[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Ножи грибника

Ножи грибника

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Ножи грибника

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 02:07

НОЖИ ГРИБНИКА
© Фото, текст, Игоря Дементьева, 2009 год.

Изображение

1. Нож вообще-то охотника (видны захваты для гильзы), но например, очень был популярен среди грибников (если сказать честно, то просто — понты, не более) и часто использовался грибниками в 70-80 годы. Используется и ныне, но очень редко, из за причины хрупкости декоративных пластин рукоятки и того, что лезвие сделано из обычного металла. Так что многие ножи из этого семейства, просто не дожили до наших дней.
Достоинства: фиксатор лезвия ножа, открывалка бутылок и консервов (что сейчас в принципе и не нужно), небольшая пила, ушко для крепления на карабин, и чехол для крепления на пояс.
Недостатки: Острое лезвие на которое можно напороться. Тяжелый вес. Неудобная, скользящая и широкая рукоятка. Основное лезвие выполнено из обычного металла и быстро ржавеет (видно на фото).
Этот нож я использовал в подростковом возрасте, где-то сезона два-три (понты), потом потерял, потом нашел, и уже больше его не брал в лес по грибы, только на охоту.
Цена "ножа охотника" в СССР была 3 рубля.

2. Так называемый "нож туриста". Также пользовался популярность как и нож описанный выше. Используется и ныне, но очень редко.
Достоинства: наличие открывалки для бутылок и консервов, ложка, вилка, штопор (до сих незаменимая вещь). Нержавеющая сталь (но кроме основного лезвия, что непонятно). Достаточно качественный, ударопрочный пластик. Чехол для крепления на пояс.
Недостатки: Острое лезвие (с отсутствием фиксатора) на которое можно напороться. Тяжелый вес. Неудобная, скользящая и широкая рукоятка. Из за вилки и ложки которые располагаются по обе стороны рукоятки, при осеннем сборе грибов, замерзают руки. Отсутствие крепления для карабина.
Этот нож я тоже брал с собой по грибы, но вскоре отказался (читай недостатки).
Цена "ножа туриста" в СССР была 5 рублей.

3. Так называемый "столовый нож".
Достоинства: невозможно "напороться" на лезвие, спокойно можно носить в кармане. Достаточно тяжел и поэтому его пропажа замечается сразу, при потере легко различим на подстилке леса. Лезвие из нержавеющей стали и хорошо поддается заточке, удобное, достаточно длинное и поэтому легко им "подбираться" под семейки грибов. Нож хорошо лежит в руке. Из за закругленного кончика ножа удобно вычищать не повреждая сам гриб, воронки у груздей и подгруздков от песка и мусора.
Недостатки: Нож достаточно тяжел. При использовании ножа, быстро запотевает ладонь, а в холодное время мерзнёт. Естественно не имеет приспособлений для крепежа, но шнур легко закрепляется в желобке основания лезвия.
Использовал в детстве (родители боялись что бы я не напоролся на лезвие), обмотав рукоятку изолентой с проложенным под ней шнуром с карабином.
Цена "столового ножа" в СССР была 1 руб. 44 коп. (мельхиор).

4. Так называемый "столовый нож", но в более дешевом исполнении с пластиковой ручкой. Имел огромное количество вариаций, но лезвие оставалось неизменным. Был популярен у грибников с 50 годов, да популярен и ныне.
Достоинства: невозможно "напороться" на лезвие, спокойно можно носить в кармане. Легок. В пластиковой ручке без труда можно просверлить или прожечь отверстие для шнура (смотри фото). Лезвие из нержавеющей стали хорошо поддается заточке, удобное, очень длинное и поэтому легко им "подбираться" под семейки грибов. Из за закругленного кончика ножа удобно вычищать не повреждая сам гриб, воронки у груздей и подгруздков от песка и мусора.
Недостатки: Недостаток только в узкой, неудобной рукоятке.
Является основным моим ножом для сборки грибов. Считаю самым безопасным и удобным (если что, то рукоятку можно всегда поменять на другую или придать нужную форму обмотав изолентой) ножом для грибника. Много аналогичных ножей находил в лесу, что говорит, как я уже написал выше, о его популярности среди грибников.
Цена "столового ножа" в СССР была от 40 коп. до 1 руб.

5. Так называемый "нож для разделки".
К такой классификации подходят все кухонные ножи для разделки мяса, рыбы, резки хлеба и прочего.
Достоинства: А нет достоинств. Нож абсолютно опасен, но как бы там не было, таких аналогичных ножей, за последние лет 10 я нашел уже около 15 штук. В некоторых были просверлены отверстия для шнура (смотри фото).
Недостатки: у некоторых зубчатое лезвие (см. фото), грибы не режутся, а пилятся и лохматятся. Тем не менее его берут в лес.
Данный нож китайского производства. Обычно идёт в наборах.

6. Нож для разделки.
Тут уже нет слов. Это скорее не правило, а исключение. Тесак, что на фото, я отобрал у детей собирающих грибы. Его на цепочке от советского толчка (!), таскал "пацанчик", лет 12. Подобные ножи, замечаю в последнее время и у взрослых грибников. Думаю, что это просто проявление массовой паранойи (типа для самообороны).
Как ни странно, нож просто отличный (австрийского производства), но в лес его брать, себе дороже встанет.

7. Нож непонятно для чего китайского производства. Но если учитывать встроенный (и неработающий) компас, что скорее для каких-то походов.
Достоинства: Сбалансирован (вот только в кого его метать, в грибы что ли?). Нержавеющая сталь. Фиксатор лезвия. Компас (если бы ещё он работал!). Удобная рукоятка. Отверстие для шнура. Ударопрочный композиционный материал рукоятки.
Недостатки: острое лезвие на которое можно напороться. Очень плохой металл, который практически не поддается заточке. Толстое лезвие и недостаточная его длина. Некорректно работающий компас.
Цена подобных ножей от 200 до 400 руб.

8. А вот это уже интересно. Нож так и называется — "грибной", почему не "грибника" — китайская загадка (нож изготовлен по лицензии немецкой фирмы в КНР). Скажу сразу, что нож нашёл в лесу, а продаются такие в одном из "специализированных" магазинов г. Печора по цене в 400 руб (!).
Достоинства: Нержавеющая сталь. Фиксатор. Карабин. Деревянная рукоятка — руки не мёрзнут. С обратной стороны на лезвие нанесены зубцы для чистки грибов. Есть пинцет, упрятанный в рукоятке — можно например им убрать слизня или улитку с гриба (наверное для этого и сделан: не брови же выщипывать на привале?), хотя по мне так проще орудовать ножом. Сантиметровые деления на рукоятке (но это уже скорее для специалистов, замеряющих размеры гриба). В рукоятку вмонтирована кисточка для очищения грибов. Вот пожалуй и всё.
Недостатки: очень уж короткое и острое лезвие на которое можно напороться. Естественно, компас показывающий как и всех подобных китайских ножей, в одну сторону. Короткая цепочка от ножа к карабину (замаешься каждый раз отцеплять), да к тому же расположена около лезвия, а не на рукоятке, что тоже не очень удобно. Кисточка слишком мягкая, что то либо ею очистить невозможно, ну разве что сбросить насекомых с гриба (особенно муравьёв, которые как известно, кусаются очень больно).

9. "Выкидные вилы", если использовать тюремный жаргон, китайского производства. Таких ножей предостаточно в наших магазинах. Отличаются только размерами и формой. Рассмотрим одну из них.
Достоинства: Нержавеющая сталь. Нож выкидывается при нажатие на спусковую кнопку. Имеет фиксатор от произвольного открывания ножа в кармане или руке. На рукоятке имеется пружинящая пластина для крепления на поясе.
Недостатки: острое лезвие на которое можно напороться. Из за камуфляжа, если потеряешь нож в лесу, найти его будет практически невозможно. Компас как и все китайские компасы, показывает куда-то, но только не на север (видать в Китае не заблудишься: поди все по головам друг у друга ходят). Очень плохой металл, который практически не поддается заточке. Механизм выкидывания и фиксации быстро забивается песком или иным мусором, и перестаёт работать.
Цена подобных ножей не высокая, от 100 до 200 руб.
Очень часто нахожу аналогичные модели ножей в лесу, что говорит о их несомненной популярности среди грибников (использовала и моя подруга, но правда только до того времени, пока не присев на привале, не получила раскрывшимся в кармане ножом в бедро. Сейчас использует нож под номером 7. Ну этот хоть самопроизвольно не откроется).

10. Если бы не находил такие резаки в лесу, то и не упоминал бы. А ведь нахожу, и довольно часто. Абсолютно опасный инструмент немецкого и китайского производства, хоть он и имеет задвигающееся лезвие и фиксатор. Я могу понять тех, кто берет их в лес вместо ножа: задвигающееся лезвие, острое как хирургический скальпель, да так, что гриб просто "слетает", можно использовать для резки продуктов и прочего, но все же — таким "ножом" можно рассечь плоть, в буквальном смысл до кости, а если на такой, не дай Бог напороться, — то это уже фатально...

11. Как экзотика (чего только не бывает у грибников!): существуют конечно пластиковые ножи, и чтобы ими поранится, надо иметь особый талант, но они или слишком лёгкие, или у них хрупкое, быстро обламывающееся лезвие. Также грибники используют ножи, лезвия которых сделаны из древесины. А у особо выпедрёжных, видел в руках и костяные ножи... Хм...

Безопасной и удачной "тихой охоты"! Берегите себя и своих близких!
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Вернуться в ПО ГРИБЫ. Готовимся и собираем