[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Грибы. Мой «улов»

Грибы. Мой «улов»

Модераторы: Игорь Дементьев, Steen

Грибы. Мой «улов»

Сообщение admin » 06 июн 2011, 02:21

Не ходите, дети, за строчками в лес!

Друзья мои, я всё еще с вами! Почему я так рад, спросите вы? Да потому что я вчера ходил по грибы.
В общем, закончив работу в 22.00 и поддавшись рассказам Игоря Дементьева на форуме о начале грибного сезона, решил выйти в лес, несмотря на столь поздний час, поскольку с моей работой другого времени вряд ли бы смог выкроить.
Честно, говоря, я отношу себя к традиционным грибникам, занимающимся этим промыслом много лет и достаточно консервативным в своих пристрастиях. «Белые, подосиновики и т.д. – наше, остальные – поганки» – вот мой девиз, как и у многих. Поэтому пошел я по грибы не от чувства голода, а чисто из спортивного интереса: «неужели уже есть грибы?!» и «когда-нибудь я должен это попробовать».
Отъехав пару километров от города и заметив просеку в березовом леску, остановился и, побродив вокруг машины минут 20, нашел два довольно увесистых комочка (больший – размером с женский кулачок), внешне напоминающих «мозг курильщика». Почему-то сразу понял: это именно то, что я искал, хотя до того видел подобных «монстриков» только в книжке, да на снимках Игоря Дементьева.

strochok-2.jpg
Просмотров: 2883

Вдоволь нафоткав свой первый в этом году улов, повез домой.
Проблема первая: в связи с отсутствием в квартире Интернета, я не мог сравнить привезенные грибы, с фотографиями Игоря, чтобы идентифицировать, что же я такого набрал. Понадеялся на память: «Не, ну точно – они!»...
Проблема вторая: что теперь с ними делать? Помнил только одно – вроде как надо варить 15–20 минут, а потом слить.
Сомневался, конечно, домашние еще над ухом жужжали – отговаривали, но была не была! Вспомнил врачей начала ХХ века, которые ставили на себе эксперименты... В общем, отварил, потом обжарил в сметане – рецептов тоже под рукой не было.
Ну что могу сказать: необычно, но съедобно. Даже трудно описать, на что похоже. От них шел запах какой-то свежести, как от молодых огурцов, а на вкус, вроде как мягкое мясо, только без волокон. Умял с картошкой. Наесться, конечно, не хватило, но распробовать успел.
Буду ли я еще собирать эти грибы? Наверное, нет, но зато теперь я знаю, какие они на вкус. А самое главное – как они называются, потому как, придя на работу, первым делом посмотрел фотоальбомы форума, чтобы узнать, что же я вчера такого съел и можно ли было их вообще есть!

Итак: это был строчок обыкновенный, и их, в общем-то едят, но… Повергли в ужас некоторые стрОчки (каламбур получился стрОчки – строчкИ), найденные в описаниях грибов:

«Однако в строчке содержится ядовитое вещество, способное вызвать тяжёлые отравления, поэтому грибы следует перед приготовлением пищи мелко изрезать и прокипятить, после чего отвар слить (с ним удаляется и ядовитое вещество, легко растворимое в горячей воде).
В последние годы в строчках обнаружено ядовитое вещество гиромитрин, которое из грибов при кипячении не удаляется.
Обычно отравление начинает проявляться спустя 6—10 часов после употребления грибов. Заболевание развивается постепенно и характеризуется резью в желудке, тошнотой, рвотой. Иногда отмечается общая слабость, головокружение. Затем возникает резкая головная боль, появляются бред, судороги. В особо тяжелых случаях на 3–4 день после отравления наступает смерть».

В общем, я очень рад, друзья мои, что сегодня вместе с вами!

P.S. На фиг такие эксперименты!
Вложения
strochok-1.jpg
Просмотров: 2883
Не бойся, если ты один, бойся, если ты ноль!
admin
Администратор

Фотографии: 3594

Re: Грибы. Мой «улов»

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 02:23

Отличные фотографии!

Помнил только одно – вроде как надо варить 15–20 минут, а потом слить.

Я бы так не рискнул...
Строчки рекомендуется сначала высушить и употреблять через 4 месяца, предварительно отварить (воду слить) и промыть горячей водой.

Не хотите проблем, и более приятный вкус, собирайте сморчки. Сейчас у них сезон начался (если конечно не будет засухи).

Зато теперь точно известно, что в Печоре два человека ели строчки и не "слетели с копыт" :D
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение admin » 06 июн 2011, 02:24

Не хотите проблем, и более приятный вкус, собирайте сморчки.
Ладно, уговорили, больше не буду. Только подскажите, где эти сморчки могут расти у нас в Печоре?

Зато теперь точно известно, что в Печоре два человека ели строчки и не "слетели с копыт"
Первый, как я понял, это ты, Игорь? :D
admin
Администратор

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 02:24

Первый, как я понял, это ты, Игорь?

Да, именно так... ещё 32 года назад :D

Сморчки растут только возле осин в смешаных лесах или в осиниках, вдоль тропинок, дорог. В хвойных лесах их нет. Например по Чехова, от перекрёстка с Булгаковой, до поста ГАИ, в смешаном лесу.
Игорь Дементьев

Сообщение admin » 06 июн 2011, 02:27

Хоть косой коси...
Нашествие подосиновиков. Печорский район, Каджеромский леспромхоз.
Видео Александра Басова (п. Красный Яг).

admin
Администратор

Сообщение Steen » 06 июн 2011, 02:29

Я бы тоже так не рискнула без предварительной сушки.

Зато теперь точно известно, что в Печоре два человека ели строчки и не "слетели с копыт"

Три и мне понравилось. :D
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 02:30

Три и мне понравилось.

Три дня назад, начался их второй выход в этом году (такое редко бывает, грибы эти, всё же весенние, но погода поспособствовала). Я уже с десятка два на сушку собрал...
Игорь Дементьев

Сообщение Steen » 06 июн 2011, 02:31

Игорь Дементьев Я вообще-то не в Печоре пробовала, а в Ульяновской области. Там их все едят за милую душу и никто ни разу не отравился.... Просто, наверное, не знают, что в них какой-то яд обнаружен. :) Знали бы - сразу бы начались случаи массового отравления. :D
Попробую поискать здесь, раз уж пошли, мне правда понравилось, вкусные грибы.
Такая вот фигня!
Steen

Фотографии: 2

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 02:31

Попробую поискать здесь, раз уж пошли, мне правда понравилось, вкусные грибы.

А что же весной то не собирали?
Теперь, в сосняки сухие, впервую очередь около пней, а далее, если будут, на песочек полянок и тропинок. Удачи в сборе: выход недолгий будет...вроде как теплеет.
Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2011, 02:32

Поплавки для консервирования. Сыроежки для жарехи. Ням!

Изображение

Изображение
Игорь Дементьев

След.

Вернуться в ПО ГРИБЫ. Готовимся и собираем