybe squamulosa (Pers.) P. Kumm.
Squamulosus, a, um, обильно покрытый мелкими чешуйками. От squamula, ae f, чешуйка + osus, a, um (усиленное значение) - squamulosa - мелкочешуйчатая.

Редкий для Печоры и в природе вообще (в списке редких грибов). Частота появления в Печоре пока не выяснена. Последнее в 2007 г. Гриб съедобен, имеет приятный запах и вкус. Все виды обработки, кроме ножек - жесткие.

Гриб обнаружен (2007) и опознан Игорем Дементьевым (с участием Valentina Seidle, Германия), 16 августа 2013.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 18 авг 2013, 14:20

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (326)

Псатирелла карликовая (пигмейская) - Psathyrella pygmaea (Bull. ) Singer

Возможно обычный гриб для Печоры, но обратил на него внимание только в 2013 - на фоне "полного" безгрибья, - достаточно заметный гриб своими многочисленными колониями.
В Печоре произрастает на опаде или мертвой древесине осины, ольхи серой (?), ивы. Периодичность не выяснена. Массовым и обильным выходом можно считать год 2013 (на 1 кв.м. до 50 грибов и более), что скорее всего вызвано отсутствием конкуренции с навозниками и дождевиками.
Считается несъедобным грибом.

Гриб обнаружен и опознан Игорем Дементьевым, при участие грибников государства Израиль, август 2013.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 22 авг 2013, 19:59

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (327)

Трутовик розовый - Fomitopsis rosea

Трубочки неясно слоистые, 1-3 мм длиной в одном слое, розоватые, винно-розовые.
Отличительная черта от похожих трутовиков, например: трутовик Каяндера (не выявленный вид в Печоре) - Fomitopsis cajanderi - близкий вид, базидиомы которого тоже окрашены в розоватый цвет. Отличается более плоскими широкими плодовыми телами с острым краем, и от трутовика окаймленного (один из самых распространенных трутовиков Печоры) - Fomitopsis pinicola, - от которого отличается розоватой поверхностью гименофора.

Встречается в течение всего года.
Несъедобен.

Гриб обнаружен (1998 - не правильно определен, в 2012 - молодые тела SP) и опознан Игорем Дементьевым, август 2013.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 26 авг 2013, 23:11

В список грибов Печоры,
добавлен новый вид (328)

Мицена колпаковидная - Mycena galericulata

Считается несъедобным грибом (по некоторым зарубежным источникам - съедобна)
Для Печоры редкий, в 2013 году, массовый выход.

Гриб обнаружен (2007) и опознан Игорем Дементьевым, август 2013.

Внимание! Изьят из списка - определен неверно

на фото - Mycena laevigata
Игорь Дементьев

Пред.След.

Вернуться в ВСЁ О ГРИБАХ. Общая информация