[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Рейтинг репелентов

Рейтинг репелентов

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Рейтинг репелентов

Сообщение Игорь Дементьев » 25 июн 2011, 14:49

РЕЙТИНГ репеллентов
промысленного и домашнего (народные средства)
производства

Фото, текст, Игоря Дементьева, 2011 год.

Оценивается по трёхбалльной шкале.
Всё описанное ниже, основано только на моём опыте,
и может отличатся от ваших ощущений и мнений, то есть, - ИМХО.
Также, продолжительность действия средств,
определена при температурах воздуха в +18-22 градусов.
При более низких или высоких,
длительность действия соответственно, увеличивается или уменьшается.

Изображение
Изображение

1. "Комарэкс интесив", гель.
Производитель утверждает, что это защита "От укусов комаров, мошки, слепней, москитов, мокрецов и блох".
Первое, что меня насторожило, так это такой большой перечень "кусателей". Второе что насторожило, это цена, за такой широкий ассортимент изничтожаемых тварей, всего 28-30 руб. (в Печоре). И соответственно, он даже комаров не отпугивает толком. Приходится "мазаться", через каждые 10 мин. Большой расход средства. Неприятное липкость после использования. 1 балл.
Прим. На упаковке не указан состав, уже показатель "качественности":

Изображение

2. "Чистый дом", лосьон от комаров.
Как заявляет производитель, это "Эффективная защита от кровососущих насекомых (комаров, москитов, мошек и слепней). Правда, есть немного ужасов в описании. Читаем ("ядерный" лосьон если честно):

Изображение

Заявлено, что действует до 4 часов. Это конечно не правда, действует он от силы 30-40 минут. Но вот "на ткани до 30 суток" (?!), вызывает недоумение: толи это опечатка (3/30 ч.), то я уж не знаю что :)
Также, поражает, что после использования, надо тщательно мыть руки с мылом:

Изображение

Равномерное разбрызгивание, без струй, и умеренный расход при использовании. Хорошая защита от комаров. 3 балла.

3. "Mosquitall", спрей.
"Актив защита от укусов комаров, мошки, слепней". Это уже получше: в перечне отсутствуют москиты, мокрецы и блохи. И результат соответственно, на 2 балла: вполне прилично защищает от комаров, но не соответствует заявленному "до 4 часов": хватает от силы на минут 20-25. Также большой расход средства, при разбрызгивании: может запросто дать "струю", вместо спрея.

Изображение

4. "БезкомаRин", крем от комаров, для взрослых и детей от 1,5 лет.
В принципе, всё понятно, 1 балл.

Продолжение следует...

Присылайте свои фотографии и описания
(ваше мнение об эффективности используемых средств) репеллентных средств,
приобретенных или использованных в Печоре.

"Электронный антикомарин"

Звуковой генератор, "отпугиватель комаров", на основе схемы несимметричного мультивибратора, собранный мною, в 1980 году, и опубликованного в культовом журнале того времени, "Юный техник" (№6, 1980 г.),

Изображение

По памяти, точнее, исходя из платы прибора, "набросанная" схема прибора (17 июня 2011 г.):

Изображение

Изображение

Сама схема очень проста: на двух транзисторах с различной структурой:

Изображение

Операция в этом приборе возникает за счет положительной обратной связи между выходом и входом двухкаскадного усилителя низкой частоты: связь осуществляется через конденсатор C1. Нагрузкой мультивибратора служит электромагнитный телефонный капсюль В1. Частота генерации регулируется резистором R1 и может изменяться примерно от 2 до 15 кГц.
В конструкции генератора используются низкочастотные транзисторы с коэффициентом усиления В-40-80: VI - типа МП-36-МП-38 и V2 - типа МП-40-МП-42. Выходную мощность, а следовательно, к громкость звучания капсюля можно повысить, если вместо транзисторов МП-40-МП-42 установить более мощный прибор, например транзистор типа П-601.
Переменный резистор R1 типа СПЗ-G, СПО или им подобный.
Постоянные резисторы R2-R2 типа У Л М» МЛТ или ВС
Конденсатор С1 любого типа (КЛС* КТК, КДК и др).
Телефонный капсюль B1 типа ТД-б или ДЭМ-4М.
Все детали генератора, размещаются в футляре размером 60X60X40 мм (я использовал корпус, от "уничтожителя запаха", литовского производства (для холодильников). В конце 60-х, начале 70-х, это была очень популярная "коробочка", для самодельных транзисторных мини-радиоприёмников). На передней стенке футляра нужно сделать вырез для капсюля. Органы управления: тумблер S1 и ручки регулятора частоты звука (переменного резистора) устанавливаются на торце футляра.
Налаживание генератора сводится к выбору диапазона частоты генерации, который устанавливается изменением емкости конденсатора С1 и сопротивления резистора R3.
Прибор имеет радиус действия 1-1,5 м, поэтому для защиты верхней части тела, наиболее доступной для комаров, прибор лучше всего носить в нагрудном кармане куртки или рубашки.
Питание от батареи типа "Крона", 9 вольт.

Прим. Да, он отпугивал комаров, но главный недостаток, это - звук. Через полчаса, хотелось этот прибор швырнуть об землю или дерево (мои родители, уже к концу лета, 1980 г., запретили брать с собой по грибы или рыбалку, этот прибор: так он их доставал :)). Переход в "неслушаемую" частоту (низкая), вызывал дискомфорт или панику. В этом диапазоне частоты, он влиял больше на кошек и собак, чем на комаров, а также и на людей (я потом использовал в школе, на уроках, как "прикол". Паника и нервозность, на "контрольной", обеспеченна).
Поэтому, для "развлекухи", я в итоге, вывел с транзисторов, "клавиши управления звуком",

Изображение

то есть, прикасаясь к ним, я изменяя потенциал, и мог сыграть, например, "Во поле березонька стояла"...

Ныне существуют современные приборы, но уже на микросхемах, производители которых, заявляют, об "отпугивании комаров и гнуса"... Но проблемы всё те же, что и 31 год назад :)

SIC. Кстати, мой прибор в рабочем состоянии: кто хочет приступ необоснованной агрессии, добро пожаловать в гости :)

По трёхбалльной шкале, даю этому прибору, никаких баллов. Ноль короче.
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Re: Рейтинг репелентов

Сообщение КАНИН » 25 июн 2011, 17:30

Рекомендую смотреть на состав средства. Желательно, чтобы там были диметилфталат (ДМФ) или ДЭТА. Я всегда предпочитаю КРЕМ, так как он дольше держится на теле, не смывается пОтом. Если найдете кремы "ДЭТА" или "ТАЙГА" (Таежный), то вам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЕТ...
КАНИН

Фотографии: 127

Сообщение Лисичка » 25 июн 2011, 20:29

Пользуемся комарексом,помогает очень замечательно и хватает надолго.приятный запах. :good:
Лисичка

Фотографии: 11

Сообщение Игорь Дементьев » 27 июн 2011, 09:41

Пользуемся комарексом,помогает очень замечательно и хватает надолго.приятный запах.

Кстати, я заметил, что вроде одни упаковки "Комарэкс интесив, а действие и концетрация геля, разные. Возможно от условия хранения или срока годности.
Игорь Дементьев

Сообщение КАНИН » 29 июл 2011, 21:56

Вампиры атакуют: народные средства борьбы с комарами
Нынешним летом они атакуют особенно ожесточено. А ведь их укусы могут не только лишить сна и изрядно потрепать нервы, но и вызывать сильную аллергию.

...Практика подтверждает: остановить комаров может дым сигареты - вот с этим утверждением согласен на 100%. Имею большой опыт :D . Какой-нибудь крем типа Тайги или ДЭТЫ + сигарета :good: !

http://health.mail.ru/articles/81645/
КАНИН

Фотографии: 127

Сообщение Игорь Дементьев » 30 июл 2011, 10:11

Практика подтверждает: остановить комаров может дым сигареты - вот с этим утверждением согласен на 100%.

да, это верно... впрочем, любой дым... смолы и никотин, здесь не при чём. Самый лучший окуриватель - зеленомошник в костёр/
Всё дело в том, что дым в лесу, это сигнал пожара, а пожар - это смерть...
Игорь Дементьев

Вернуться в ПО ГРИБЫ. Готовимся и собираем