[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 1004: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
ПЕЧОРА Today • Просмотр темы - Отто Кариус - «Тигры в грязи»

Отто Кариус - «Тигры в грязи»

Сообщение St.A.N. » 06 июн 2013, 01:08

Посвящается моим боевым товарищам из 2-й роты 502-го батальона тяжелых танков,
дабы почтить память тех, кто погиб,
и напомнить оставшимся в живых о нашей бессмертной и незабвенной дружбе.

Изображение

Командир танка Отто Кариус воевал на Восточном фронте в составе группы армий «Север» в одном из первых экипажей «Тигров». Автор погружает читателя в самую гущу кровавого боя с его дымом и пороховой гарью. Рассказывает о технических особенностях «Тигра» и его боевых качествах. В книге приведены технические доклады по испытаниям «Тигра» и отчеты о ходе боевых действий 502-го батальона тяжелых танков.

Свои первые записи о том, что мне пришлось испытать на фронте, я делал исключительно для тех, кто воевал в составе 502-го батальона «тигров». Вылившись в конце концов в эту книгу, они оказались оправданием германского солдата с передовой. На немецкого солдата возводили напраслину открыто и систематически, намеренно и по случаю с 1945 года как в Германии, так и за рубежом. Общество, однако, вправе знать, каковой была война и каковым простой германский солдат на самом деле!

Однако более всего эта книга предназначена для моих бывших боевых товарищей танкистов. Она задумана для них, как напоминание о тех трудных временах. Мы делали точно то же самое, что и наши товарищи по оружию во всех прочих родах войск, — выполняли свой долг!

Я смог запечатлеть события, составившие главную суть повествования, боевые операции между 24 февраля и 22 марта 1944 года, потому что мне удалось сохранить после войны соответствующие донесения дивизии и корпуса. Их мне тогда предоставили в распоряжение, и я отправил их домой. В качестве подспорья для моей памяти у меня оказались и обычные официальные документы для всех прочих случаев.

Отто Кариус

Мы выдвинулись к границе 21 июня. Получив директиву о сложившейся ситуации, мы наконец узнали, какая нам отводится роль. Каждый изображал ледяное спокойствие, хотя внутренне все мы были чрезвычайно возбуждены. Напряжение становилось просто невыносимым. Наши сердца готовы были вырваться из груди, когда мы услышали, как эскадрильи бомбардировщиков и пикирующих бомбардировщиков «Штука» с гулом пронеслись над нашей дивизией в восточном направлении. Мы располагались на краю леса, к югу от Кальварьи. Наш командир установил на своем танке обычный радиоприемник. По нему мы услышали официальное объявление о начале русской кампании за пять минут до времени «Ч». За исключением нескольких офицеров и унтер-офицеров, никто из нас еще не участвовал в боевых действиях. До сих пор мы слышали настоящие выстрелы только на полигоне. Мы верили в старых вояк, имевших Железные кресты и боевые знаки отличия, а они сохраняли полную невозмутимость. У всех прочих не выдерживал желудок и мочевой пузырь. Мы ждали, что русские откроют огонь с минуты на минуту. Но все оставалось спокойным, и, к нашему облегчению, мы получили приказ атаковать.

Двигавшиеся в голове колонны русские были от нас уже не более чем в 60 метрах. Как раз в это самое время Клаюс «дал им прикурить» снарядом, угодившим между башней и корпусом. Танк сполз на обочину и загорелся. Экипаж не подавал признаков жизни. Русская пехота рассыпалась по местности, прилегающей к дороге.
Клаюс занялся остальными вражескими танками. Они натолкнулись один на другой в замешательстве, повернули и совсем не помышляли о том, чтобы дать нам бой. Лишь два из двенадцати танков «Т-34» избежали нашего огня.

Сослуживцы рассказали также, как он с огромным трудом добрался до автодороги на Ригу, которая уже находилась под контролем русских. Подразделение прорывалось между танками «Иосиф Сталин» и «Т-34–85». Только одному «тигру» удалось добраться до моста через Дюну, который уже обстреливался противником. Наша рота потеряла убитыми и ранеными в этот злосчастный день больше, чем за все предшествующие операции. Тем, кому удалось выбраться из своих горящих танков, пришлось плыть через Дюну, чтобы спастись.

Читать онлайн: http://militera.lib.ru/memo/german/carius_o/index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/memo/0/one/german/carius_o.rar

После войны Отто Кариус стал фармацевтом. В июне 1956 он приобрёл в городе Хершвайлер-Петтерсхайм аптеку, которую переименовал в «Тигр» (Tiger Apotheke).
На февраль 2013 он по прежнему возглавляет аптеку «Тигр».
В этом году 27 мая танковому асу исполнился 91 год.

Изображение
До пятницы я совершенно свободен.
St.A.N.

Фотографии: 405

Re: Отто Кариус - «Тигры в грязи»

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2013, 01:49

Изображение

Прохоровское сражение.

"Черный дым стоял до неба, закручиваясь за обезумевшими мотоциклетками и грузовиками, метавшимися между разрывами снарядов и авиабомб. Наши танки уже были далеко впереди нас, нам же десантникам оставалось бежать в этом аду за ними, наблюдая остатки вражеской и нашей техники, усыпанной разорванной плотью пехотинцев. Удивило меня пожалуй в этом бою только одно. Я, не видавший до войны, ничего крупнее "полуторки", узрел чудо немецкой техники - "Тигр". Он был огромен, сер, с вмятинами и бороздами от бронебойных снарядов и маленькими пробоинами от подкалиберных. И как меня поразили такие крошечные, скрюченные и обугленные фигурки танкистов на гигантской железной плоти танка, передать невозможно. Даже не верилось, что эти тщедушные тела, ещё пару минут назад были сердцем, мозгом, кровью этой огромной машины убийства".

Василий Иванович Большаков, участник прохоровского сражения и штурма Берлина.
http://old.pechora-portal.ru/biblio/pec ... shakov.htm

Изображение

Расшифровка записи, Игорь Дементьев, 2005 год.

;)
Я не волшебник. Я только учусь. Любить людей.
Игорь Дементьев

Фотографии: 654

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2013, 02:19

Если уже речь зашла о страданиях "простых" германских солдатах, то стоит вспомнить и нашего, печорского танкиста Ивана Васильевича Липина:

Изображение

http://old.pechora-portal.ru/biblio/pec ... pin001.htm
Игорь Дементьев

Сообщение St.A.N. » 06 июн 2013, 02:31

Вот это наши герои! А по поводу Отто на страницах ВК у нас имелось много разногласий по поводу его героизма. Но читается интересно и познавательно - как у них там было, по ту сторону..
До пятницы я совершенно свободен.
St.A.N.

Фотографии: 405

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2013, 02:55

Изображение

"И на тигра найдутся саблезубые мыши..."
Игорь Дементьев, 1982 г.
Игорь Дементьев

Сообщение alexmat » 06 июн 2013, 08:52

А каковы реальные потери, с обоих сторон, сражения под Прохоровкой? Был удивлен тем, что в документальном фильме Кургиняна, прозвучала часть правдивой информации. Кстати, в небе над Прохоровкой, господствовала немецкая авиация. Что такое самолет против танка объяснять? :)
Современная, нанотехнологичная Россия закупает броню на тех же заводах Германии, которые делали ее для "Тигров"...
Я всем расскажу, до чего довёл планету, этот фигляр ПЖ !(C)
alexmat

Фотографии: 45

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2013, 09:34

Современная, нанотехнологичная Россия закупает броню на тех же заводах Германии, которые делали ее для "Тигров"...

Без понятия. Но вот характерный пример: у нас даже МАКЕТ не смогли сделать "тигра" для фильма "Белый Тигр" Шахназарова. А столько денег туда вбухали, с ума сойти, причем государственных денег.

А настоящий, америкоский "Тигр", катается себе на здоровье (Кто бы мог подумать? :hahaha: )
Они даже ради прикола его с "толчка" заводят:

Игорь Дементьев

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2013, 09:57

Точнее сделали реплику Тигра (молодцы самарские ребята!),

но в фильме (который можно было и не снимать ко дню Победы) катается какое-то уродство картонное на базе танка ИС-2
Игорь Дементьев

Сообщение Друг » 06 июн 2013, 16:03

И всё-таки "Тигров" пробивали бронебойными снарядами.. :)
Друг

Сообщение Игорь Дементьев » 06 июн 2013, 19:14

Естественно, нет ничего не пробиваемого. Вопрос из чего и когда. И главное - куда :hahaha:
Игорь Дементьев

След.

Вернуться в РЕКОМЕНДУЮ КНИГУ